Хроники Наригара. Возрождение империи

Глава 14. Начало осады.

Трассдрихал рассматривал город в подзорную трубу, ожидая сигнала от Атардесрейта. Но сколько бы он ни вглядывался, город оставался тихим и невозмутимым. Обычно столица никогда не спала, но сейчас, в преддверии скорой битвы, был объявлен комендантский час, и город оказался поглощен темнотой Андердарка.

Лишь армия, стоявшая на страже города, шумела, готовясь к бою. На переднем фланге находились несколько сотен темных гигантов, около десяти тысяч каградитов и примерно двадцать тысяч гигантских пауков. Обычно эти членистоногие не вырастали больше размера ладони, но пауки, живущие в Андердарке, отличались от своих обычных сородичей.

Они были магическими созданиями и достигали размера чуть меньше лошади. Считалось, что они обладали разумом и имели собственный язык. Жрицы из клана Паука знали его, а большинство паучьих гнезд располагалось на территории клана Паука.

Когда часть эльфов, спасаясь от преследования, прибыла в Андердарк, пауки первыми пришли к ним, признав власть темных эльфов над этими землями. По древним сказаниям, их привлекла сила богини Пауков.

Богиня Пауков в то время еще не была богиней темных эльфов, а являлась одной из двух правителей эльфийского народа. Кровопролитная гражданская война между эльфийскими народами мейссиров и квейссиров привела к поражению последних. Правительница увела квейссиров в Андердарк, где они основали свое королевство.

Правительница была одной из величайших чародеев за всю историю, но потратила на войну слишком много сил. Вскоре после того, как квейссиры прибыли в Андердарк, она впала в сон, из которого так и не смогла выйти. В поисках нового дома народ квейссиров набрел на древний город, который назвали Луре’а’Талар.

Фрейлинам королевы было дано видение, что тело правительницы должно быть доставлено в главную башню города. Фрейлины вошли в башню вместе с телом королевы, ведь лишь им было велено сопровождать правительницу. Прошло время, но из башни никто не вышел.

Дни складывались в недели, но из башни так никто и не вышел. Никто не решался пойти за ними, и дело было не только в том, что по указу фрейлин никто более не мог войти в башню. Даже если кто и пытался, он просто не мог туда войти. Какая-то сила сдерживала его. Даже чтобы подойти к этой башне, требовалась недюжинная сила воли, и лишь единицы могли приблизиться к ней.

Шли месяцы, эльфы продолжали обживать город. Многие были способными магами, что помогало в строительстве зданий, приручении скота и даже в сельском хозяйстве. Скудных ресурсов Андердарка не хватало все еще многочисленному эльфийскому народу, и многие пытались найти новые места для жизни. Так были основаны первые города, погонщики ящеров ушли на поиски того, что могло послужить пропитанием для зверей. Вскоре они открыли просторные пещеры западного Андердарка, где находились обширные колонии грибов, которыми питались тогда еще дикие тунаки. Темные эльфы смогли приручить этих существ, а ящеры, которые долгое время питались своими мертвыми сородичами, были рады свежему мясу.

Вскоре появился первый город темных эльфов – Ирахчил. Обширные пастбища и грибные поля давали пропитание, поэтому многие мигрировали в новый город. Темные эльфы очень быстро научились выращивать грибы, и вскоре грибные плантации начали появляться все дальше от Ирахчила. На плантациях в основном работали минотавры, которые после прибытия в Андердарк переживали не лучшие времена.

В пещерах Андердарка витала некая сила, которая впоследствии была названа магической тьмой. На темных эльфов она повлияла слабо: они стали идеально видеть в темноте, кожа сделалась темнее, а солнечный свет стал для них болезненным. Минотавры же болели неизвестной болезнью, поэтому многие ушли на север, где влияние тьмы было меньше. Там они начали работать на плантациях и вскоре создали свои поселения.

Плантации росли, и вместе с тем все больше эльфов мигрировали на север. Они сотрудничали с минотаврами, взяв на себя торговлю и логистику. Обозы с товарами приходилось вести через Ирахчил, что становилось неудобно, учитывая земли, на которых раскинулись владения эльфийского народа. Вскоре возник новый город, который стал центром сельскохозяйственных угодий.

Город получил название Белазнарг, и из него потекли обозы с товарами напрямую в Луре’а’Талар. Город оброс рынками, где продавали свои товары жители других городов. Став экономическим центром молодого государства, Луре’а’Талар окончательно утвердил себя в качестве столицы.

Шли годы, эльфы начали доминировать в Андердарке. Экспедиции на юг столкнулись с народом человекоящеров, каградитами. Сперва народы пытались торговать, но мир не смог продержаться долго. Кто начал первые стычки, доподлинно никому неизвестно, однако вскоре каградиты сдали большую часть своих земель.

К этому моменту минотавры уже были низвергнуты до положения рабов, поэтому ни у кого не возникло претензий, когда в рабство начали уводить целые кланы каградитов. На границе с их землями выстроили город-крепость Рохександ. Он стал центром работорговли и главным военным узлом.

Поход по захвату оставшихся земель каградитов не заставил себя долго ждать. Каградиты, вооруженные в лучшем случае копьями, не смогли противопоставить ничего мастерам клинков и магии. Народ зверолюдей полностью покорился новым хозяевам Андердарка.

Захватив земли каградитов, эльфы вышли к огромному разлому. Его размеры поражали, противоположную сторону плохо видели даже зоркие эльфы. Древние легенды рассказывали об этом месте, за разломом находились неизвестные земли, куда старший брат правительницы изгнал создания тьмы. Магическая тьма здесь ощущалась особенно сильно, казалось, ее источник находился глубоко в разломе.

Эльфы оставили земли у разлома каградитам. Было решено, что эти территории непригодны для эльфов, а каградиты проживали там и раньше. Вскоре по молодому королевству прошла весть: фрейлины, вошедшие в башню, вернулись. Они вернулись без королевы, но объявили ее последнюю волю.



Отредактировано: 15.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять