И вот только мы начали своё восхождение по лестнице, как справа в стене появилась каменная сияющая рубиновой крошкой дверь с позолоченной массивной ручкой. И как это?
- Моя комната, - пояснил свою остановку парень и, открыв, пропустил меня вперёд. Надо думать, чтобы на своей территории уже и порешить.
- Ого, - впечатлилась я не просто так. Его опочивальня, а по другому не назвать, была на диво просторная и такая же основательная. Массивная мебель из красного дерева, тяжёлые ткани, таинственно мерцающие всеми оттенками багрового, позолоченные ручки и элементы декора.
Парень прошёл вглубь комнаты и сбросил гору книг на столик у камина. Камина!
- Это даже как-то не справедливо, - протянула я.
- Ты о чём? - недоумение отразилось на его лице.
- Да так, о своём, о девичьем, - пробубнила, внимательнее разглядывая массивный камин с каменными дракончиками, у которых было такое хитрющее выражение мордочек. Уже протянула ладошку, чтобы прикоснуться к оскаленной пасти... Меня чуть не лишили пальцев!
- Осторожнее, - хохотнули за моей спиной. - Я бы не советовал, можешь остаться без пальцев.
- Да уж, заметила, - обернулась к нему, чтобы увидеть донельзя довольное выражение лица. - И что, никаких проблем не было с заселением?
- А должны? - не понял он.
- Понятно, - буркнув, схватила его за руку и потащила почти не умирающего дракона. Правда у двери вспомнила о книгах. Вернулась к столику и, с опаской покосившись на хитрые глазки каменных, как можно быстрее подхватила свою часть бумажной ноши, быстро посеменив на выход.
- Дай сюда, мелкая, - а он не безнадёжен, конечно, над кислой миной ещё стоит поработать, но в целом...
- Благодарю, - царственно кивнула, выходя, тот только скривился, последовав за мной.
- Знаешь, я начинаю догадываться, - сквозь зубы шипел дракоша, даже отвечать не хотелось. А всё потому, что шли мы по лестнице уже минут пять, поднимаясь всё выше и выше... А моей двери не было. Добрались практически до конца, как справа показалась моя неприметная дверь, чтобы тут же пропасть.
- Зараза, - шипела не хуже наги.
- Какая хозяйка, такая и... - протянула философски и не без злорадства эта ящерица. На это мне ответить было нечего, но я упорно пыталась отыскать глазами нахальную дверь. С высоты, на которую мы забрались, было хорошо видно все пролёты, и найти пропажу не составило труда.
Если сократить историю до пары слов... Но маленькие девочки не бранятся. Мы поднимались и спускались ещё раз пять, пока я не психанула и не стукнула по собирающейся снова смыться двери тёмным сгустком. Уже практически обрадовалась маленькой победе, пока не открыла её. Меня схватила одна из ветвей кровати, а вторая начала шлёпать по мягкому месту.
- А ну отпусти! Сейчас же! А ты чего ржёшь?! Не дракон, а конь!
- Чувствую себя полностью отомщённым, приятное чувство, - лыбился он, аккуратно ставя стопку книг на письменный стол.
- Это называется злорадство... Ай! Да хватит уже! Поняла я, поняла! Больше не буду! - ещё раз шлёпнув напоследок, ветви отпустили меня. Но надо признать, скорее обидно, чем больно.
- Ты, что же, не смогла найти общий язык со своей силой? - нахально развалился на кровати он. Хорошо ноги не закинул.
Тут меня не то чтобы осенило, но многие вещи встали на свои места. Если сила мне не подчиняется, то это... Что же получается? Мне ещё неопределённое время придётся воевать с собственной комнатой? От такой перспективы застонала в голос, прикрыв глаза.
- Ясно, - хмыкнул парень. - Пошли уже, бедовая, время обедать. Нам ещё форму после этого необходимо раздобыть, - вскочив, подхватил меня под руку и утащил из воинственно настроенной комнаты.
- Пошли, драконище, - пробурчала, потирая свободной рукой мягкое место. Синее платьице совсем не защищало, как не крути.
Уже идя по одному из коридоров, парень нарушил тишину между нами.
- Ты мне нравишься, будем дружить, - решил он и кивнул сам себе. Я скептически покосилась на серьёзно смотрящего в даль Мерлина. Детское лицо никак не вязалось с серьёзной миной. Смешок вырвался сам собой.
- Как скажешь, о мудрейший Мерлин, - невинная шутка обернулась для меня щипком за бок, да так, что я подскочила, вскрикнув.
- Зараза, - хмыкнул тот, но смешинки в глазах выдавали его с головой, и я улыбнулась в ответ.
Пока шли, встречали то тут, то там первокурсников, которые сновали кто со стопками книг (ага, всё-таки добрались до них), кто с кульком форменной одежды в руках. А некоторые, как и мы, целенаправленно шли в сторону столовой, ну, это я так предположила. И не прогадала, запах еды я ни с чем не спутаю. Даже в животе заурчало, вызвав смешок, надо полагать, у моего нового друга. Не глядя, пихнула его локтем и, судя по его «ой», попала в цель.
В столовой было просторно... Очень!. Можно сказать, тут поместилось бы футбольное поле приличных размеров. Высокие потолки, уходящие далеко вверх, с умом использовали для создания второго яруса. На первом, где, собственно, располагался вход, были установлены то тут, то там небольшие мягкие диванчики с кучей подушечек и столики из тёмного дерева, покрытые стеклом для больших компаний. На втором - более изящные кованые стулья и столики из неопознанного чёрного метала на несколько персон. Сиденья тоже покрыты мягким материалом. Вокруг летали стайки светлячков, то сядут на стену, покрытую живыми цветами, то на окна, что могли посоперничать в размере с дверью библиотеки. Гигантизм какой-то, право слово. Но очень продуманный и завораживающий.
И вновь только одни первокурсники вокруг. Кто-то уже успел устроиться и есть, уткнувшись в тарелку, кто-то осматривался или следил за новоприбывшими. Последние напрягали больше всего, так как и нас не минула сия участь. Не то чтобы я была против любопытства, но когда тебя умерщвляют взглядом, согласитесь, приятного мало.
- Слушай, а ты ничего не хочешь мне рассказать? - протянула обманчиво спокойно я, не глядя на друга. Тот вскинул тёмные брови и проследил за моим взглядом, поморщился. Понятно... - Ты мне только скажи, кто это вообще.
- Пойдём, - снова потащил под локоток, утягивая вглубь столовой мимо прожигающего уже мою детскую спину взгляда. Обернулась.
Вот не успела начать учёбу, а уже нажила себе недоброжелателей. Нет, я бы, может, и не переживала... Не бывает таких совпадений. Ох, не бывает... К надутой, словно обиженный хомячок, золотоволосой и кудрявой куколке, а иначе это произведение природного искусства не назвать, подсели двое из ларца. Я мысленно застонала. И вот этот маленький ангелочек ещё по детски пухлыми щёчками прожигал меня золотым взглядом, обещая скорую расправу. А братцы альбиносы, что-то спросив и не дождавшись ответа у той, проследили за направлением её взгляда и... Немая сцена. Теперь три пары глаз обещали меня пристукнуть. Я сглотнула и уже сама потащила рыжего от греха подальше, тот, может, и удивился моей прыти, но радостно поддержал.
В конце зала находились несколько ажурного вида балконных дверей, выходящих на открытую террасу. Там тоже были накрыты кованые столики, но уже на четверых. Это нам ни коим образом не помешало занять вдвоём самый дальний у массивных каменных перил. Усевшись за любезно отодвинутый для меня рыжим стул, выдохнула. Подождала, пока тот займёт место напротив.
- А теперь рассказывай, - безапелляционно заявила я, на это он только поморщился. Меня проигнорировали, и ничего не оставалось, кроме недовольного сопения. Надо сказать, на него оно не действовало, совсем.
Ладно, орёл - птица гордая, пока не пнёшь не полетит. Вот я и пнула, под столом, мыском кожаной туфельки по коленке дракона. Тот взвыл раненым оленем и зло взглянул.
- Потом поговорим, - угрожающе уведомили меня.
- Главное - чтобы я до того момента дожила, - прокомментировала, скептически наблюдая за этим удавом, который уже спокойно подхватил появившийся из воздуха лист бумаги и уткнулся, как бы говоря, что разговор окончен.
Нехотя тоже переключилась на парящий рядом со мной листок и, уже практически не удивляясь, ознакомилась с предложенным меню. Некоторые наименование вселяли трепет. Вот что означает «Вивьенский кровикус на подушке из лотимистского крависа»? Да я это прочла не с первого раза! Изверги.
- Ме-ерлин, - протянула я и, дождавшись недовольного взгляда, поведала свою проблему. - А давай ты подскажешь, что заказать?
- А сама?
- Если бы могла сама, тебя бы не просила, - констатировала с лёгкой издёвкой, которая прикрывала неловкость. Поджав губы, снова уткнулась в адское меню. Видимо, что-то такое отразилось на моем лице, и тот, хмыкнув, вырвал листок и прочёл названия блюд, обращаясь в воздух.
А он явно понимает, как этим пользоваться. В отличие от меня... Несмотря на мою начитанность, как бы это сказать?.. В общем, практики мне явно не хватало. Да и не сталкивалась я с такими бытовыми чарами, просто не было необходимости разбираться в таких мелочах. Вся семья только магией желания и пользуется, а такая вот обычная, не в обиду существам, примитивная ведь. Хотя чувствовать себя глупой деревенщиной малоприятно, пусть даже это и не так.
- Ты всё-таки странная, но любопытная, - сверкнул рубиновыми глазами эта ящерица. Я ведь уже говорила, что они страсть, как любят загадки? И только я собиралась ответить, как мальчишка непреклонно сказал: - Ешь.
Сказать было нечего, точнее я бы много чего могла ответить. Но не стала. Просто одуряющие запахи еды унесли весь боевой пыл. Глаза так и поедали тарелки с вот тем вот мясом какой-то птицы, странного сиреневого цвета картошкой и ещё парой салатов. Тоже мясные, но я не была против, накинувшись на еду, как оголодавший путник.
Парень негромко посмеивался надо мной, хотя это не мешало ему работать приборами так же резво, как и мне. На десерт ничего не было, хотя я тоскливо просматривала на меню. Жаль, очень жаль, что не влезет в меня больше ни кусочка. Даже сок какой-то ягоды в меня еле-еле впихнулся.
- Боюсь представить, что ты закажешь на ужин, - потешался Мерлин, улыбаясь во все свои драконьи зубы.
- Десерты, много десертов, - вздохнула. - Пошли уже, зубоскал, - первая с трудом поднялась, всё-таки не стоило так наедаться. Своим обречённым видом переевшего существа снова вызвала смешки рубинового. Хотя в этот раз он благоразумно пытался их сдержать.
А впереди был квест: «как добыть форму и остаться в живых». Почему так оптимистично? Потому что я просто безумно везучая, особенно на неприятности.
#37296 в Любовные романы
#12104 в Любовное фэнтези
#18627 в Фэнтези
#6406 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, становление героини, академия магии
16+
Отредактировано: 01.03.2022