Смутно помню, как возвращались наверх. Несмотря на поднявшееся здоровье от получения уровня, меня слегка пошатывало, дорога запомнилась бессвязными кусками чередования грязных потоков и фрагментов кладки на стенах в тоннеле, прерывающихся хрипом дыхания Кузьмы, с которым иногда приходилось идти в обнимку, чтоб он не упал. Потом непонятная ржавая лестница с обрывками одежды, еще что-то… Хорошо, удалось в коллекторе найти относительно свежий факел, наши окончательно потухли. Помню, как не поддавалась крышка люка, которую я долгое время не мог открыть, и с отчаянья начал долбить ее снизу. Но потом вдруг она сама отодвинулась в сторону и мне помогли выбраться из колодца канализации в полусумрак незнакомого помещения чьи-то руки. Я не сразу понял, что это был Октябрь, а когда понял, то несмотря на полуобморочное состояние, пытался полезть в драку и моментально получил в грызло, отчего бессильно привалился к старому железному сундуку около люка и равнодушно наблюдал, как тот помогает выбраться Кузьме.
Полностью я пришел в себя, когда вылез из капсулы и долго стоял перед зеркалом, не веря, что все целое и произошедшее со мной было виртуально. Потом долго и ожесточенно терся мочалкой, пытаясь отмыть несуществующую грязь от Скаутской канализации. Сбегал в «Красное и Белое» в соседнем доме, купил массандровского портвейна и, дойдя до квартиры, обнаружил, что выхлебал из бутылки больше половины. Не по-детски на этот раз вштырила игрушка, значит. Мдя, вот она какая, игровая зависимость, оказывается. Нормально так отравив себя алкоголем, я едва себя удержал немедленно позвонить суке редактору и послать его со своим заданием в частности и с такой вредной работой в общем. Но решил, что с похмельной головой лучше думается, чем с пьяной и завалился на кровать.
Утро было невеселым. Остатки портвейна еще вяло плавали между мозговых извилин и стали лениво оседать на дно организма только после двух чашек кофе и сытного завтрака. Я долго думал, что же меня так взбесило вчера и внезапно догадался. Да тоже самое, что и в жизни, а именно предательство. Вот что мешало Октябрю не бежать из коллектора со змеей, в этом я сейчас был полностью уверен, а драться, как Кузьма? Да ничего! Ну, допустим, отправился бы на перерождение, потерял пусть даже два уровня и кое-что из шмоток. Еще немного игровых денег и все. Нет, наш капитан первым прыгнул в воду, оставляя экипаж рейда подыхать вместо него. Такая вот у нас игра получилась.
Плюнув на вчерашнее, я уткнулся в игровые сообщения.
- Вы победили босса локации. Ваш уровень повышается на 1. Ваш текущий уровень 7. Шкала повышения уровня не обнуляется. До следующего уровня остается 4%.
- Независимо от отряда, вы победили врага и полностью прошли локацию. Награда – 300 золотых.
- Вы победили босса локации на более, чем пять уровней сильнее вашего. Награда – 150 золотых.
- За успешное одиночное прохождение локации вы получаете в награду «Змеиное зрение». Текущий уровень – 1.
Надо же, сколько дает добра обычная городская канализация. Не ожидал таких плюшек. Совсем не ожидал, думал, случайно все сошлось. Так, Октябрь вякал про крокодила. Значит, точно данж, еще и с разными боссами.
- За убийство босса локации ваше основное умение стрельба из лука повышается до 5.
- Вы победили с поддержкой отряда босса локации на 5 уровней сильнее Вас. Вам доступна вторая гражданская специализация. Не торопитесь с выбором.
- Вы победили босса локации, не теряя хладнокровия. Хладнокровие – 1.
Стоп. Хладнокровие у меня, оно же у змеи. Надо попробовать ее кровь в свое зелье добавить вместо мышиного помета. Как бы логично вроде. Хорошо, я умудрился догадаться свою склянку выпить перед боем. Славно впоследствии получилось.
Вы победили босса локации. Характеристики вашего основного оружия повышены на 1 ступень. Текущее состояние: Лук улучшенный отшлифованный. Сила натяжения 4.
За убийство босса локации выжившим бойцам все основные характеристики повышаются на 1 уровень. Ваши текущие характеристики: Сила – 8. Ловкость – 9. Выносливость – 9. Здоровье – 12. Магия – 0 (не открыта).
- Вы схитрили, обездвижив врага. Хитрость – 2.
Так это хитрость была? Неожиданно.
- Вы победили врага, владеющего умения отравления. Сопротивление ядам – 1.
- за удачное прохождение двух локаций с первого раза вы попадаете в рейтинг 1000 самых удачливых новичков (до 10 уровня) Игры. Ваш приз – 150 (сто пятьдесят) золотых. На вашем счету в Банке «ПочтаБанк – Гондвана» 742 (семьсот сорок два) золотых. Пользуйтесь услугами нашего Банка.
Ха! Я попал в список местного Форбса. Хотя нет, это же не про деньги. Но куда-то попал точно!
-- За убийство босса локации вам продлевается лицензия на обмен игровой валюты на валюту страны происхождения на срок 1 (один) месяц. Совершайте больше подвигов, чтобы не тратить лишние деньги.
- Предупреждаем, если информация о Вашем прохождении локации станет доступна другим пользователям Игры, Ваши заслуги и награды за прохождение локации аннулируются. Благодарим за понимание. Администрация Игры.
НУ ВОТ ОПЯТЬ! Как я напишу про этот данж с канализацией, если не хочу ничего при этом потерять? Ведь пишут же обзоры о других локациях, я собственными глазами видел, и ничего, никаких запретов. С чем это связано? Надо срочно встретиться с Кузьмой, надеюсь, он меня немного просветит в этом деле. Заодно узнаю, что со змеюки выпало, а то зажилит награду, к крысам не ходи. На всякий случай я пролистал форум по поводу подземелий и канализаций Скаутска. По моему вопросу ничего. Крысы есть, даже о гигантских слизнях кто-то писал. О змеях, крокодилах и других монстрах вообще ноль. Ладно, попробуем другим путем.
Тупик: - Прошелся по канализации Скаутска. Встретил огромного слизняка, тот меня едва не заглотал. И корни раз оплели и хотели под потолком подвесить. Там кроме крыс и этих гадов есть еще кто?
#20263 в Фантастика
#2567 в ЛитРПГ
#62733 в Фэнтези
#18847 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 13.02.2023