Утро началось внезапно. Меня просто выдернули самым неподобающим образом из тёплых объятий мягкой кроватки. Ветки старались придать мне устойчивое состояние, но я всё пыталась сползти на пол и доспать. Спустя пять минут безуспешных попыток меня положили на пол. Даже обрадовалась, как показала практика, преждевременно. Мой крик потонул где-то на десятом глотке нескончаемого потока ледяной воды.
- Хватит! Хва!.. Проснулась я! Пусти меня, вредительница, - на вредительницу мы обиделись, что незамедлительно решили показать, бросив в меня зубной щёткой. К счастью, после такого бодрящего подъёма, реакция меня не подвела, и я успела перехватить её в миллиметре от лица.
- Да ладно тебе, на правду не обижаются. Ай! - шлепок по мягкому месту был ощутимый, - Да шучу я, шучу! - окинула пол на предмет потопа, но воды не было, а вот на мне...
Вот так, препираясь с комнатой, неспешно собралась. Застыла у зеркала. Надо заметить, хоть форма и была ушита по мне, но выглядело это так, будто первоклашка нарядилась в мамину одежду. Просто не вязалась такая одежда с ребёнком.
Форме стоит уделить отдельное внимание. И у парней, и у девушек она была строгим чёрным кителем с эмблемой академии и нашивками с цифрой курса. Так как факультета было два, то и форма различалась по цвету. У Созидания - белая с позолотой, а у Разрушения - чёрная с серебром.
Мои ножки-спички выглядели совсем жалко в этих обтягивающих штанах, а высокие кожаные ботфорты и вовсе смотрелись нелепо. Вздохнув, соорудила из мокрых волос высокий пучок. Скривила недовольную мордашку, невзрачная внешность совсем уж не добавляла гармонии в образ.
Утро было раннее. Это я ещё из окна комнаты заметила, но не думала, что буду первая, кто придёт в столовую. Тишина и мои гулкие звуки шагов перестали напрягать ещё в пустынном коридоре. Ну комнатка, ну удружила. С другой стороны, везде можно найти плюсы: у меня есть время нормально проснуться и не выглядеть сонным зомби в первый же учебный день.
«Зато вечером будешь похлеще зомби», - добавил внутренний голос.
Зайдя в столовую, решила не изменять себе и села на балконе. Террасу укрывала магия против плохой погоды. Здесь всегда была одна и та же комфортная температура, а погодные ненастья миновали его, ударяясь в невидимый обычным зрением купол, как, к примеру, сейчас. Я отчётливо видела, что на улице морось и промозглый ветер. Стоит признаться, погоду я любила любую, но исключительно сидя за чашкой чая по ту сторону стихии, в особенности дождя.
Меню всё также удивляло разнообразием блюд на любой вкус. Даже стало любопытно, кто готовит всё это чудовищное количество наименований. Не мудрствуя, заказала овощной омлет и чашку чая. Прошло не более пары минут, как заказ материализовался передо мной. М-м-м, вкуснятина...
Надо заметить, пока я самозабвенно уплетала за обе щеки завтрак, столовая стала пополняться студентами. Доев последний кусочек и перейдя к чаю, перевела более пристальное внимание на окружающих.
Старшекурсников можно было определить, даже не глядя на нашивки. Уверенный снисходительный взгляд на более младших выдавал их с головой. Удивительно, чем младше был студент, тем более напуганными были его глаза. Даже стало забавно прослеживать данную тенденцию, глядя на прибывающих в столовую сонных существ.
В этой круговерти из студентов ярким факелом горела шевелюра друга, а за ним следовали двое из ларца. Удивило меня не это... Сестрица замыкала данную процессию.
- Доброе утро, - на стул напротив приземлилось рыжее сонное недоразумение. Впрочем, остальные тоже “радовали” одетой формой факультета Разрушения и сонными минами. Признаться, форма шла всем, кроме меня, и это тоже добавило “хороших” эмоций в копилку этого утра.
- Доброе... - неуверенно протянула, следя, как один из братьев подтащил ещё один стул к нашему столику.
Пришлось потесниться, теперь по обе стороны от меня уселись братцы с самыми невозмутимыми моськами. Золотая была более чем радушна, сидя рядом с предметом своего обожания и безуспешно пытаясь не расплыться лужицей у его ног. В общем, соседство ещё то. Дальше начался первый акт трагикомедии.
- Я Николас, - представился, задорно подмигнув. - Решили начать наше знакомство, так сказать, с чистого листа.
- Себастьян, - ухмыльнулся этот задира.
- Шарлотта, - отвлеклась ангелок от созерцания уткнувшегося в меню рыжего.
- Алета, - решила не отказываться от попытки примирения, пусть мне совсем не ясно, что их сподвигло. Кто сподвиг, как раз таки понятно... А почему согласились - нет.
- Приступим, - мой новоиспечённый друг оказывается заказал на всех и стол ломился от еды. На этом празднике живота чувствовала себя главным блюдом.
Пила чай, пытаясь не поперхнуться от столь пристального внимания сидящих за столом драконов. Нет, они, конечно, делали вид, что совсем ничего такого не происходит... Одна драконица радовала, у неё был отвлекающий фактор в лице рубинового. Ей попросту приходилось периодически переводить влюбленный взгляд на него, а на меня же устремлялся взгляд крайне недоверчивый, ждущий подвоха.
И вот на фоне вчерашних событий... Даже не знаю, мягко говоря, выглядело это всё весьма странно. Если не больше. Соответственно, как реагировать не знала. Ай, пусть всё идёт, как идёт.
- Что ж, я, пожалуй, пойду, - неуверенно протянула.
- Сидеть! - нервно дёрнулся рыжик.
- Я тебе не собака, - фыркнула, предупреждающе глядя тому в глаза.
- Прошу, присядь. Всё равно собрание в бальном зале, и там будет вся академия, - стараясь казаться спокойным, выдал он, но присела я не из-за его тона. Жалко его стало. Выглядел драконище очень уж жалко, видимо, разговор с троицей выпил у него много кровушки.
- К тому же мы с одного факультета и курса, - протянул Себ, а улыбка-то какая... Ещё немного и акула удавиться от такого оскала, а вампиры от зависти лопнут.
- Да уж, счастье-то какое, - ответила в никуда и уставилась на восходящее светило.
- А мы-то как рады, - Себу явно не кушалось спокойно, - хотя даже не представляю, как тебя приняли на факультет Разрушения.
- Имеешь что-то против? - нейтрально поинтересовалась.
- Я? Боги упасите, за тебя, мелкая, переживаю всей своей...
- Блёклой душонкой? - глазками хлоп-хлоп.
- Ах ты..!
- Хватит! - от окрика рубинового даже я, признаться, вздрогнула, было в нём в этот миг что-то пугающее и заставляющее подчинится. - Себ, ешь.
И вот говорил он Себу, а в тарелки уткнулись оба. Правда, я в протянутую Ником чашку чая. Даже вполне искренне выдавила из себя улыбку, получив в ответ ещё одно подмигивание.
После нашей трапезы сделала для себя некоторые выводы. Рубиновый драконище страшен в гневе, а тройняшки не так плохи... По крайней мере, когда молчат.
Вот такой “дружной” процессией мы вышли из столовой спустя пол часа. Знала бы, что придётся передвигаться в толпе студентов, вышла бы из-за стола раньше, не смотря ни на что. Моё недовольное пыхтение привлекло внимание моей драконьей компании.
- Чего пыхтит мелкая? - спросил Себ у Ника, как будто меня здесь нет и вот совсем ни разу их не слышу.
- Не знаю. Есть идеи?
- Может, у меня спросили бы? - прищурилась я, окинув обоих взглядом.
- Так не интересно, а как же позлить тебя? - гаденько улыбнулся Себ.
- Да и к тому же сопишь ты на диво забавно, - посмеиваясь, произнёс Ник.
Уже собиралась ответить что-то гадкое, как ангелочек подала голос:
- Толпа такая, надо было раньше выходить. А всё ты, Себ, вылезти не мог из кровати, - с укором взглянула на виновного, а тот только поморщился, но спорить не стал.
Чем ближе было к больному залу, тем гуще становилась толпа. После того, как меня несколько раз пнули локтем под рёбра, а драконица недовольно пискнула (кто-то отдавил ей ногу), нас взяли в своеобразное кольцо. Золотоволосая, хоть и не довольная таким соседством, пошла рядом со мной, а по обе стороны от нас шествовали братцы. Вожаком стаи - естественно, рыжик. Ему доставалось больше всех локтей, и ноги отдавили знатно.
Наконец мы протолкнулись сквозь толпу в зал. Даже дышать легче стало. Уж там-то места было в избытке.
Просто гигантский белокаменный с тёмными разводами бальный зал округлой формы. Размером как два футбольных поля, всё с тем же высоким потолком. Ради разнообразия его даже было видно. Не уверена, что “видно” то самое слово, чтобы описать его. Стеклянный купол с невероятным лазурным небом. Хотя... Постойте. Это не небо. Это подводный мир!
Моему восторгу не было предела. Во все глаза рассматривала виды, открывающиеся сквозь многочисленные, уходящие ввысь окна.
Рыбки стайками проплывали мимо, казалось, мы стоим в гигантском аквариуме. Только он был студенческий, шумный и раздражающий.
- Сюда, - меня настойчиво потянули, пришлось оторвать взгляд от русалки за окном. - Эй, мелочь, успеешь ещё налюбоваться, - бессовестно тащил за руку ни кто иной как Себастьян. Вот же наглый драконище, но вырывать руку не стала. Ещё затопчут ненароком.
До этого всё моё внимание было сосредоточено на удивительном мире снаружи зала. Теперь же смогла сфокусироваться на том, что, собственно, происходит внутри. Ровные ряды стульев постепенно занимали юные и не очень студенты. На возвышенности в конце зала находился ряд таких же стульев. Правда было их не в пример меньше. Я насчитала тринадцать, пока пустующих.
Места, надо сказать, заняли практически посередине. А вот рассадка меня несколько взволновала. Даже показалось, что братцы-альбиносы решили убить меня самым изощрённым способом. Своей опекой. Согласитесь, есть чего опасаться. Себастьян сел по левую сторону от меня, а его братец - по правую. Золотоволосая счастливо устроилась между Ником и Мерлином.
- Ой, да брось, не съедим мы тебя, - насмешливо фыркнул Ник. Надо сказать, различала я братцев интуитивно, что было плюсом. Из минусов, лучше бы вовсе было избежать данного знакомства, но что уж теперь.
- Просто, не понимаю. Вчера убить были готовы... Что поменялось?
Себ, до этого молча смотревший вперёд, перевёл свой недовольный взор на меня. Николас хмыкнул, но отвечать не спешил, разглядывая мою настороженно ожидающую моську.
- Просто прими, как данность, - выглянув из-за плеча Ника, спокойно произнесла Шарлотта.
- И всё-таки... - меня совершенно не удовлетворил данный ответ.
- И всё-таки, - передразнил Себ, - ты раздражаешь.
- Я своё общество не навязывала, - начала закипать, зло зыркнув в ответ.
- Слушайте, может, хватит? - обречённо простонал Мерлин, привстав, чтобы видеть нас.
- А я-то что? - удивлённо вскинула бровки. - Это вы здесь ведёте себя непонятно и объяснять ничего не спешите.
- Давай потом, - скривился тот.
- Я это второй день слышу, - сузила глаза.
- Ладно-ладно, клятвенно обещаю, что мы все поговорим. Позже.
- Этим вечером, - уточнила, а то неизвестно, когда его “позже” наступит. И ещё это “мы” было многообещающим.
- Хорошо, этим вечером, - закатил рыжий обречённо свои рубиновые глазюки.
Гомон толпы нарастал. Всё больше студентов прибывало, и спустя каких-то несколько минут зал полностью заполнился. Факультеты смешались, здесь не было какого-то чёткого разделения.
В какой-то момент все затихли так, что можно было услышать дыхание соседа. На сцене из тёмного зёва потрескивавшего энергией портала вышли преподаватели во главе с ректором. Первые расселись, а ректор, выйдя на середину сцены, неспешно обвела взглядом студентов. Казалось, её взгляд охватил каждого. Очень эффектная женщина и сильная, порталы открывать мог не каждый маг.
- Рада приветствовать всех в новом учебном году! - голос, наполненный магией, мягко разносился по залу. - Не буду произносить пафосных речей. Как ректор Академии Междумирья хочу сказать поступившим быть усердными и внимательными,- на миг показалось, что взгляд её устремлён ко мне. - Здесь мы не оцениваем знания глупыми экзаменами, и здесь нет места сухому заучиванию материала. Вам придётся показать себя в деле. Иногда наплевательское отношение к учёбе может стоить вам не только балов, но и жизни, - на последней фразе послышались шепотки из зала. - Да, жизни. Каждый, повторюсь, каждый, сюда поступивший, был осведомлён о наших методах обучения. Конечно, мы защищаем наших студентов, но от глупого случая не застрахован никто. Потому прошу, будьте внимательны и адекватно оценивайте свои возможности на практике.
О да... Практика. Вот почему я сюда поступила. Только здесь, только в этой Академии она была настолько интересная. Учебная система своеобразна, скажем так. Не было оценок и экзаменов, как и сказала ректор, зато был всеобщий рейтинг Академии.
Недаром данное учебное учреждение несло гордое название Академии Междумирья, оно отсылало своих студентов в различные миры с заданиями по запросам страждущих в тех или иных мирах. Каждое задание несло определённое количество очков, которые суммировались и показывались в таблице. Рейтинг обновляли ежегодно, потому и шансы у всех были равны. По окончанию каждого курса подводились итоги. Первой десятке попавшей в «Топ счастливчиков» давалась возможность выбрать место летней практики.
Ещё одной особенностью было инкогнито студента на протяжении всего обучения. То есть при выполнении ты мог носить имя “Лапочка” и выглядеть, как эльф, а на деле быть лысым двухметровым орком.
При первой практике давался выбор личины, которую будет носить студент на протяжении всего периода обучения. Она привязывалась к физической оболочке, росла и менялась, как обычная внешность. Снять её было невозможно без желания обладателя. Зачем это было нужно? В первую очередь для безопасности, ведь задания не всегда отличались лёгкостью. Иногда могли найтись доброжелатели, которые захотели бы отомстить. А во-вторых, воспитательный момент для студентов. Не всё, что кажется безобидным, им является на самом деле и наоборот. Здесь учат смотреть дальше своего носа.
На мне же личина была, как нельзя кстати. Потому, как с моими магическими возможностями не избежать внимания.
Год обещал быть увлекательным. Предвкушающая улыбка озарила моё лицо. Да так, что сидящий рядом Себастьян, имевший неосторожность взглянуть на меня в этот момент, вздрогнул. Очень увлекательным!
#38021 в Любовные романы
#12303 в Любовное фэнтези
#18978 в Фэнтези
#6521 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, становление героини, академия магии
16+
Отредактировано: 01.03.2022