Бой изгнанникам дался нелегко. Сеферлиана увидела это, когда достаточно рассвело, чтобы разглядеть воителей. На многих красовались свежие раны, из которых до сих пор капала кровь, оставляя красные разводы на скалах; была порвала одежда, местами обуглившаяся от огня. Да и выглядели они все довольно усталыми – ведь остаток ночи астраны провели в напряжении, ожидая от врагов нападения: вдруг те вернутся.
И только с рассветом изгнанники расслабились, дав Кифлаю заняться ранами. Тот, используя целительскую магию, потихоньку залечивал повреждения. Царапина, полученная Сеферлианой, уже мало беспокоила ее – та лишь отдавала болью при резких движениях.
По счастью, убитых не было – в ущелье собрались все изгнанники, а тяжело ранили лишь одного – Умудриона. Его ноги окровавлены и разодраны в клочья, так что тот не мог ходить. Кифлай уже закрыл ему наиболее глубокие раны травами, растущими неподалеку, так что кровь почти остановилась.
- Почему ты не можешь его залечить при помощи магии? – спросила Сеферлиана, когда Кифлай подошел к ней.
- Ты сейчас сама это почувствуешь, - коротко бросил Кифлай, поднося руку к лицу. Из руки вырвался синий сверкающий поток, и его прикосновение астранка ощутила сразу: боль от раны усилилась и кинжально вошла вовнутрь. Она к такому не была готова, поэтому отпрыгнула. Однако при второй попытке уже смогла вытерпеть боль, пока целитель не закончил.
Половина лица онемела, и Сеферлиана, прикоснувшись, больше не чувствовала царапины. Очевидно, она полностью затянулась.
- Если я так же начну лечить Умудриона, то он может не выдержать болевого шока. Быстрая регенерация очень болезненна, как ты сама и почувствовала. А обезболивающих у меня нет. Так что сперва пусть его раны затянутся естественным образом.
Астраны не спешили спускаться в долину – они опасались, что клан мог где-то притаиться и следить издалека. Здесь, в ущелье, находиться более безопасно, чем там, поэтому тан распорядился оставить наблюдателей у входа – тех, кто меньше всего пострадал, а остальным позволил отдыхать.
- Они напали… - прошипел Варкайл, - откуда они узнали, где нас искать? Кто предатель?
- Ты лучше задайся вопросом, кто нас спас, - ответила ему Исниайра. - Если бы не чей-то крик, нас бы всех во сне еще прирезали.
- Карреолаза надо убить. Я больше не хочу ждать, когда это сделает он. Очевидно, что с кланом договориться нельзя – ты сама видела, как они ему преданы – и наши бы доводы им казались пустым звуком.
На этом Исниайра лишь сделала согласный жест. Но Сеферлиану было не обмануть – почти с самого своего появления тут, среди изгнанников, она видела пришибленность в глазах этой воительницы, но теперь, после боя с Ла-Айнтривом, ее чувство усилилось. Да и во время самой битвы от Сеферлианы не ускользнуло и то, что та двигалась медленнее обычного. «Она болеет?» - в который раз подумала ученица, не найдя ответа. Но тут она вспомнила битву с халиарком: тогда в воительнице было полно энергии, что она сама добила животное, теперь же в ней совсем не осталось сил. Словно та не хотела сражаться с кланом.
Не успели воители договорить, как раздался крик воинов, оставленных у входа в ущелье. Почти все сразу повскакивали и ринулись на звук.
- Кто-то приближается со стороны нашего лагеря, - доложил воитель. Впрочем, остальные и сами уже увидели, как кто-то к ним медленно брел пошатываясь. Вскоре Сеферлиана узнала в астранке Иллинеаю.
- Да это же Иллинеая! – крикнула она.
- Убери ловушку, - приказал Велиардар воителю. – Она с нами.
- Осторожно, это может быть западней, - предупредил Деркуан.
Его слова не подтверждались ничем. Помимо Иллинеаи рядом никого не наблюдалось и улавливалось магнитосенсором, да и выглядела та как-то странно.
Когда Иллинеая подошла достаточно близко, астранка поняла, что той тоже досталось – ее лицо выражало боль, да и чувства тоже – для этого не надо было ее даже сканировать.
Кифлай тут же почуял неладное и принялся ее осматривать. И он быстро понял в чем дело, когда дошел до спины – Сеферлиана это ощутила по его блеснувшим глазам.
- Электрический ожог, - угрюмо констатировал он. – Судя по ране, били на убой. Тебе невероятно повезло, что ты выжила после такого удара. Наверное, из-за очень короткого времени воздействия.
Теперь и Сеферлиана могла видеть рану – та оказалась достаточно обширной – кожа покраснела, а в местах непосредственного контакта с током обуглилась.
- Только я сейчас не могу заставить рану регенерировать. Слишком уж большая. Пока смажу рифхалом, чтоб обеззаразить. А что с пальцем? Тут больше похоже на грави-удар.
Иллинеая на это не ответила - она еще не отошла от шока. И, кроме того, Сеферлиана заметила, что периодически та едва заметно неестественно дергается.
- Простите меня, - тихо проговорила она. – Это я их привела.
Варкайл тут же собирался что-то сказать, но Велиардар его одернул на полуслове.
- Так это ты разбудила нас своим криком?
- Шайн.
- Тогда все в порядке, - ободрил тан. – Расскажи, что случилось.
- Они нас заметили, когда мы пробирались к кладбищу. И когда я осталась одна, Кангарш подкараулил. Меня отправили в пещеру для пленных, а потом пришли Карреолаз и Варкайлом и заставили меня все рассказать, иначе бы они меня убили. Разодранный палец – это дело Варкайла.
#31666 в Разное
#3281 в Приключенческий роман
#24046 в Фантастика
#3196 в Научная фантастика
внеземные цивилизации, драма и юмор, сражения и магия
16+
Отредактировано: 03.06.2021