Хроники Гондваны. Группа "Авансюр"

Глава 23

- Капитан, мой отряд свою задачу выполнил, мы готовы хоть сейчас к отправке в обратный путь. Покорнейше прошу рассчитаться.

- За что, собственно? – начальник конвоя так гадливо ухмыльнулся, что в голову сразу втемяшилась мысль, что денег за работу нам не видать, как собственного прыща на заднице.

- Ведьма в монастырь попала? Нет. Тело почившего в сохранности? Тоже нет! – продолжал капитан, продолжая вбивать гвозди в крышку гроба моих иллюзий о честной оплате найма в игре. Вот, сученок! Даже редактор со своими штрафами, сколько я работаю, не позволял себе ничего подобного. Ныл, юлил, но все равно в конечном итоге исправно оплачивал по прейскуранту устных договоренностей.

- В том, что в обоих случаях произошло, нашей вины нет. Либо случайность, либо халатность местных, отряд-то здесь причем? – краснея от злости, спросил я.

- Может, и ни при чем, - согласился говнюк со страусиными перьями на шлеме. – Важен сам результат, а он отсутствует. Поскольку задача не выполнена, я считаю нужным удержать ваше жалованье в пользу государственной казны, это будет справедливо.

Я было попытался возразить, но наткнувшись на излучавшую лучащуюся удовольствием рожу капитана, понял, что бессмысленно. Пришлось злобно щелкнуть сапогами, послав ненавистной физиономии недвусмысленный взгляд и ретироваться за дверь. Выйдя на свежий воздух, я глубоко вздохнул, пытаясь приглушить гнев, не отыгрываясь на подчиненных. На немой вопрос отряда сухо сообщил о кидалове, пообещал выдать половину жалования из собственных средств, уравняв таким образом денежные потери бойцов, в пополаме, а выезд на время отложить, немедленно обмыв горе в ближайшем кабаке.

- Мы же отомстим ублюдкам? – вопросительно поглядел на меня Гном, после того, как я махнул третью рюмку намоленой местными травами крепкой настойки.

- Кто «против»? – обвел я глазами отряд.

Желающих свалить, не отомстив обидчику не нашлось, даже Майка возмущенно покачала головой.

- Тогда так. Инсценируем отчаянную пьянку, сидя здесь, пока Иоланда с Майкой ищут место респауна. Как только они вернутся, сворачиваемся и ночуем неподалеку от него. Старшина и Кузьмич, не надирайтесь, за вами все подходы и отходы, а также возможные точки засады возле. Мы с Рогой то же самое ищем внутри, портал воскрешения явно не на открытом месте. Школяр, за тобой внешнее наблюдение около ночлежки, Гном пусть внутри послушает. Остальные в готовности помочь отбиться, если случайно увязнем в драке и раскроемся.

- Я тоже при делах хочу быть, - насупился Монах.

- Советую ночью размять зверушку, на вас завтра большие планы.

- Так что задумал, командир? Неужели ведьму отбить? – потребовал разъяснений наш походный священник, прощающий абсолютно все грехи, глядя с сожалением на остатки позднего обеда в виде недоеденного молочного поросенка.

- Именно. Раз мы не выполнили задание, то возьмем награду в виде ожившей пленницы.

- Так на кой черт она нам нужна? Я думал, на капитана с его людьми нападем и силой отберем заработанное.

- Напасть на имперский отряд при исполнении – это как прийти на Красную площадь и самолично прибить гвоздями яйца к брусчатке. Флэшмоб занимательный, но бессмысленный, группа неминуемо попадет в черный список будет разыскиваться по всей Империи. К тому же без потерь явно не обойдется. Ты этого хочешь, дружище?

- С ведьмы тоже проку никакого!

- Насчет этого я не уверен, есть одна мыслишка. Но то, что после ее исчезновения нашему капитану основательно промассируют простату, станет ему наглядной прививкой от жадности. Заодно, думаю, познакомимся с ее дружками из любителей перепиливать веревки, портя честным наемникам карму.

- Что потом с ведьмой сделаем? – поинтересовался Монах. - Если она подвержена влиянию черных богов, ей в группе не место, а держать в пленницах опасно и накладно.

- Если следовать системе Островского, раз не пригодится, с криком «да не доставайся же ты никому» выбросим в пропасть. Женщины в облике вамп никому не интересны, разве что вору.

Рога после моих слов залился краской до состояния вареной белорусской креветки.

- Можно и без пропасти обойтись, - заметил Кузьмич. – Заслать ее ко мне на склад инвентаризировать имущество, через неделю сама повесится.

Полдень следующего дня. В крохотном храме, заложенном в честь Двуликого Януса, являющегося в Империи ключником от небесных врат, темно и тихо, лишь языки от жертвенного пламени скачут по колоннам, стоящим вдоль прохода к алтарю, к которому приносили подношения. Я тоже вечером, когда девочки отыскали портал, бросил на него пару золотых, попросив Двуликого поспособствовать в удаче нашей миссии. Не стоит пренебрегать тысячелетними традициями, даже если ты находишься в обычной игрушке. Ну и холодно же тут! И главное, спрятаться негде – колонны, алтарь и барельеф с искусно вырезанным обликом божества. Хоть бы какая кладовка для уборщицы была, не может же она таскаться сюда со своей шваброй и ведром по деревне! Я по второму кругу обошел святилище, но так и не найдя места, в котором можно было незаметно заныкаться, пошел на третий. В этот момент входные двери распахнулись и пришлось срочно ретироваться за колонны, благо их ширина позволяла.

В святилище вошли, судя по шарканью ног, двое.

- Значит в этом святилище возрождаются бессмертные? Что ж, неплохое место для наших планов.

Я, возомнив себя амебой, буквально приклеился к колонне всеми ложноножками и ложноручками, молясь, чтоб меня не заметили. Встреча с невидимыми господами явно не сулила ничего хорошего. Великий и ужасный Янус, вспомни мою щедрую подать и не дай быть застигнутым и побитым!

- Место отличное. Сюда крайне редко заходят и не помешают схватить ожившую ведьму и тайно перевести ее в удобный для нас подвал. – продолжал тем временем невидимый голос. – Только на этот раз не допускайте прежних ошибок и не позвольте ей сбежать. Нельзя бессмертным позволить узнать даже толику наших скромных тайн. Ваш племянник опрометчиво поступил, наняв чужих людей для сопровождения груза, теперь и с ними придется разбираться. Кстати, они уже уехали?



Отредактировано: 25.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять