Хроники Миров: Нити Судьбы

Глава 5 или лучшие друзья девушек - это не бриллианты

Как бы не было удивительно, но столкновение с близнецами меня взбодрило. А прожигающий взгляд золотых глаз ни сколько не помешал зайти за угол и упереться носом в гомонящих студентов.
Всё-таки академия удивительно построена. Буквально секунду назад за поворотом была тишина, а здесь же...
Студенты вопили, орали, толпились... От такой какофонии звуков я зажала уши ладошками и сморщила носик. Всегда казалось, что общество аристократов - это сборище снобов, помешанных на этикете. Ан нет... Картина маслом: “Аристократы добывают книги”. Две, судя по одежде, леди пытались выяснить, кто из них достоин пройти к двери библиотеки первой, дабы получить необходимую литературу. Странно, что они не додумались сделать это вдвоём. Двери были не просто двустворчатые, а метров семь в длину и три в ширину. Видимо, загвоздка вышла у них не из-за этого, и в дело пошли ногти и зубы. Что у одной, что у второй они были отменными. Правда, роста небольшого, но на моем фоне всё равно выигрывали.
- Да как ты посмела толкнуть меня?! - визжала вампирша, полыхая недобро красной радужкой глаз и готовясь снова вцепится отросшими когтями в длинные космы оппонентки.
- Знай своё место, кровососка! - прошипела нага, высунув от злости раздвоенный язык... Змеи они такие змеи. С присущей только им грацией она увернулась от вампирши и одним движением отросшего хвоста повалила ту на пол, ударив под коленки.
Эпическая битва быть может и заинтересовала бы меня, не будь девчонкам едва ли по тринадцать лет. Выглядело, как битва карапузов погремушками.
И вот данное представление окружила такая же стая детей, которые не отягощали себя приличиями и улюлюкали, а местами и выкрикивали гадости, подливая масла в огонь.
- Вломи ей!
- Давай же, ну что ты как девочка!
- Прищеми ей хвост!
- Да! Вырви ей клыки!
И среди этого цветника аристократии я буду учиться. Закатив глаза и выдохнув, отняла-таки ладошки от ушей, что едва ли приглушали этот гомон.
Пусть себе грызутся, а мне учебники нужны. И с решительным видом начала лавировать по направлению к дверям. Почти толкнула створку, как раздался недовольный возглас где-то сзади.
- Эй, мелкая, ты куда прёшь без очереди?! - обернулась и узрела ещё одного дракона. На этот раз это был  рубиновый драконище. Цвет глаз явно говорил об этом факте. Их тут разводят что ли?!
- А что, была очередь? - наивно похлопала глазками на возмущённо сопящего подростка. 
- А ну посто... - захлопнула дверь прежде, чем кто-либо обратил внимание на новое развлечение. Лимит моих приключений на сегодня исчерпан. Не стоит делать этот день ещё более невыносимым.
Как только я оказалась в тишине и оглянулась по сторонам, то тут же замерла... Всё-таки оно того стоило, пусть будет нелегко, но не жалею о своём решении учиться здесь. Одна только библиотека поражала воображение.
- Как же тут прекрасно... - прошептала я, едва шевеля губами. Моё детское воображение поразило увиденное.
Круглое помещение, в котором мог бы разместиться разве что учебный класс земной школы, если бы не одно но.
Башня с редкими стрельчатыми окнами уходила далеко-далеко ввысь вместе с бескрайними книжными полками. Изысканные и слегка мрачные скульптуры разнообразных существ восседали то тут, то там. Вот что-то похожее на земную кошку повернуло голову и лениво потянулось, чтобы снова застыть на своём постаменте. А вот там лесная нимфа перекинула свои каменные пряди за плече и, улыбнувшись, вновь прикрыла глаза.
Белый камень мягко переходил в тёмный, создавая невообразимый эффект, словно вся библиотека была скалой и кто-то умелый просто вырубил это всё здесь.
Как не напрягала глаза, даже с моим более чем превосходным зрением не смогла разглядеть потолок. Казалось, башня бесконечна, как и книги, что находятся здесь. Освещение обеспечивали маленькие сферы, которые плавно парили в больших количествах с места на место.
Ещё один восторженный вздох раздался где-то сзади. Невольно обернулась и узрела недавнего парня. Рубиновый, открыв рот, уставился наверх. Хмыкнула, подозреваю у меня был такой же вид. Вздрогнув от этого звука, тотчас захлопнул рот и недовольно фыркнул, сузив краснючие глазки.
- Как тебя зовут?  - дружелюбно улыбнулась во все свои зубы. - Меня Алета, - протянула я ему ладошку для рукопожатия. Парень слегка растерялся и сдулся, потеряв весь грозный вид. Ну, он так думал, что грозный.
- Эсс Мерлин Зорраг, - важно провозгласил он и надменно посмотрел на мою протянутую ладонь.
- Пф-ф, - едва сдержалась, чтобы не захохотать в голос, прикрыв ладошкой рот. Это он удачно её отверг, а главное, как вовремя. Хотя и без моего хохота дракоша начал напоминать тот самый рубин, который камень. Правда, злой, но по цвету был похож, ага... Чем всё-таки вызвал приступ хохота.
- Ты прости, - отсмеявшись, сказала я, пока меня не прикопали здесь же, - день выдался нервным, а имя у тебя просто чудесное, - довольно искренне улыбнулась.
- Тогда чего ржала, как конь, - буркнул он, но не бросился отстаивать свою честь кулаками и вообще стоял смирно, выдержав мою маленькую истерику.
- Там, где я росла есть легенда о могущественном маге Мерлине. Но представляла я его несколько иначе, с длинной бородой и... - торжественно начала я, но меня перебили.
- Ну, знаешь ли... - всё-таки переоценила я его выдержку и, засмеявшись, дала дёру от его ручонок, что поймали воздух.
- Это ты что задумал?- кричала, бегая от него кругами.
- Да стой же ты! Дай придушить немного! - рычал, наяривая круги красноволосый, растеряв всю свою надменность и, признаться, лоск. До этого на парне был красивый изумрудный сюртук с золотой вышивкой и пуговицами, который полетел куда-то ему за спину. Движения сковывал, надо полагать.
Белая рубашка, заправленная в тёмные штаны, совсем невыгодно смотрелась на этих костях.
- А знаешь, ты всё-таки похож на него, - по-доброму смеялась, - тоже тощий!
- Р-р, - пришлось подпрыгнуть на мраморном полу, чтобы подсечка парня не повалила меня на пол.
И тут мы оба застыли. Подпрыгнуть то подпрыгнула, а назад на пол не вернулась.
- Круто-о, - восторженно прошептала, - давай ко мне! - ухватилась за плечи парня, от неожиданной силы с которой его потянула он чуть не завалился лицом вниз, протянув его коленями по полу. - Упс, я случайно!
- Уже жалею, что связался с тобой, - бурчал он и кряхтя поднялся, хотела прокомментировать его старческую манеру разговора, как он поднял палец вверх предупреждая.
- Только попробуй.
- А я-то что, - похлопала невинно ресницами. - Давай, не будь занудой, иди сюда!
Недовольно поджав губы, он подпрыгнул и завис так же, как я. И видно же по глазам, что в восторге, но держит недовольную мину. Даже умилилась его попыткам.
- Скажи, здорово?
- Интересные ощущения, - изрёк этот сноб, на что я только насмешливо фыркнула и ущипнула его за бок, чтобы сбросить эту кислую мину с его лица. И сразу начала убегать.
- Мелкая, ты достала, - рыкнул, бросившись за мной по воздуху.
Надо сказать, забег удался, и так я давно уже не веселилась. Парень оказался не совсем пропащий, и уже спустя пару минут мы смеялись на пару, пока сухой кашель не остановил нас на пол пути в никуда. Почему в никуда? Да потому что потолка, как не видно, так и не видно. А убежали... Точнее упарили... Точнее... В общем, отдалились от пола мы на о-очень приличное расстояние. Так вот, кашель.
Мы оба, как в замедленной съёмке, развернулись, а за нашими спинами парила не побоюсь этого слова Женщина. С большой буквы. И было большим всё, начиная от косой сажени в плечах и заканчивая ногой размера эдак сорок пятого. Что примечательно, груди не было. Орки они везде орки.
- И что мы тут делаем? - женщина говорила басом, таким знаете глубоким басом, посеяв сомнения на счёт её пола. Но платье-то на месте.
Книги, которые я успела прочесть в избытке, картинок имели до скупости мало. И конкретно расу орков там описывали довольно скупо, явно не передавая и сотую долю их “шарма”. Кожа цвета светло-нежной зелени, глаза шоколадного цвета и тёмные густые волосы, затянутые в тугой пучок. Да и платье глухое, на пуговичках аж под самое широкое горло. Ну, просто домоправительница, даже несколько оробела от пронзительного взгляда.
- Мне повторить? - широкая бровь недовольно изогнулась.
- Эм, мы пришли за учебниками? - произнёс рубиновый, а я благоразумно хранила молчание, уткнувшись взглядом в свои тёмные туфельки.
- Вы у меня спрашиваете? - саркастическая издевательская улыбка очертила тонкие губы орчанки. Пауза затягивалась, а неловкость нарастала как снежный ком.
- Нет, но...
- Но?
Так, с дракончика хватит, стало его жаль. Моя жалость меня когда-нибудь погубит...
- Прошу прощения, эсса?..
- Эсса Батыршкагр, - важно представилась она, и что-то мне подсказывает, лучше мне не допускать ошибок в её имени.
- Эсса Батыр ... Шкагр, - неловко запнулась я, но улыбнулась так, что скулы свело. На это орчанка прищурилась недовольно, тем не менее благосклонно едва кивнула головой, - нам необходима литература за первый курс. Мне для факультета Разрушения, а моему другу... - пнула локтём в бок застывшего, как истукан, дракона.
- Мне тоже, - сглотнул, глядя на женщину с явным страхом.
После чего нам быстро были выданы книги, что теперь пизанской башней возвышались в руках у моего нового друга. Тот смиренно тащил, мне кажется, даже не поняв, что именно тащит и куда. К тому же двойную ношу, сама я спокойно шла на легке время от времени посмеиваясь над его моськой.
- Мне даже неловко спрашивать, что со мной редко происходит, но я всё-таки хочу уточнить... Ты чего? - хихикнула, потрепав его за плечо. Надо сказать, парень был выше меня минимум на голову.
- Она жуткая, - сдавленно просипел тот, заторможено переведя на меня взгляд. - Не думал, что бывают такие гибриды.
- Ась? - не поняла я.
- Ты от куда выползла, малявка? - так он это произнёс, что даже обижаться не получалось, тот ещё умудрился освободить одну руку и потрепать меня по голове. - Это был гибрид орка и горгульи, - насмешливо заметил он.
- Книги неси, умник, - фыркнула и открыла дверь в жилую башню факультета Разрушения.



Отредактировано: 01.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять