Хроники Модернистана. Том второй

Глава 6. Как в Модернистане крепостное право появилось

Высокие створки дверей Дворца умственных работников, делегированных обществом Модернистана (сокращённо Дурдом), отделанные розовым перламутром, издалека напоминали... как бы помягче выразиться? Ну в общем, то самое место.

Может быть поэтому Баке так любил входить сюда. Впрочем, не только Баке, но и остальные чиновники.

А может дело было в местной столовой, которая славилась трехвездочным (от Мишлен) качеством блюд и очень низкими ценами - такими, что пообедать здесь мог бы себе позволить даже тачечник со столичного рынка. Правда, ему для этого сначала надо было бы сюда попасть. А сюда кого попало не впускали. И даже корочка работника министерства рангом ниже начальника отдела не давала никаких шансов.

Баке привычно поднялся по витой лестнице на второй этаж, где за тяжёлым парчовым пологом скрывалась массивная дверь из белого дуба, ведущая прямиком в зал заседаний.

- Попрошу тишины! - гаркнул Баке в микрофон и затем, дождавшись, когда все рассядутся по своим места, продолжил: - На повестке три вопроса: Как победить бедность и безработицу? Как устранить угрозы для населения, спровоцированные нестабильной геополитической обстановкой? И как сделать так, чтоб мы с вами жили хорошо?

Модернистанские чиновники принялись избражать УБД (умственную бурную деятельность), смешно морща лоб и надувая щеки.

Прошло полчаса, но никто из них ничего дельного так и не смог придумать.

Баке окинул сидящих печальным взглядом и горько произнес:

- И это элита Модернистана! Грош вам цена!

- Если такой умный сам бы что-нибудь предложил! - негромко прошипел зампред главной партии Модернистана "Талисман".

- Во-во! - также негромко поддержал его лидер партии "Светлый путь".

И, хотя они говорили вполголоса, Баке их все равно услышал и сделал в своем блокноте пометку - натравить на обоих Управление по выявлению скрытых доходов, в котором он раньше был начальником.

- Да я вас, как Муху прихлопну! - прошептал он.

Но лидеры партий его тоже услышали и побледнели. Кто такой Муха в Модернистане знал каждый.

Наконец несмело поднялась чья-то рука. Баке посмотрел на ее обладателя и обрадовался. Нуреке в правительстве был человеком новым. Поговаривали, что он протеже самого Великого императора, но так ли это - никто не знал наверняка.

- Говорите, Нуреке! - Баке благосклонно кивнул ему.

- Я предлагаю провести референдум!

Баке поморщился: ох уж эти игры а демократию! Того и гляди: предложат выборы честно проводить.

- На тему? - спросил он, не показывая ничем какие мысли его обуревали.

- Возвращение крепостного права!

Дальнейшие слова Нуреке потонули в грохоте: лидер партии коммунистов выпал с осадок с высоты своего депутатского кресла.

- Повторите, пожалуйста! - Баке многозначительно посмотрел на лидера красных, отчего тот стал бледно-зеленым.

- Референдум по вопросу возврата крепостного права.

- Почему возврата? У нас крепостного права никогда не было, чай, мы не северные варвары!

- Ну значит перехода, - стушевался Нуреке.

- Референдум - не проблема. Мы получим тот результат, который нам нужен. Но что нам это даст?

- Как что?! - с жаром воскликнул Нуреке. - Мы сразу же решим три обозначенные вами проблемы, во славу нашего Великого императора!

- И каким же образом? - Баке мысленно ободряюще похлопал себя по плечу (с кем работать приходится?!).

- Ну вот что такое крепостное право? - Нуреке вошёл в раж и не замечал ничего вокруг: ни ехидных улыбок, ни покручиваний толстых пальцев у висков, ни истерического хохота.

- Что? - лишь Баке оставался невозмутимым.

- В первую очередь - это рабочие места! А раз есть рабочие места, значит, нет безработицы. А раз есть работа, значит, есть заработок. А раз есть заработок, значит, нет бедности.

- Мы поняли! - кашлянул Баке, намекая Нуреке ускориться.

- Кроме того, - Нуреке то ли не понял, то ли проигнорировал намек, - работа даёт уверенность в завтрашнем дне, следовательно, никакие внешние геополитические причины не смогут расшатать стабильность нашей родины.

- А как сделать, чтоб мы жили хорошо? - про себя спросил зампред "Талисмана".

- Можно подумать, что вы сейчас плохо живёте! - гневно парировал Нуреке.

- Не вы, а мы, - поправил его лидер партии "Светлый путь".

- Модно подумать, что Мы сейчас плохо живём! - согласился с поправкой Нуреке. - Но всегда можно жить лучше! Ведь крепостные это что?

- Головная боль: а вдруг взбунтуются? - сказал кто-то из участников заседания.

- Ну это не страшно, - улыбнулся Нуреке. - Вот смотрите: количество бедных в Модернистане - порядка 8 миллионов человек. Каждому из них наш Великий император выплачивает по безмерной доброте своей душевной всякие социальные пособия. Одно пособие - это, конечно, копейки. Но вот если их аккумулировать в одних руках... Сколько у нас тех, кто может позволить себе крепостных?

- Вы имеете в виду элиту? - Баке явно уже раскинул все возможные варианты и заинтересовался идеей. - Таких наберётся ну наверное тысяч 10.

- Разделим 8 миллионов бедняков на 10 тысяч богачей. Получается, что на каждого из нас придется порядка 800 душ. Ну плюс минус. Не каждый захочет возиться. Кто-то решит продать, как актив. Поэтому предлагаю поставить минимальную планку в размере 1000 душ, а максимальную - 5000 душ. Теперь, сколько у нас в среднем пособие - 60 тысяч модернистанских тугриков, так ведь. Умножьте на количество душ. Получится от 60 до 300 миллионов. И это чистый доход, не считая бесплатной рабсилы. Разве от такого мы не станем жить лучше?

- Подождите, - вновь заговорил кто-то из участников заседания. Кажется это был министр финансов. - А почему эти деньги будут платить нам?

- Потому что, - Нуреке позволил себе улыбнуться, - мы становимся их владельцами, опекунами, модно сказать. А по закону - соцпособия перечисляются опекуну, если он имеется.

- Гениально! - захлопал Баке. - Не зря мы вас приняли в наши ряды.



Отредактировано: 15.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять