Киан ушел, но уже через десять минут Иниру нашла Мадлен. Пухленькая добрая женщина, с особым статусом - у нее никто не пил кровь, потерять хорошую кухарку та еще проблема.
- Инира! Ну разве можно весь день ходить голодной! Смотри, что я тебе принесла, - и развернула булочки и мясо, запеченное в глиняном горшочке, - Я же не вампир, я же не знаю, где тебя искать! Дитя, приходи ко мне в любое время, а для нашей злобной управляющей, ты всегда очень занята на кухне, так ей и скажи, если будет тебя доставать - скажи что бежишь срочно чистить картошку, искать пряную траву или что еще, и очень спешишь.
Она подмигнула девочке и оглянулась на бедное убранство выделенной наспех комнаты.
- А одежда у тебя еще какая-нибудь есть? Ай ай, завтра же попрошу господина Киана найти что-нибудь для тебя! Ты не бойся его. Господин Киан хороший, он только пугает своим видом, а так за всех слуг заступается. Вот племянники еще глупые, да избалованные, - вздохнула женщина, - Но больше всего берегись вампирши Николь, к счастью сейчас эта стерва уехала из замка. А еще две девицы, которых обратили мальчишки, тоже от рук отбились, забыли свой людской род, бедокурят, как и молодые. Ты, дитя, поближе ко мне держись, они кухню вроде не трогают.
- Спасибо, - Инира была озадачена добродушием Мадлен.
- Недаром тебя ко мне сам хозяин привел! Постараюсь тебя спрятать ото всех! Ты не бойся, и здесь люди живут. Бывают и вампиры хорошие.
Для человека не наделенного магией, или наделенного в малой мере, трудно понять, что девочка на самом деле демонесса. Поскольку Инира не оборачивалась при ней в ипостась, Мадлен посчитала ее человеком.
- Киан хороший, - медленно согласилась она, - Только я не боюсь, я - темная, я - демон. Демоны ничего не боятся. И всегда бьются насмерть, - гордо но осторожно произнесла малышка, наблюдая за реакцией женщины.
- Какая же ты еще маленькая и худенькая! - всплеснула руками Мадлен, - Темная или светлая, ты еще ребенок! Племянников Киана обходи стороной, не будешь же ты с ними драться, нельзя злить вампиров, эти и так себя мало сдерживают.
Инира задумалась.
- Это плохо, - вздохнула девочка, вспоминая, что пообещала не трогать никого из прайда вампира.
- Да, но Киан им не позволит тебя обидеть, раз уж он привел тебя сам, то и защищать будет, а они его слушают. А сейчас купаться и спать, а дверь всегда на замке держи.
Мадлен проверила теплая ли вода, спросила нужна ли помощь и причитая удалилась. Помощь Инире оказалась не нужна. А в замке вампиров существовал водопровод.
---
Рано утром Инира разыскала кухню и делала все, что попросит ее Мадлен. Не для работы, а просто из общения. Она училась мыть овощи, чистить лук, даже разбила яйцо тирха (мелкий летучий ящер Темной империи, на которых охотятся детеныши каргов) в омлет, а потом хохотала, подкидывая яйцо в руках и ловко ловя, заодно убегая от Мадлен.
Ее хохот, словно колокольчик, звучал на всю кухню.
Ей нравилось яйцо. Такое плотное, большое и ... живое внутри. Из всех других это было особым, там развивалась жизнь, оно не было просто застывшим, как и не было едой.
Однако его обитатель оказался еще не готов к жизни снаружи, и он очень- очень боится, что его домик разрушат и он погибнет. Энергетически Инира успокоила маленького тирха и заверила, что не отдаст его никому, и он поверил, а вот летать ему в виде яйца понравилось - только падать страшно, но его энергия - скорее всего Тьма, которая была везде, чувствовала ее руки и им было хорошо вместе. Похоже маленький тирх нашел друга.
Мадлен этого не понимала - она не маг и для нее все яйца одинаковы, конечно иногда ей попадались непригодные яйца и тогда она ругала слуг, что не вовремя собрали яйцо тирхов, содержащихся как куры в клетках на заднем дворе. Этих ящеров не ели, они слишком малы, чтобы накормить всех, хотя размером с мелкую собаку, мясо слишком жесткое. Проку от их яиц больше.
Мадлен не сердилась. Девочка наконец стала расшалившимся ребенком, а не колючкой с серьезным настороженным взглядом.
А Инира упрямо не хотела отдавать это яйцо, заигравшись с ним.
На этой веселой ноте и застукал ее Киан. Он почувствовал как инспекция входит в ворота, и зашел убедиться, что у темной все хорошо.
Он поймал яйцо в воздухе и сразу оборвался смех Иниры.
Она протянула сразу две руки к нему.
- Он живой, отдай!!! - испуг, сожаление и просьба сразу отразились на ее лице. Казалось, девочка сейчас расплачется.
- Киан! Пожалуйста!!! Не трогай его, отдай! - и столько просьбы в ее голосе и взгляде!
И столько доверия, что он снова пытался понять почему и как она действует на него. Ему хочется отдать это несчастное яйцо, лишь бы не терять ее доверия. Не простит... наверное.
А если не отдаст - то что?
Обидится? Уйдет? Снова спрячется? Убежит?
Так ли это плохо, если она уйдет?
И все-таки почему она на него действует? Что в ней такого? Почему ему хочется сделать что-то хорошее для нее? Ему опять хочется ее послушать. Как... как вчера.
- Что такого в этом яйце? - строго спросил он девочку. Он, взрослый вампир, и она - непредсказуемая малышка, демонесса, перевернувшая все его существование опять с ног на голову.
- Оно живое, там еще маленький тирх! - она улыбнулась, открывая свою тайну и грустно добавила, - Он умрет, если разбить скорлупу. Отдай, - и снова протянула маленькие руки.
- Оно такое же, как и остальные, - холодно произнес Киан, тем не менее возвращая ей яйцо.
- Да нет же! - Инира обрадованно обхватила ладошками крупное, как и у всех тирхов, яйцо, - Смотри!!!
Киан сомневаясь взглянул зрением вампира и ... увидел сосудистую сеть и маленькое теплое существо из крови внутри.
Нахмурился и подошел к корзине с другими яйцами. Но то были просто яйца. Ни капли крови, желток и белок.
И не было бы ничего удивительного, в том, что она отличила это яйцо от других, будь темная вампиром. Но она только демон. Теоретически она не может этого видеть. Никак.
#10552 в Любовные романы
#10552 в Любовное фэнтези
#5496 в Фэнтези
#5496 в Приключенческое фэнтези
дарк фэнтези, выживание в замке ва..., демон в академии вам...
16+
Отредактировано: 27.07.2022