- Рая, как думаешь, скоро тетя прийдет? – Ная сидела в кресле и вязала очередную куклу.
- Не знаю. – честно ответила Рая, передвигая свою ладью на пять клеток вперед.
Лиан, увидевший ее ход, снисходительно вздохнул, и съел ладью своим ферзем.
- Нечестно! – вскричала Рая, увидев, что от ее войска остались лишь конь и пара пешек, – Ты мне сейчас шах и мат поставишь!
- Ну, вроде мы как раз на это и играем, – ответил Лиан, передвигая своего коня на опасное расстояние возле короля Раи. - - Шах и мат! – победно крикнул он.
Рая в ответ что-то пробурчала и расставила фигурки еще раз. Она играла белыми. Лиан на своем конце поля повторял ее движения.
- Двадцать – ноль. – заглянув в записи произнес он. – И все двадцать раундов выиграл я.
- Да ты кого угодно обыграешь! – недовольно ответила Рая. – знаешь, что я на четыре года младше, вот и обыгрываешь вовсю!
- Ничего не обыгрываю, а играю в полсилы. – поднял указательный палец вверх Лиан.
- Вполсилы блин. – буркнула Рая передвигая свою пешку. – Попробовал бы ты меня в стрельбе обыграть.
- Ой, ой, не кичись. – ответил на сестринское бурчание Лиан.
- Ты даже не знаешь, с какой стороны лук брать!
- Не заговаривай мне зубы.
Рая улыбнулась. Она-то знала, что стрельба у Лиана ни в какие ворота не идет. Он к полю с мишенями и близко не подойдет.
- Что-то не видно тети, – повторила Ная, вглядываясь в темноту за окном. – как думаете, с ней все в порядке?
Лиан вздохнул и подошел к Нае. Рая пошла за ним, краем глаза заметив, как домовой Вишка передвигает шахматные фигуры. Он все время сидел рядом с Раей, недовольно смотря на доску. Девочка давно поняла, что ее брат и сестра не видят домового. А перемена в настроении домового сказывалась тем, что Рая нашла свои заначки из шоколадных конфет, и положила их на полочку вместе с запиской «для домового Вишки». Теперь домовой считал ее лучшим другом. Но посоветовал в следующий раз налить еще и молока. Желательно парного. Благо коров в деревне было много.
Рая выглянула в окно. Там стояла тишина. Лишь ветерок иногда покачивал верхушки деревьев.
- Никого. – Подвела итог девочка, выпуская из рук занавеску. – Она же сказала, что вернется к рассвету.
- Но еще возможно, в полночь. – Возразила Ная.
Лиан ничего не сказал. Он сел обратно за стол и стал изучать шахматную доску.
- Эй! Это ты передвинула шахматные фигуры? – набросился он на сестру.
- Нет. Они так и стояли. – Рая уселась на свое место и незаметно показала большой палец домовому.
- Ты мне шах поставила! – продолжил возмушатся Лиан.
- Ну, один раз можно и мне выйграть. – довольно ответила Рая.
Они сыграли еще одну партию. Ная довязала куклу и уже взялась вязать ей одежду, как прозвучал вой.
- А-а-а-у-у-у-у!
Спицы выпали из рук Наи. Лиан чуть не упал со стула, а Рая похолодела. Один лишь домовой не растерялся и быстро подбежал к двери, закрывая ее на засов. Потом пропал. Наверно, чтобы закрыть остальные двери. - Это что? – севшим голосом спросил Лиан.
- Волколаки... – тихо произнесла Рая, но ее никто не услышал.
Вой повторился, но на этот раз ближе к Избе-возле-леса.
- Может, пойдем наверх? – предложила Ная.
- Не советую, – покачал головой вновь появившийся домовой, – волколаки легко могут почуять вас. Там защита чуть-чуть слабее.
- Не надо. – сказала Рая, не решившись повторить слова домового. – Давайте лучше тут подождем.
На несколько минут в Избе-возле-леса стало тихо. Даже были различимы треск огня в камине и тиканье огромных напольных часов.
- А что тогда делать?.. – вопрос Лиана растворился в рычании и вое.
Доносился этот шум с заднего двора.
- Это, кажется, на поле с мишенями. – Нахмурила лоб Рая.
К вою добавился тонкий писк, похожий на просьбу о помощи. Девочка вскочила и бросилась к задней двери.
- Эй! Ты куда?! Тебя там загрызут! – схватился за голову домовой.
- Рая! Ты чего?! – Лиан успел схватить сестру за руку, прежде чем та успела тронуть засов на двери.
- Они его обижают! Надо ему помочь! – вырывалась она из крепкой хватки брата.
- Кто он? – просил Лиан, уже немного колеблясь.
- Не знаю! Но надо помочь! В сарае есть луки и арбалеты! Срочно! – Рая вырвалась и отперла засов.
- Я с тобой! – Ная нырнула вслед за сестрой на улицу.
- Вот неугомонные, – выругался сквозь зубы Лиан, но тоже поспешил за сестрами.
- Ой, горе мне горе! – надрывался Вишка, – Что скажет мне хозяйка!
Рая уже добежала до сарая и дернула за ручку. Но он оказался заперт. Пришлось импровизировать. Рядом с сараем были поставленные друг на друга деревянные ящики, что могли быть путем отступления на крышу.
- Эй, хвостатые! – заорала Рая, сложа руки возле рта рупором – Нехорошообижать маленьких!
Пара волков оглянулась. Девочка с ужасом поняла, что орать не надо было. Теперь волки перенесли свой агр на нее.
- Рая, не бойся, я тут, – чуть запыхавшись, сказала Ная, вставая рядом с сестрой. По другую руку встал Лиан, откопавший где-то большую палку.
Волки пытались окружить их со всех сторон.
Лиан кинул палку с криком «апорт!». Рая чуть не засмеялась, но тут же вспомнила где находится.
Лиан потащил сестер на крышу сарая. Рая прыгнула на ящики.
- Да сколько их тут? – спросил Лиан, помогая взобраться на крышу Сарая
Нае, пока Рая отгоняла волков.
- Наверно, сотня. – предположила немного трясущаяся Ная, подавая руку Рае.
Но та и не собиралась взбираться на убежище.
- Ная! Лиан! Подзовите к себе всех волков!
И она спряталась за парой ящиков. Волки сгрудились возле орущих во всю глотку ребят. Рая почти ползком, за забором, направилась к противоположному краю поля.
Она глазами нашла какой-то тусклый комочек, забившийся в угол забора. Она подхватила его и сунула за пазуху. Комочек возмущенно пискнул. Девочка поползла к передней двери Избы-возле-леса.
- Эй! Волки! Идите сюда! – крикнула она в сторону сарая.
Волки подняли уши и повернулись в ее сторону.
- Вы, что, трусы? Ха-ха! – продолжила подначивать их девочка, крепко держась за ручку двери. Хоть бы Вишка додумался открыть ее.
Волки побежали на нее, воя и рыча. Никому не нравится, когда его называют трусом. Девочка юркнула за дверь и заперла ее. В заднюю дверь тем временем забежали Лиан и Ная.
- Теперь мы в безопасности. – Выдохнула Рая, вытирая лоб.
- О чем ты думала? – сразу возник возле нее домовой, – они могли слопать тебя! И что ты там забыла? И еще подвергла опасности брата и сестру!
- Но закончилось все хорошо. – Ответила Рая.
- Вся в свою бабушку, – махнул рукой домовой и испарился.
В этот момент в комнату зашли Лиан и Ная.
- Ну, ты покажешь нам, из-за чего мы рисковали? – устало спросил Лиан, плюхаясь на одно из кресел.
- Да я сама не знаю что это, – честно призналась Рая, доставая из-за пазухи кого-то возмущенно пищащего.
Маленькое существо подняло мордочку, растравило красные крылышки и встряхнулось. А потом взяло, и перелетело на стол.
- Дракон. – В тишине прозвучал голос Вишки – Его, как всегда, услышала только Рая.
- Что это еще? – Лиан вовсю разглядывал дракончика.
- Дракон. – Почему-то гордо произнесла Рая.
- Если ты кота называешь драконом, то ладно. – Пожала плечами Ная.
- Кота? – Настала очередь Раи переспрашивать, - Нет! Это – настоящий красный дракон!
Лиан скептически на нее посмотрел.
- Общество тети Александры на тебя плохо влияет. – Покачал головой он.
- И на тебя тоже. – огрызнулась Рая. Но потом добавила: - Наверное.
- Ладно, - Ная вновь взялась за спицы. – Вытащили кота из помойки и ладно.
- Помойки? – удивленно воззрилась на сестру Рая.
Ная стала считать петли.
- Ну да. Только что. Или у тебя ранняя амнезия?
Рая не могла поверить своим ушам.- Нет! Мы спасли его от волков!
Лиан сел раскладывать шахматы.
- Мы реально спасли его от волков! – продолжала наставать Рая.
- Я с тобой не спорю, - ответил Лиан, смотря на доску, - ты можешь выдумать
что угодно.
Рая была в отчаянии. Неужели они притворяются? Лиан вообще чувством юмора не обладает! А Ная всегда ее понимала!
Рая села в самый дальний угол комнаты, на излюбленное кресло с зеленым пледом. Дракончик улегся на ее руках и тут же заснул. Его гребень на шее ходил волнами. Вишка появился на табуретке перед Раей в огромной чашкой какао в руках.
- Держи, полегчает. – Он протянул кружку Рае. Она взяла ее и отпила. Тепло разлилось по телу.
- Почему они не увидели дракончика? – грустно спросила она у домового. Он внимательно посмотрел на нее из под лобья.
- Вернее – почему ты видишь? – Домовой достал откуда-то недовязанный носок и спицы, - У твоих родных все правильно, то есть, они не видят волшебство, как и положено. Но вот ты, - он показал на нее спицей, - видишь. Что очень интересно. Даже хозяйка Александра не видит нас, хотя разговаривать с нами может.
- Кто это «нами»? – Рая поняла, что домовой говорит о себе во множественном числе.
- Лешие, водяные, эльфы, - перечислил Вишка. Спицы так и плясали в его руках.
Он замолчал. Рая подождала, но продолжения не последовало. Девочка стала пересматривать в памяти все события последних дней. С того самого, когда они приехали сюда. Тогда тетя Александра приказала сказать «Вир та нур», но потом забыла это пояснить. Раздала перья, которыми обозначила безопасные дорожки, но потом на расспросы Раи отмалчивалась. Зеленый не-заяц в кустах. Домовой Вишка. Волки. А потом и Лиан с Наей, которые все «забыли». Что теперь?
- Прощай спокойствие, привет приключения. – тихо прошептала она.
- Точно-точно. – подтвердил не задумываясь Вишка.
Рая посмотрела на домового. А он подсказал дельную мысль. Лешие, водяные, эльфы. И, наверное, множество других. Навки, бабки-ёжки, или бабы-яги, русалки… Будет с кем переговорить.
Отредактировано: 11.05.2026