Сеферлиана смотрела на застывший в небе Ариантарив, который почти полностью вышел из-за горизонта. За весь предыдущий Малый Цикл она уже отвыкла от огромного висящего в небе шара, но Листопад закончился, уступив место Холодам, и планета снова вышла на небо. Ариантарив освещен наполовину – Альтраус находился на другой стороне неба, но, что более важно, эта планета имела фиолетово-голубой оттенок, хотя в последний раз астранка видела ее желто-зеленой.
- На Ариантариве тоже меняются Циклы, - пояснил как-то Деркуан, - и, как правило, во время Холодов, она становится голубой.
Ночи вновь стали куда более светлыми, и, хоть ничего не светилось: трава вся исчезла, оставив за собой едва ли не голую землю, а листья полностью опали, – все равно ночью отчетливо видно горные силуэты, освещаемые полным Ариантаривом – в это время планета сияла целиком. Сеферлиана вспомнила ночи без соседней планеты на небе – такая кромешная тьма, что дальше нескольких метров ничего не видно, несмотря даже на собственное свечение.
Прошло не меньше десяти дней с того момента, как астраны пришли к ущелью. После происшествия с Ла-Рильяхом им больше никто не помешал пройти оставшийся путь. И теперь изгнанники обосновались в узком проходе с отвесными скалами с двух сторон, высотой примерно в 5 махов. Такое расположение спасало их от пронизывающего ледяного ветра, который Сеферлиана чувствовала, когда выходила на охоту, и от возможного схода лавины – до высоких гор было далековато, хотя на горизонте видны их очертания. Однако астраны не стали устраивать лагерь вплотную к озеру, расположенного северо-восточнее на дне ущелья, так как Велиардар сказал, что, как только начнутся снегопады, вода в озере поднимется, причем неизвестно насколько, – и может затопить лагерь.
К слову, Теплое Озеро, в переводе на астранский – Камехиас, оправдывало свое название: когда Сеферлиана впервые к нему подошла, она увидела испарения, поднимающиеся с глади воды, и почувствовала теплые потоки воздуха, исходящие от озера. Сама же вода по ощущениям оказалась чуть ли не горячей: астранка в первый раз отдернула руку. Даже находясь в лагере, она ощущала тепло со стороны озера – и это ощущение ей понравилось, особенно когда ударили первые морозы. Само же озеро было спокойным, дно ущелья расширялось на много метров, но пройти дальше не представлялось возможным – вода полностью покрывала дно до самого горизонта.
Таким образом, выход из ущелья был только один – откуда астраны пришли, так как Сеферлиана не заметила никаких пещер или иных ходов. Ну что же, удобно защищать лагерь всего лишь с одной стороны в случае нападения. Впрочем, Деркуан уверял, что за все проведенное здесь время никаких атак на лагерь не случалось.
Когда ударили первые серьезные морозы, не слишком спасло даже озерное тепло. Астранам все же пришлось надевать шубы, сшитые наверняка из харриадов, и разводить костры. Хотя кто-то ходил греться к озеру – вблизи воды холод был не властен, что резко контрастировало с теплым и мокрым воздухом.
Охота усложнилась. Охотиться приходилось вне ущелья, то есть выходить из него, и у Сеферлианы на морозе отмерзали руки и лицо, несмотря на надетую шубу. Да и добыча стала редкой, поскольку большинство зверей прятались по норам. В итоге, несмотря на слова Кифлая, группе астранов все же пришлось голодать. Хотя, видимо, все же так, как прочие кланы, которые оставались на своих местах. Все, что удалось застрелить Сеферлиане из лука, – это тройку харриадов и двух неизвестных птиц, размером с ворон, да и те оказались довольно худыми, так как сами стали хуже питаться. Впрочем, остальным астранам везло не больше.
- Ничего, Ла-Айнтриву сейчас намного хуже, - периодически ворчал Варкайл. – Пусть помучаются перед тем, как мы их прибьем.
И все же, когда земля, голые редкие деревья и кусты покрылись инеем от мороза, Сеферлиана обратила внимание на красоту здешнего пейзажа – фиолетово-голубой шар на небе, и серебристая земля с причудливыми белыми деревьями, отражающими свет Ариантарива. Особенно красиво все это смотрелось по ночам – небо темнело сильно, а все поверхность незначительно, поэтому возникал эффект блестящей земли, хотя снег еще не выпал. И если бы не кусачий мороз, то Сеферлиана задержалась бы подольше, но она спешила в лагерь, поближе к теплу. На Земле она не привыкла к таким холодам – все-таки ее город располагался близко к тропикам, потому особо свирепых зим не наступало. И это ведь только начало Цикла Холодов, что же будет дальше!
Спустя некоторое время у астранки выдался свободный день. К тому моменту она уже прочувствовала весь здешний холод, поэтому стало привычнее. Хотя по возможности, она старалась не выходить из лагеря, если путь лежал не в сторону озера.
И вот, тогда ее позвал Деркуан:
- Велиардар дал добро на то, чтобы я учил тебя сражаться. Пошли со мной.
- Куда?
- К сожалению, не к озеру, а на открытую местность. Но во время тренировки ты уж точно согреешься – можешь не сомневаться.
Сеферлиана горько вздохнула, но все-таки послушала Деркуана – она прекрасно помнила последнюю битву и больше не хотела быть беспомощной. Поэтому через несколько минут двое астранов уже выходили из ущелья, а еще позже – стояли на полуоткрытой площадке. Здесь ничто не спасало от ветра, поэтому Сеферлиана все-таки начала дрожать от холода.
Деркуан встал напротив и вытащил меч с помощью временного сдвига. Сеферлиана сделала то же самое. Хорошо, что у изгнанников лежали запасные мечи в схроне у озера, поскольку старые так и остались лежать на том же месте, где их застал врасплох Ла-Рильях.
#31658 в Разное
#3280 в Приключенческий роман
#24045 в Фантастика
#3196 в Научная фантастика
внеземные цивилизации, драма и юмор, сражения и магия
16+
Отредактировано: 03.06.2021