Хроники Миров: Нити Судьбы

Глава 7 или вперёд, на амбразуру

На удивление, когда мы неспешно пересекали столовые угодья, зловредной троицы замечено не было. Я даже мысленно выдохнула.
- Слушай, - дёрнула Мерлина за рукав, привлекая внимание, - а почему здесь одни первокурсники?
Тот только хмыкнул и промолчал в своём стиле. Нет, так дело не пойдёт.
- Мне тебя пнуть ещё разок? - на сузившиеся рубиновые глазки спешно добавила: - Так сказать, для профилактики речевого аппарата.
- Чего? - натурально удивился тот.
- Говорю, когда злишься, ты более многословен.
- Не беси меня, мелкая, - скривился, пытаясь отцепить мои пальчики от рукава своего зелёного сюртука. И не заметила, когда он умудрился его надеть. Надо полагать, когда выходили из библиотеки. И как гора книг не помешала? Ладно.
- Диалог - разговор двух живых существ, а вот монолог... - меня перебили.
- Сегодня день поступления. Остальные курсы прибудут завтра. И откуда ты такая взялась? Ладно про академию не знаешь толком, но ведь даже простые бытовые чары тебя вводят в ступор.
- Знаешь, когда молчишь, ты нравишься мне больше, - буркнула, отпустив многострадальный рукав, и отвернулась, любуясь потолком. Хоть в коридорах его было видно. Рыжий только насмешливо фыркнул, но промолчал. Ладно, не рыжий, волосы были скорее огненно кровавыми, но рыжий звучит приятнее. Естественно для меня, тот бы снова насупился, если бы услышал.
- Нам направо, мелкая, - спустя пару минуты хождения по лабиринту из коридоров уже он подхватил меня под локоток.
- Ещё раз назовёшь меня мелкой...
- И что? Пнёшь? - насмешливо протянул тот.
- Хуже, нос откушу, - угрожающе клацнула зубами перед лицом этого насмешника. Миг, другой, и почти пустующий коридор огласил наш смех.
- Нет, мелкая ты и есть. Если бы не знал, что приём на первый курс возможен с одиннадцати лет, подумал бы, что тебе шесть.
- Тоже мне, старик нашёлся, - даже не обиделась.
- Давай поторопимся, иначе будет, как у библиотеки.
Тут не поспоришь, и мы с удвоенной скоростью миновали ещё несколько длинных коридоров. Так и не поняла, как дракон ориентируется. Да, карту нам дали, но я бы ещё поплутала, ведь все двери одинаково массивные и безликие. Правда, иногда на них были позолоченные таблички, но вчитываться мне времени не дали, в такие моменты рыжий просто утягивал меня под локоток, обречённо вздыхая. Видимо, раз в сотый жалел, что связался со мной на свою драконью голову.
Остановились мы у распахнутой настежь двери. Табличку в этот раз удалось прочесть. "Завхоз". Лаконично, м-да.
На удивление, никакой очереди не было, и мы спокойно смогли получить форменную одежду у угрюмого гнома слегка лысоватой наружности. Ну, как сказать, спокойно...
Раньше мне гномы представлялись сплошь бородатыми, да и в целом волосатыми, а этот был не только лысый, но и без бороды. Только кустистые седые брови хмурил и недовольно кряхтел. Видимо, достали его студенты. Потому мы не решались переступить порог, благоразумно оставшись на безопасном расстоянии.
Молча взглянув на моего соседа, он не глядя щёлкнул пальцами в сторону внушающей уважение своими размерами груды вещей. На ходу вещи аккуратно складывались в стопочку, эффектно, ничего не скажешь. Тут его взгляд перекочевал на меня, даже сглотнула, постаравшись сделать это, как можно тише.
- Так... Так, - протянул он и потёр мощный подбородок. - А ну-ка, девонька, подойди поближе.
И мне ничего не оставалось, кроме как шагнуть в эту берлогу. По другому не назвать это странное тёмное помещение. Света от окон едва хватало, чтобы угадывать силуэты вещей, кое-как наваленных на бесконечных полках.
- Маленькая-то какая, - укоризненно прицокнул он и как заорал: - Мардж! А ну лети сюда, окаянная! - могу собой гордиться, я осталась на месте. Только испуганно вздрогнула.
- Ходют тут, ходют... А потом серебро столовое пропадает, - брюзжание принадлежало старой женщине, не иначе. И каково было моё удивление, когда откуда-то с потолка слевитировала маленькая феечка. - Чего надобно?!
Малютка зависла прямо перед моим носом и угрожающе упёрла руки в бока. Бусинки тёмных глазок недовольно мерцали, а пухлые губки были поджаты. Даже очаровательные крылышки цвета незабудок как-то зло рассекали воздух.
- Не пугай дитё, - укорил гном. - Надобно ушить форму, даже самая маленькая будет ей велика.
- Этих деток испугаешь, как же, - бурчала та, но окинула меня взглядом уже более спокойно, как бы прикидывая фронт работ.
Облетев меня, словно комета, она выжидающе застыла над головой.
- Давай сюда свою форму, - обратилась не слишком вежливо к гному, а тот похоже даже не обиделся на такое обращение. - С тебя конфеты, Жак.
- Будут тебе конфеты, - ухмыльнулся гном.
- Шоколадные! А не как в прошлый раз, - бурчала она.
- И даже с нугой, - хитро щурился он.
Было немного неловко, что из-за меня у кого-то будут хлопоты. Гном очередным щелчком извлёк ещё одну стопку вещей, но даже мне стало понятно, что они гораздо меньше предыдущей. Фея тотчас закружилась вихрем у парящей одежды, осыпая ту мириадами блёсток, и та на глазах стала менять размер. Мне только оставалось подставить ладони, и она одна за другой левитировала на них, собираясь аккуратной горкой.
- Благодарю, - вежливо склонила голову, - и если не возражаете, я могла бы принести конфеты в знак благодарности, - не совсем уверенно начала я, глядя в глаза, как оказалось вполне добродушного гнома.
- Да уж не откажемся, - язвительности фее не занимать.
- Правда, не шоколадные. Карамельки с мягкой фруктовой начинкой. Подойдут?
- Не знаю, не знаю, - протянула та, но я-то видела, как загорелись бусинки глаз.
- Иди уже, студентка, - улыбнулся гном.
- Ещё раз благодарим за форму, а конфеты я всё же занесу - произнесла и повернулась к стоящему на пороге парню. Тот махнул головой на выход, как бы подгоняя.
Добрались до комнат без приключений, правда в своей мне снова пришлось воевать с вредными лианами и ветками под хохот друга. Вещи летали по комнате аки листья на ветру, только сумею уложить по полкам, как вредина подхватывает её ветками и подбрасывает под потолок. Насмешница, блин.
Плюнув на это неблагодарное дело, вышла из комнаты, заодно вытолкав веселящегося рыжего.
- А ну-ка пошли погуляем, раз тебе так весело. Заодно и расскажешь про ту милую эссу из столовой, - обманчиво спокойно произнесла я.
- Умеешь ты испортить настроение, мелкая, - нахмурился, но поплёлся за раздражённой мной.
Шла я решительно и целеустремлённо. Минуты три, ровно пока мы не зашли в тупик. За спиной хмыкнули и, развернув за плечи, куда-то потащили.
- С ориентированием на местности всё плохо, как я погляжу, - констатировал он.
- Можно подумать, все с первого раза могут что-то найти в этом лабиринте коридоров, - недовольно сопя, бурчала, ведомая парнем.
- Я-то как-то смог, - фыркнул он, искоса наблюдая, как я дуюсь. - Есть в этой ситуации плюсы.
- Какие? - по мере его ответов придушить его мне хотелось всё больше, останавливало только то, что я точно потеряюсь.
- Без меня ты потеряешься - это первое. Второе, тебя можно “случайно” потерять, если достанешь, - самодовольно продолжал улыбаясь. - И третье, без меня ты точно и шагу ступить не сможешь, а значит, будешь меньше зубоскалить.
- Наглость - второе счастье, да?
- Она самая.
- Могу кого посговорчивее найти, - протянула я.
- Ну-ну, - хмыкнул он, прекрасно понимая, что желания искать у меня нет. Даже как-то странно... - Чего задумалась, мелкая?
Мы как раз спокойным прогулочным шагом вышли к арочному проходу в тот самый внутренний дворик, что было видно из окон практически всех коридоров. И народу прибавилось, казалось, все первокурсники решили посетить это место. Хотя ничего удивительного, занятий пока нет, а значит, есть вагон свободного времени.
- Да так, слишком быстро и легко.
- Ты о чём? - не понял тот. Да и сама я себя мало понимала.
- Друг, говоришь? - скосила на идущего вплотную свои невзрачные сейчас глаза.
- Ну... Да? - тоже как-то не понятно протянул тот и сам же поморщился.
Лицо подростка выглядело как-то слишком странно с таким взрослым выражением. Всё время забываю, что это не мамин мир, не Земля. Здесь всё другое. Даже дети - не дети. И причина вовсе не в слабости или глупости землян. У них просто нет магии, её забрали. Вот и выходило, что идущий рядом ребёнок был уже сформированной личностью, как и я.
И именно поэтому такое вот легкомысленное сближение было странным. Невозможно так быстро стать друзьями. Нет, я рада, очень рада. Но правда ли это? Не допущу ли я ошибку? И дар как назло молчит, даже крохотного, даже самого малюсенького видения не показывает.
Тем временем мы как раз прошли по изумрудному ухоженному газону вглубь обширного двора, где были высажены самые разнообразные растения и народ не пялился. Хотя двором этот небольшой парк назвать тяжело.
Мы как раз проходили мимо векового раскидистого дерева, похожего на дуб, но с мерцающими аквамариновым светом листьями.
- Ой, смотри, качели! - нарочито радостно выкрикнула, вприпрыжку добежав до цели.
Две качели и вправду имели место быть. Обычные верёвочные с деревянными сидушками привязаны к одной из ветвей. Странно, что их никто не занял, мне же лучше. Уже примостившись и не успев ничего сделать, услышала:
- Какой ты всё-таки ребёнок, - снисходительно улыбнулся он.
- Эх, жаль, а я думала составишь мне компанию. Как вижу, такое развлечение не для убелённого сединами старца Мерлина, - пафосно произнесла речь, заработав злобный взгляд рубиновых глаз.
- Ах так, - резко метнулся размытым пятном мне за спину так, что я даже не успела проследить за движением. Вот это скорость!
- Ай! - меня толкнули. Точнее качели, и улетела бы далеко и надолго, если бы была человеком, а так только парк огласил мой заливистый хохот. - Ещё-ещё!
- Ребёнок, - фыркнул, но толкал каждый раз, не ждя, пока попрошу.
Так вдоволь накатавшись на качелях, я после очередного приземления попросила пощады. Дракон присел на соседнюю, и повисло, надо признать, довольно комфортное молчание.
- Насчёт друга. В тот момент сказал это спонтанно, - нарушил наше продолжительное молчание он. - Сейчас мне кажется, что идея неплоха. Как думаешь? - обезоруживающе улыбнулся и ничего не оставалось, как улыбнуться в ответ.
- Алета, - протянула руку для рукопожатия.
- Лин, - вот так без рода, по-простому представился он, пожав мою ладошку, утонувшую в его.
- Друзья? - лучезарно улыбнулась.
- Друзья, - со всей серьёзностью кивнул он.
- Так-так-так, - надо же было им появится, невольно сморщила носик.
- Чего она морщится? - спросил один белобрысый у другого.
- Наверное, вспомнила, что забыла извиниться.
- А может, считает, что наш дядя её ещё раз спасёт? - ехидно протянул другой.
- Слишком много чести, - меня надменно окинул взглядом второй.
- В этот раз не сбежит, - угрожающе прошипел.
- Не-а, - близнецы было ринулись на меня, но покашливание от моего новообращённого друга заставило их остановиться и странно переглянуться.
Казалось, они говорят мысленно, вполне вероятно у близнецов драконов такое в порядке вещей. Стоило бы покопаться в голове и найти ещё информацию по драконам, что-то слишком часто я стала с ними сталкиваться.
- Лин, а ты что тут забыл? - как будто только что его заметили, ага.
- Тебе бы стоило уделять больше внимания, Лотти, а не всяким мышкам, - нагло ухмыльнулся один из близнецов.
- А это уже не ваше дело, Себ, - прямо суровый и спокойный эсс.
- Как раз наше, - скривился другой. - Ты же знаешь, что она нас изводит мысленно. Ты мне достал сниться. Бр-р...
- Ник, давай не сейчас, - поморщился Лин и устало потерял переносицу.
- Так вы тройняшки, - озарило меня. - Но вы совсем не похожи с ней.
- Не твоё дело, - рыкнул, видимо, более порывистый Себ. Я только подняла ладони вверх, мол не моё так не моё. Продолжила легко раскачиваться на качели, помогая себе ногами.
- Не рычи, это Алета, моя подруга. И предвосхищая ваши лестные слова, предупреждаю, буду мстить, - от сурового тона рыжего даже меня проняло и я прекратила качаться.
Оба недоверчиво уставились на своего... друга, наверное. Что-то же их связывает? И мне совсем не понравился их многообещающий взгляд. Напряжение нарастало, а тишина затягивалась.
- Кхм, ну что ж, раз мы всё выяснили, я пожалуй пойду, - неуверенно промямлила.
- Я провожу, - тут же подорвался Лин.
- Не надо, тебе стоит поговорить с друзьями, - примирительно улыбнулась. - Да и карта у меня есть, не всё время же тебе со мной ходить, - непринуждённо пожала я плечиками.
Пока отдалялась от компании, чувствовала три прожигающих спину взгляда. Один не довольный и два убийственных. Но рыжий, как не крути, был умным парнем и понимал, что стоит объясниться с ребятами.



Отредактировано: 01.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять