- Как прошел Совет, Генерал?
Норман прикрыл глаза, мысленно досчитал до десяти и усилием воли подавил желание от всей души швырнуть бокал с крепкой вишневой настойкой. Не в Вороса, разумеется. А вот деревянные панели на стене вполне подошли бы. Или книжная полка. Или рожи членов Большого совета, застывшие с бюрократии и крючкотворстве почище мрамора. Но нет, нельзя. Во-первых, настойка чудо, как хороша. Во-вторых, стражу необходимо ответить. Даже, если вопрос вызывает неконтролируемый приступ мигрени и ярости.
- Ворос, дружище, - вздохнул Генерал, любуясь с балкона собственного дома видом вечернего Боргина, - всей нецензурной военной бранью молю, избавь меня от формальностей. Мы наедине, прикрыты первоклассными заглушающими чарами, и у меня нет ни малейшего желания терпеть от тебя официальный тон.
- Ладно, Норман, - хмыкнул Рос, вставая рядом. – Как тебе настойка? Лично я после нее сплю, как убитый. Не хочу знать, что Нора туда добавляет, не исключено, что магию, но это работает.
- У вашей хозяйки золотые руки! Видит Свет, в тот день, когда ты принес мне это чудодейственное пойло, я был в одном вздохе от нервного срыва. Я чуть не отгрыз заместителю руку, когда он попросил меня поделиться!
- Я еще принес, - улыбнулся страж.
- Хитер, засранец, - довольно протянул Генерал и слегка расслабил плечи. – Ладно, давай к делу. Совет мне отказал.
- В четвертый раз…
- До тех пор, пока обстановка в стране не стабилизируется, выбирать Первого Чародея и Верховного Жреца не будут. В моем распоряжении их замы и весь, провались он в червоточину, Большой Совет!
- У этой традиции есть объяснение. Выбор в Триумвират Ванторана – дело ответственное…
- И в тяжелые времена может пасть на недостойную личность. Рос, чернь тебя задери, ты мне это рассказываешь?! Мне совет уже мозг пережевал и выплюнул с этим «правителей выбирают обдуманно, в период стабильности и покоя». Только они, опираясь на свои вековые правила, не думают о том, что раньше в подобной ситуации оставалось двое! Еще ни разу в истории Ванторана Триумвират не лишался большей своей части!
- Да понимаю я все, - вздохнул Рос тяжело. – Ты как?
- Как новобранец в гнезде черняков.
- Дай угадаю, кто в роли черняков.
Генерал фыркнул и допил настойку.
- И знаешь, что больше всего бесит, страж. Четыре месяца сраного затишья! Мы могли выбрать и Первого Чародея, и Верховного Жреца по всем их гребаным правилам! Враг дал нам передышку, и мы её радостно просрали.
- Теперь уже поздно, - нахмурился Рос. – Затишье подходит к концу. Уже неделю, как из разных кварталов исчезают люди, гнилая хворь снова вспыхивает в городе, а территория чащи впервые на моей памяти расширяется.
- Эта хрень, чем бы она ни была, наращивает силы и готовится, - кивнул Генерал.
- Вот-вот вернутся ребята с подкреплением… В противном случае на долго меня одного не хватит. Даже с твоей поддержкой, учеником и Светлой целительницей.
- Справимся, страж. Не имеем права не справиться.
Добро пожаловать в третью книгу! Прошу прощения за краткость. Обложка появится на днях:)
#63921 в Фэнтези
#19244 в Приключенческое фэнтези
#99194 в Любовные романы
#30870 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 07.05.2023