Хроники Миров: Нити Судьбы

Глава 3 или терпеть не могу магические академии

Дриада вела меня через огромный по своим размерам холл замка, вверх по каменной лестнице. И чем дальше мы продвигались по извилистым коридорам, тем чаще я себя ловила на мысли, что заблудилась бы здесь в первые же минуты, даже несмотря на то, что огромные стрельчатые окна практически во всех коридорах выходили во внутренний двор. Задача от этого не облегчалась, как по мне.
К счастью, шли мы не так долго. Учебная аудитория, в которую мы вошли, лично мне напомнила амфитеатр. Всё вокруг дышало волшебством, передать такое было невозможно. Но раз ощутив, никогда не забудешь.
Под потолком крутились, казалось, ожившие мириады миров, которые ещё служили своеобразным источником света. Некоторые особо ретивые миры так и норовили опуститься на плечо или голову. Наверняка, если закрыть длинные стрельчатые окна портьерами, помещение будет не просто сказочным, а волшебным и непередаваемо прекрасным.
За длинным столом из тёмного дерева восседали трое мужчин и две женщины. Не зная точно, что именно от меня требуется, прошла к месту напротив стола и неуверенно взглянула на приёмную комиссию.
- Светлого дня, дитя, - спустя минуту заминки произнесла темноволосая женщина по центру стола. - Присаживайся, - изящным жестом руки она указала на единственный стул по центру.
Испытывая некоторое волнение, я села туда, куда указали, и с ожиданием уставилась на неё, как кролик на удава.
- Итак, Алета, - взглянув на крупный Кристал на подставке, что стоял перед ней, констатировала она, - почему ты хочешь получить образование именно у нас?
Надо отдать должное экзаменационной группе. Никто из них и не поморщился при звуке моего имени. Правда и внимания я от них не получила, кроме тёмной по центру стола. Сильфида и дроу, сидящие по правую руку от неё, негромко переговаривались, временами поглядывая на необычный потолок, как и эльф со светлым по левую, которые закопались в бумаги и иногда бросали взгляды на кружащиеся вселенные.
- Потому что только здесь, в Академии Междумирья, я смогу получить необходимую мне практику, - с моими словами вселенные над головой вспыхнули ярким светом. Да так, что мне пришлось прищуриться. Мысль, что потолок зачарован каким-то образом распознавать правду, прочно укоренилась во мне с последующими вспышками.
- Вот как? - загадочно улыбнулась тёмная, вернув к себе моё внимание. - Но и другие учебные заведения предоставляют неплохую практику.
- Не на столько углублённую и не такую качественную. К тому же  факультеты там направлены на узкую специализацию в дальнейшем. Ваша же академия даёт обширные знания по всем предметам, - ещё одна вспышка от потолка, но я уже не обращала на это внимания.
Тёмные чёрные глаза напротив, казалось, пытаются залезть мне в душу и вытащить всё самое заветное наружу.
- Это так, но сможешь ли ты выдержать темп обучения? Наша академия даёт обширные перспективы после окончания. Кроме того, не просто выдержать, а обучаться на высоком уровне, - женщина перестала улыбаться и с прищуром наблюдала за моей реакцией. - Хоть в Кристале и указан твой возраст, но будем честны, ты очень мала. Справишься ли ты с нагрузками как физическими, так и моральными?
- Я справлюсь, - спокойно и уверенно дала ответ, но внутри всё буквально горело от желания возмутиться. Что за предубеждение окружающих?! Очередная вспышка, и ответ женщины:
- Чудненько, - улыбнулась она. - Тогда закрой глаза и выпусти свою силу.
Последние слова были для меня не новостью. Ба предупреждала, что нужно будет показать свою силу. Легче, правда, от этого не становилось. Если не удержу контроль, то провалю поступление. Хотя и принимать-то уже будет некому... Потому я старалась, очень старалась.
Закрыв глаза, пару раз вдохнула и выдохнула, а после... Из-за волнения и возмущения сила вырвалась не плавным потоком, как планировалось, а резкими, дикими клубами. Необузданная она заклубилась серой дымкой, закрыв меня в кокон от чужих глаз.
- Интересно, очень интересно... - в оглушающей тишине аудитории мужской голос бил набатом. - Достаточно, студентка Алета. Вы приняты на мой факультет Разрушения.
Спешно вобрав в себя упирающиеся потоки, я получила возможность видеть окружающих. Вот теперь я удостоилась пристального внимания всей экзаменационной группы без исключения.
- Ну вот, Ратибор. Вечно ты забираешь всех самых интересных себе, - пробурчал недовольный шкафообразный эльф с русой гривой волос. Скрестив руки на груди, он сверлил меня острым взглядом зелёных глаз.
- Фенрир, у девочки явно потенциал к разрушению. Поэтому ей нечего делать у вас, - с превосходством в голосе ответил Дроу. А на меня помотрел так плотоядно, что я стала переживать и ёрзать на стуле. Когда на тебя смотрят с таким научным интересом, не мудрёно заволноваться за свою целостность.
- А мне кажется, мы бы могли раскрыть её потенциал, - задумчиво произнёс весьма флегматичный светлый.
- Даже не думай, Салем. Она наша, - с акульей улыбкой произнесла Сильфида. Перья на крыльях предупреждающе встопорщились. Она привстала из-за стола и, перегнувшись через него, зашипела через тёмную на непрошибаемого светлого: - Ты и так тиснул у меня перспективную девочку в прошлом году! А она могла бы ...
- Рима, спокойно, - перебила тёмная спокойным тоном, и тут этот начинающийся балаган враз успокоился. - Как ректор академии я подтверждаю поступление девочки на факультет Разрушения.
После её слов Сильфида нагло улыбнулась светлому и села на своё место, на это он лишь поморщился.
- Поздравляю, Алета, - улыбнулась мне ректор.
А вот я уже задумалась. Поздравлять ли меня? В голове заиграл похоронный марш. Я постаралась сосредоточиться на словах тёмной, чтобы не начать себя накручивать раньше времени.
- А теперь следуй за путеводной нитью, она приведёт тебя в твою комнату, - от её ладони отделилась тёмная нить, которая закружилась вокруг моей головы. - Сегодня отдыхай. В комнате ты найдёшь Кристал с более подробной информацией. Если с тобой кто-то пришёл, можешь выйти во двор попрощаться. Ближайшие пару месяцев вы не сможете видеться.
И на такой ноте мой экзамен завершился. Успешно ли? Покажет время. А его у меня много.
Комиссия, утратив ко мне всякий интерес, вернулась к своим делам, а я спешно последовала к единственным дверям.
За ними дриады уже не было, и я безропотно пошла за тёмной нитью, ведущей в противоположную от входа в замок сторону. Прощаться было не с кем, да и не любила я долгие прощания. На минутку представила, как меня провожают родители и даже порадовалась, что они были не в курсе. Кто знает, отпустила бы мама...
Нить вела куда-то наверх. После долгого хождения по лабиринту каменных коридоров, она привела меня к огромной винтовой лестнице, что шла вдоль стены, усеянной практически вплотную дверьми.
И вот по этому монстру я должна подниматься? Да это же кошмар какой-то...
По мере моего подъёма я наблюдала странные изменения. Нет, не поймите меня неправильно, башня была самая обычная: с каменной лестницей и массивными старинными перилами. Освещалась она тёмными светлячками, которые кружились стайками в пропасти между пролётами. А места там было достаточно... Пожалуй, даже дракон сможет пролететь с одного конца на другой.
Странность заключалась в другом. Сначала я посчитала, что перегрелась на солнышке, пока ожидала свою очередь на поступление. Но нет, вот очередная тяжёлая деревянная дверь взяла и исчезла, а спустя пару ступеней появилась на противоположной стороне.
Когда до меня дошло, что это не обман зрения, я минут десять стояла и наблюдала за этим чудом. Определённой последовательности у дверей не было. А на одиннадцатой путеводная нить резко свернула вправо, как раз у моего бока проявилась новая массивная деревянная дверца.
Нужно отдельно уточнить вид этих дверей. Все были настолько разные, насколько это вообще было возможно. Одни тёмные и обгоревшие, вторые светлые и с цветами по косяку, а некоторые хрустальные или из странных металлов. Но неизменно на них была серебряная табличка с вытесненными именем, факультетом и курсом.
Так ещё в начале моего пути я поняла, что в этой башне обитают только студенты факультета Разрушения.
Моя, пожалуй, была самой невзрачной. Обычная, из серого дерева, ничем не примечательная. Одна единственная табличка, которая гласила:
"Студентка Алета. Факультет Разрушения. I курс."
И всё. Я и не ожидала чего-то неординарного. Но открыв дверь, застыла. Это вообще, что такое?!
Ещё раз проверив надпись, я поняла, что там осталось всё без изменений. Заходила с опаской, дверь за спиной закрылась... Нет, без страшного скрипа, но от этого не легче.
Передо мной раскинулась странная сюрреалистическая картина. Ладно ещё пол из тёмной коротко подстриженной травы. Ладно. Но белые гладкие стволы деревьев, образовывающие внушительную кровать, были вне моего понимания. Спасибо, матрас обычный и постельное бельё с форменной эмблемой академии. Тёмной и светлой сферами, которые переплетались между собой.
Листья же на ветвях источали мягкое чернильное сияние. Это как вообще? Остальная мебель была схожей. С той лишь разницей, что уже тёмные стволы образовывали гардеробные полки и письменный стол со стулом. На последний я и присела. Зря. Так я узнала, что вот это вот всё ещё и живое. Стул решил, что достаточно смирно стоял, и ему стало скучно. Меня скинули с себя самым наглым образом. Ещё и одна из веток дала лёгкий подзатыльник.
Со стоном я потёрла ушибленную попу, хотя скорее самолюбие. Стены жилища были полностью затянуты серыми корнями деревьев.
М-да... И что это вообще такое? У всех так, или я как всегда отличилась? Отвечать на мысленные вопросы понятное дело было некому. Потому я рискнула задать их вслух и не ошиблась. Бывший стул кинул в меня Кристалом. Повезло, что реакция у меня была хорошей. Так бы красоваться мне подбитым глазом.
- М-да... - повторяюсь, право слово. Но тут у кого угодно пропадёт дар речи.
Судя по предоставленной информации. А в ней был как устав академии и её подробная карта, так и краткий экскурс в мою новую жизнь.
И судя по нему, жизнь очень весёлую. Чего только живая комната стоит. И нет, благо, такая была не только у меня. Но вот её характер и внутренняя обстановка была моим упущением от и до. Так как башня сама подстраивалась под своих жителей и вела себя соответственно. Механизм мне был не совсем ясен. Вроде бы, когда заходишь в неё первый раз, кусочек силы, и как следствие личности, перетекает в неё.
В том, что будет тяжело договариваться с самой собой, я даже не сомневалась. Уже само знакомство было более чем многообещающим.
Ведь та же купальня, что находилась за объёмным ограждением в дальней нише комнаты, без воды будет абсолютно бесполезна. А за воду нужно будет ещё договариваться с этой врединой. Про остальное я просто промолчу.
Вздох вышел тяжким. А потерев переносицу, я краем глаза заметила поползновения корней к чемодану, оставленному у двери. Будет весело... Однозначно...



Отредактировано: 01.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять