Хроники Миров: Нити Судьбы

Глава 11. Или укрощение строптивой

После торжественной части, начинались первые лекции. И вновь пришлось шевствовать в кольце драконов, чтобы не затоптали. К счастью или нет, но все первокурсники Разрушения, а их было не так много, состояли в одной небольшой группе из десяти существ включая меня. Такая тенденция несколько удивляла так как у Созидания было не в пример больше студентов. Там набралось около тридцати душ. 
От куда знала? У нас была общая лекция для обоих факультетов. И собрались мы в той самой аудитории с волшебным потолком. Миры парили над головами, иногда опускаясь, то на плече, то на макушку.  Казалось их можно коснутся, но ощущение было обманчивым, пальцы проходили насквозь, как если бы мы пытались потрогать воздух.
- Чего хмуришься, малявка? - спросил Себ, пока мы поднимались по проходу на верхние трибуны к нашему факультету. Те забились на самую галёрку в то время, как белые расселись довольно таки вольготно. Не долго думая дружно пошагали к темным. Места там было достаточно для нас пятерых, да и стоило присмотреться к нашему факультету. Всё-таки десять лет вместе будем.
- Да что-то как-то мало нас, - окинула задумчивым взглядом крайне надменные моськи Созидания и сравнивая их с равнодушной галеркой до которой мы практически дошли.
- Ну так, на наш факультет обычно попадают редкие счастливчики, - хмыкнул он.
- Что ты имеешь в виду? - не поняла я пытливо поворачивая голову то к одному братцу то к другому. 
Николас, в целом, нравился мне больше его брата. Было за всей этой напускной беззаботностью что-то... Надёжное. Терпение и выдержка вот, чего второму не хватало и было в избытке у первого. 
Вот и крутила головой в надежде услышать ответ от более уравновешенного Ника. Мерлина даже спрашивать не стоило, он был нагло оккупирован Шарлоттой, та без конца что-то ему вещала, даже идя по проходу наверх. Да и в целом оба выглядели до нельзя довольными. Нет, я не ревновала его. С чего бы? Просто, два братца - слишком много для меня одной. 
Ник прислушивался к нашему разговору и насмешливо щурил глаза, как бы говоря, какая же ты мелкая ещё, чем невероятно раздражал. Весело скалясь Себастьян решил таки объяснить мне прописные истины.
- Так всем известно, что на разрушение попадают обычно самые сильные и неуравновешенные. Те у кого проблемы с контролем так, как их дар слишком силён.
- На счёт дара не знаю, а вот контроль - да, хромает у некоторых...
- Ты это на что намекаешь мелочь? - прищурился Себ, но брат вовремя его перебил.
- Созидание... Они более слабые, но виртуозы в создании артефактов и целительстве, - пояснил Николас.
- В общем обычные и заурядные, - пренебрежительно фыркнул Себ.
Некоторые “обычные и заурядные” зло сверкнули глазами в нашу сторону явно услышав комплимент белобрысого.
Мы дошли до нашей группы и заняли почти весь ряд. Первым на своё место прошел Мерлин и рядом тот час же устроилась Шарлотта, дальше Николас и по устоявшейся традиции я. Себ картинно пододвинул меня ближе к брату, а на моё недовольное сопение только нагло ухмыльнулся. Зажали гады, уже готова была начать возмущаться произволом, как в аудиторию вошёл преподаватель. Все разговоры стихли, воцарилась тишина.
Этот эльф невольно внушал уважение. Острый взгляд зелёных глаз казалось прошелся по всем. Мощная фигура закованная в голубой сюртук и темные штаны заправленные в высокие сапоги, русая грива волос вольно спадающая до лопаток и недовольно поджатые пухлые губы - это всё я успела подметить до того, как он заговорил.
- Доброе утро, студенты, - дойдя до преподавательского стола он резко развернулся и скрестив руки на груди облокотился об него.
- Доброе утро, - ответил нестройный хор голосов.
- Моё полное имя - эсс Фенрир Рирель, а для вас магистр Рирель или эсс Рирель. Я заместитель декана факультета Созидания и буду вести у обоих курсов Медитации и Целительство на протяжении всех десяти лет обучения. Пользуясь случаем, хочу заметить, что мой факультет со всеми жалобами и просьбами может приходить ко мне. Как ваш куратор я постараюсь помочь. Если же я не смогу решить ваш вопрос, тогда этим займётся декан, - холодная улыбка не затронула глаз, а его взгляд резко пробежался по нашему ряду, - Факультет Разрушения - протянул он, - с вами мы будем работать по индивидуальной программе и крайне, кра-айне тесно.
Послышались смешки с первого ряда. Взгляд магистра острым лезвием прошёлся по ним. Да так, что те вмиг замолкли.
- Что вас насмешило, эссы? Представьтесь.
Двое девушек поднялись со своих мест. Не смотря на то, что лиц я не видела, но безошибочно опознала давнишних знакомых.
- Эсса Мирис Сааш, - прошипела видимо от нервов нага, могла побиться об заклад, что та еле сдерживалась от спонтанного оборота. Вон как чешуйки проявляются на человеческой коже.
- Эсса Киран Дерано, - гордо провозгласила вздернув подбородок вампирша. 
- Так, что же рассмешило вас юнные эссы? - прищурился грозный магистр Рирель.
- Ничего, магистр, - хором ответили они.
- И всё же, - стужа, а не голос, - я настаиваю.
- Ну... - неуверенно начала нага, - на Разрушение попадают одни неудачники, которые не могут контролировать свою силу.
- А ещё, говорят, что они не могут освоить даже базовый курс медитаций, - смело дополнила вторая.
- Правда? - выгнул бровь он, - и как же вы пришли к таким выводам? Хотя, нет, не стоит отвечать. Садитесь, студентки. Впредь, будьте более сдержаны в своих эмоциях, - и замолчал, ещё раз обведя аудиторию взглядом и подошел ближе к студентам. Неожиданно его взгляд остановился на мне.
- Студентка Алета, если не ошибаюсь? 
- Да, магистр Рирель, - от неожиданности голос звучал жалко. Резко подскочила на месте случайно пнув Себастьяна под столом. Тот только тихо зашипел сквозь зубы, но промолчал.
- Хочу попросить вас спуститься ко мне, - пришлось идти, и по мере того, как я спускалась его слова всё больше заставляли меня замедляться, - сегодня побудете наглядным примером для эсс Мирис и Киран. Ну, что же вы остановились, подойдите, скорее, - нехотя пришлось сделать оставшиеся несколько шагов разделяющих нас. Магистр возвышался надо мной, словно скала. С моим метр двадцать с кепкой, его два... Словно слон и моська. Мне совсем не понравился взгляд, которым магистр меня наградил, он был наполненный безуминкой. Именно таким, что бывает у фанатиков своего дела.
- Магистр Рирель, мне кажется я не готова к... - мне не дали и шанса избежать позора.
- Всё, что вам кажется, юная студентка, оставьте за дверью аудитории. А сейчас повторяйте за мной, - отрезал он, - глубокий вдох, через нос. Задержите дыхание на семь секунд, а теперь выдыхайте, через рот до упора. Повторите три раза, - он протянул руку к моему лбу так, что я могла ощутить исходящее тепло от близости его ладони, - закройте глаза и очистите разум от посторонних мыслей. Да, вот так.
Не знаю, что он сделал, но от моего лба начал распространяться какой-то холодок. Он изморозью потянулся прямиком к средоточию моей силы в районе солнечного сплетения. Все ощущалось словно сквозь пелену и слова сурового эльфа еле достигали сознания.
- Дышите глубоко, спокойно. Представьте, что-то приятное, что дарит абсолютный покой и уют вашей душе.
Легко сказать. Я нахмурила бровки. Что дарит покой? Представить берег реки? Нет, не то. Лес или море? Близко, но всё не то. Свою семью? Да, но... Нет, не то.
- Ну же, студентка, не разочаровывайте меня, - прошептал магистр так, что слышала только я одна.
Я отчётливо различила момент, когда морозец добрался до моей силы, цепко ухватил и стал заковывать в кокон. Стало по-настоящему холодно, мои зубы начали отбивать только им ведомый ритм. Мне это совсем не понравилось, казалось ещё немного и он сожмёт ледяные когти на самом дорогом.
Стало страшно. По-настоящему, страшно. Но это помогло, я вдруг поняла, что вижу наш с мамой домик на Земле. Наша гостиная, из камина доноситься треск горящих поленьев, даря тепло. За огромным панорамным окном падают крупные хлопья снега образуя белоснежные сугробы. А я кутаюсь в плед с чашкой горячего шоколада уютно устроившись в кресле качалке. Пахнет хвоей и немного мандаринами. 
- Отпускай силу.
И я отпустила. На периферии сознания услышала чей-то удивленный возглас и тихие шепотки:
- Она контролирует!
- Ты смотри, какая буйная сила ...
- А мы же в безопасности, да?
- Открывайте глаза, Алета, - спокойно сказал магистр Рирель.
Открыв, не поверила своим глазам. Серая дымка силы, словно дикая кошка, ластилась к моим ногам. Она была готова к нападению в любой момент, стоило только захотеть. Аудитория пораженно замолчала, точнее первые ряды Созидания, а Разрушение же ухмылялось.
- Что ж, надеюсь, этой демонстрации достаточно, чтобы показать наглядно, как ошибочны ваши рассуждения милые студентки, - обратился магистр к насмешницам, - запомните, раз и навсегда, навешивание ярлыков это грубейшая ошибка, которая может стоить на практике жизни, вам и вашим товарищам. Алета? - слова магистра тонули где-то на периферии сознания. Я с опаской наблюдала за клубами серой дымки, что росла и росла.
- Да, магистр... - прошептала я, во все глаза следя  за ней и боясь спровоцировать выброс силы тем  самым погубив всё живое в ближайшем радиусе.
- Не переживай, ты можешь её контролировать. Ты её хозяйка и именно ты только что наглядно доказала это. Поэтому прекрати разыгрывать испуганную мышь и возьми себя в руки, - холодно отрезал этот садист.
- Легко сказать, - еле прошептала я.
- Вы что-то сказали, студентка? - вскинул темно-русые брови он, а в зелёных холодных озёрах глаз так и плещется ехидство.
- Что вы, магистр, как я могла, - на удивление данная маленькая пикировка помогла прийти в себя и вернуть всё на круги своя. Сила диким необузданным зверем поплыла ко мне.
- Вот и чудесно, а теперь возвращайтесь на своё место. Итак, обычно наши занятия будут проходить в зале для тренировок, дабы выбросы силы никому не навредили.
- То есть, вы намеренно рисковали нами, эсс Рирель? - раздался ломающийся голос мальчишки со второго ряда.
- Студент..?
- Эсс Гидеон Хейс, - наконец получилось разглядеть парня, что сидел в пол оборота. 
Курносый нос, тонкие губы и большие глаза. Белая форма смотрелась на нём, пожалуй, отвратительно. А я считала, что не смотрится она на мне, как я была не права... Тощий и угловатый, какой-то мелкий для парня. Он напоминал воробушка, что пыжится, пытаясь казаться больше. Ярким пятном были синие волосы, что торчали в разные стороны. Единственное, что радовало взгляд - глубокие голубые озёра глаз.
- Попрошу, всех, кто желает что-либо спросить, поднимать руку. Молча. Это ясно?
- Да, магистр, - дружно и хором.
- Так вот, эсс Гидеон. В первый раз, я поясню причины своего поступка, в дальнейшем вам придется принять, как данность мою манеру преподавания, - холодно усмехнулся он, - первая лекция должна была носить ознакомительный характер, но я не предполагал, что набор этого года на столько не дальновиден. Пришлось показать вам на практике, что означает слово - недооценивать. К примеру, теперь вы знаете, что факультет Разрушения в полной мере может контролировать себя с первого дня. А что можете вы, кроме как сыпать сплетнями и тратить моё время на бессмысленные пояснения очевидного?
Аудитория и до этого была погружена в тишину, а сейчас и вовсе утопла в ней. Стало даже жаль парня, что цветом лица терерь мог посоперничать с шевелюрой Мерлина.
- Раз это мы выяснили, - продолжил через минуту тишины магистр Рирель, - тогда вернёмся к началу занятия. Итак...
Надо признать при всём своём невыносимом характере подавать материал эсс Рирель умел. Остаток времени он рассказывал о предстоящем обучении и дыхательных техниках. Часть информации я даже записала на один из кристаллов, что носила с собой, как и все вместо тетрадей. 
Нет, тетради были, конечно... Как раз в той стопке с книгами, что дала библиотекарь эсса Батыршкагр. Уф, даже мысленно тяжело произносить это. Ну, в общем забыла я всё это добро в первый же учебный день. Позор мне. 
Повезло ещё, что первой лекцией была Медитация. И перед следующей я успею забежать к себе. Хотя зря переживала, не одна я отличилась. Только у пары студентов на столе лежали тетради. Мои драконы также, как и я сидели без них. Только Лотта записывала на кристалл. И вообще когда они стали “моими драконами”? Кошмар...
Дальше, под впечатлением от Медитации мы дружно и без слов понеслись в башню Разрушения. Всем курсом, ага. И также не сговариваясь встретились при выходе из неё.
Следующей парой стояли Иллюзии. И снова вместе с уже присмиревшим Созиданием, хотя от нескольких всё таких же пренебрежительных и надменных взглядом меня это не спасло. Даже пара парней попыталась толкнуть меня плечем.
- Эй, безродная, смотри куда...
- Это ты кому, дружок? - протянула  оскалившись уже вошедшая Шарлотта, которой пришлось дёрнуть за рукав идущего вперёд Мерлина. Братцы впервые за день слегка отстали.
- Пф, тоже мне, защитница значит? - прищурился крепкого вида светлый и сдул белокурую челку со своего лба.
- А тебе, какое дело? 
- Мне? Никакого, да ты бы тщательнее выбирала друзей. А то смотреть противно, - сказал, как выплюнул тот.
- О, да ты не стесняйся, - зашёл ему со спины Себ.
- Мы можем тебе помочь, - пристроился за моим плечем Ник, оба братца продолжали предложения друг друга заставляя всё больше бледнеть светлого.
- Выколим зыркалки, - кровожадный оскал.
- Чтобы смотреть нечем было.
- Опять же решим две проблемы сразу.
- И тебе противно не будет, - вздохнул наигранно Ник.
- И мы удовольствие получим.
И на такой ноте мы вошли в новую аудиторию. Шарлотта покровительственно погладила меня по плечу, как бы ободряя, а вездесущие близнецы подмигнули. Мерлин, оставшийся не у дел, только закатил глаза, но смешинки в глазах его выдавали. И наверное впервые, за всё это время, моё лицо озарила счастливая улыбка. Ведь то, чего я так желала, свершилось.
У меня были друзья! Пусть мы только начали свой путь друг к другу и это всё заслуга Мерлина... Но ведь это так здорово, быть не одинокой. Быть своей, не странным ребенком, а равной.
Стоило нам устроиться в практически такой же аудитории, как была на Медитации, но без волшебного потолка, как в неё влетела сильфида. По другому не сказать. Именно влетела, через окно, при этом стекло жалобно зазвенело. К счастью, ничего не разбилось.
Слегка запыхавшаяся сильфида сложила белоснежные крылья и встряхнула медными кудрями, что доходили ей едва ли до середины шеи.
- Здравствуйте, детки, - оливковые глаза хитро сверкнули, - Меня зовут эсса Рима Пиале, можно просто магистр Пиале. Я заместитель декана на факультете Разрушения и буду вести у вас Иллюзии, а позднее Боевые Иллюзии. Буду рада, обучать вас, но в замен требую внимания к своим предметам. Ну так вот, начнём пожалуй с базовых плетений иллюзий низшего порядка...
В целом, лекция запомнилась, как-то хаотично, но было интересно. Стоило просто приноровиться к постоянным резким сменам тем и перепадам настроения эссы Пиале, как я даже стала понимать, что происходит. Нет, всю теорию я знала на зубок, но послушать под другим углом, не опираясь на сухие книжные факты, было даже увлекательно.
После обеда, который мы вновь провели на терассе в полном пришибленном молчании после эксцентричной эссы Пиале, мы пошли на последнюю на сегодня лекцию. 
Правда, была она двойная. То есть в два раза больше проблем на мою голову. А почему? Физическая подготовка. О, эти два слова я буду помнить вечно...
 



Отредактировано: 01.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять