- Что это? - Баке с интересом разглядывал на стене в совещательной комнате изображение, которое транслировал видеопроектор.
Нуреке подбоченился, оглядел всех сидящих на совещании чиновников победным взглядом, и громко произнес:
- Это пирамида!
- Я вижу! - терпеливо продолжил Баке. - Но хотелось бы подробностей.
- Есть такое понятие - "Пирамида Маслоу", - Нуреке занервничал и схватил в руки лазерную указку. - Она отражает потребности человека. Я же придумал свою пирамиду. Но пока не придумал для нее названия.
- Тоже мне Нефертити! - съязвил Саке, сидящий возле Баке. Произнес тихонько, но так, чтобы его все услышали.
Все громко расмеялись. Не смеяться над шутками Саке было весьма опрометчиво. Ибо, кто не смеялся над его скабрезностями, очень скоро начинал плакать над своей жизнью. Потому что Саке, помимо тупых шуточек, очень любил делать людям неприятно и больно. Больше - больно. А больно достигалось сначала понижением в должности, потом приходом аудиторской проверки, затем финансовой и налоговой полиции. Потом следовал арест, скорый на расправу суд и... увлекательная поездка по этапу. Нуреке об этом очень хорошо знал, поэтому смеялся вместе со всеми, даже громче остальных.
- Ой, Саке! - хохотал он, картинно утирая слезы.- Вы как скажете - не в бровь, а в глаз! Нефертити! Ха-ха-ха! Я прям вспомнил, как мой предшественник защищал перед вами расходы нашего ведомства, а вы ему прямо в глаза: "Вы кого здесь надуть пытаетесь?! Нефертити мне тут"!
Остальные тоже вспомнили эту грустную, впору плакать, историю и засмеялись пуще прежнего.
- Повеселились и хватит! - рявкнул Саке! - Иначе я вас так всех занефертитю - мало не покажется!
В совещательной комнате мигом наступила тишина.
- Продолжайте! - невозмутимо произнес Баке.
Он был единственным, кто не смеялся над шуточками Саке и единственным, кому за это ничего не было. Потому что Баке не боялся Саке. А вот Саке Баке боялся. Потому что Баке был тестем Саке. А ещё Баке был единственным начальником Саке, не считая, конечно, императора. А вот уже Саке был начальником над всеми остальными, в том числе и над Нуреке.
- Так вот, - Нуреке сглотнул некстати подступивший комок, - я тут подумал, что неплохо было бы назвать это (он ткнул лазером в изображение), назвать это "Пирамидой Бакса" - ну то есть " Пирамида Баке и Саке"... Если, конечно, вы не против...
- Какое крутое название! - отреагировал тут же, сидящий рядом с Саке, ещё один Нуреке.
- Гениально! - поддержал его Таке, сидящий подле Нуреке.
Через минуту разноголосый хор на все лады нахваливал креативность первого Нуреке.
- Хватит! - теперь уже рявкнул Баке. - Устроили тут. Мы что ономастическая комиссия?
Сидящий следом за Таке председатель ономастической комиссии Модернистана Асеке при этих словах побледнел и поперхнулся.
- Давай уже рассказывай про свою пирамиду! - продолжил Баке. - Название потом придумаем. Может даже конкурс устроим.
- Отличная идея! - оживился тут же глава казначейства Маке. - Объявим тендер на лучшее название. А ещё тендер на лучший логотип. И тендер на лучший слоган! Такой пирамиде без слогана нельзя! Это же народное достояние! Гордость нации! Яркая демонстрация креативности и пытливости ума простых модернистанских чиновников!
- Кому что, а Маке лишь бы срубить лаве! - вновь тихо произнес Саке.
И снова все громко расмеялись. И громче всех, конечно же, смеялся Маке, картинно утирая слезы.
И только Баке опять не смеялся.
- Мы ещё долго ждать будем? - недовольно изогнул он левую бровь.
Это был плохой признак. Все модернистанские чиновники знали, что, если Баке поднимает левую бровь, то он недоволен. А после того, как он изогнет правую, то в дело вступит Саке. А Саке это что? Правильно! Саке - это понижение в должности, потом приход аудиторской проверки, затем финансовой и налоговой полиции. Потом арест, скорый на расправу суд и... увлекательная поездка по этапу.
- Да-да, - затораторил Нуреке, не дожидаясь, пока Баке изогнет правую бровь, - так вот эта пирамида - это пирамида потребностей воды. Точнее ее потребления - от высших слоев к низшим.
В совещательной комнате воцарилась мертвая тишина. Все с недоумением смотрели на Нуреке. Даже Баке и Саке, похоже, не врубились в его мысль.
Нуреке с ужасом заметил как права бровь Баке начала медленно изгибаться и затораторил дальше, стремясь не столько разъяснить, сколько остановить смертельный взлет великой брыси.
- Как вы знаете, наш великий второй император поручил изыскать способы сокращения расходов питьевой воды. Ну там парниковый эффект, экология, Грета Тунберг и так далее. Эта пирамида - наглядное решение, как достичь этой цели. Вершина пирамиды - это высший класс, богема Модернистана. И мы, поскольку заботимся о нашем народе, не щадя себя и днём, и ночью, и в зной, и в холод, зимой и летом, отринув все земные радости и спокойную жизнь... Так вот, мы, думаю, имеем полное право на использование чистейшей воды для питья, омовения и бытовых нужд.
- Дальше? - бровь Баке остановилась на полпути к окончательному излёту.
- Я предлагаю построить систему резервуаров. Я назвал ее 9 кругов вада, - Нуреке разнервничался настолько, что уже неправильно выговаривал слова
- Воды! - машинально поправил его Баке.
- Да, правильно, спасибо, Баке, - кивнул Нуреке, поднеся руку к груди. - В самый первый резервуар должна стекать вода использованная императором и его приближенными. Эту воду сможем повторно использовать мы. Затем использованная нами вода стекает во второй резервуар - для руководителей госкомпаний. Оттуда в третий - для чиновников второго и третьего рангов. Потом в четвертый - для среднего класса. Оттуда в пятый резервуар для госслужащих управляющего звена. После них - в шестой - для обычных госслужащих. Затем в седьмой - для обычных граждан. Потом в восьмой - для пенсионеров. Ну и, наконец, в девятый - для технических нужд: ну там мойка машин, стирка ковров.
#17150 в Фантастика
#1703 в Альтернативная история
#20610 в Разное
#3896 в Юмор
16+
Отредактировано: 15.03.2024