— Червяк сероглазый… Поганка заледенелая… Слизень высокомерный! Вот кто он, а не высочество! — шипела Анна сквозь зубы. — Ничего, как аукнется так и откликнется… Я запомню это, Магистр Вайдморк! Запомню… Не доверяет он!
Девушка брела одна по пустой аллее, в направлении южного корпуса Академии и никого не замечала на своем пути. Ни красочного пейзажа вечернего парка, плавно погружающегося в багряные цвета заката, ни тех любопытных взглядов, что бросали на неё изредка попадавшиеся студенты. Она была измотана невероятно длинным днём.
Оказывается, стукнуться лбом о дверь его кабинета — было удачей, в сравнении с тем унижением, которое она испытала сидя у его ног, у лужи собственного обеда. Анна думала, что ей несказанно повезло, сварить правильное зелье и не опозориться перед однокурсниками в "Королевстве"… Наивная. Зато она сполна смогла "насладиться" всем этим позже, на поле для тренировок.
Утешало одно, что её вечерний позор, видел только Эйдан. И если бы не этот неприятный момент, день можно было бы считать сносным.
— И кем он меня считает? — возмущалась она, пересекая южный холл. — Я что, похожа на шпионку, преступницу или совсем не человек?
Если с первыми двумя определениями, она хоть как-то была согласна, то вот на счет последнего у нее болело сердце: «Ну да, я многого не знаю и не понимаю про Ассаир, но я хотя бы честна со всеми! А он? Неужели нельзя сразу сказать, как есть: покажи мне свое прошлое, я проверю, так ли это, за кого ты себя выдаешь, и будем жить дальше…»
Она ворвалась в их с эльфийкой гостиную и прямо с порога позвала подругу. В ответ тишина. «Где она?» удивилась Анна, возвращаясь в свою комнату. За окном глубокий вечер, на часах почти девять, а Сэи нет? Анна беспокоилась, но решила не спешить и подождать ещё немного.
Первым делом она приняла душ, чтобы избавиться от запаха гари и привела себя в порядок. Вернувшись в гостин ую, вновь посмотрела на часы, решила сходить в столовую. А уже, но разжиться закусками вполне возможно, и может быть там, она встретит Вея, а уж он то поможет отыскать эльфийку. Если нет, Анна сама сходит в целительский корпус.
Где-то на полпути к столовой, её настиг взлохмаченный Вейлин и сообщил, что Алисэя сегодня не вернётся, и чтобы Анна не волновалась, у эльфийки просто изменилось расписание.
— Что-то случилось? — испугалась она, указывая на одежду парня.
На нем был такой же черный тренировочный костюм, что и на Магистре Вайдморк ранее. Только весь грязный, в нескольких местах изорванный, ткань будто чем-то рассекли. Характерный запах и бурые пятна, которые невозможно было не заметить на черном, и следы засохшей крови, которые отчетливо просматривались сквозь эти отверстия, говорили о многом.
— Не-е-ет, что ты! Была обычная тренировка оборотней и магов, ничего такого.
— Как тренировка? Вы что, по настоящему друг друга раните? — не поняла Анна, глядя на парня. Он будто в схватке с тигром побывал.
— Ну да… А как иначе? Мы же не дети, чтобы махать деревянными мечами. Да и магию нечем заменить, — он озадаченно почесал затылок. — К тому же, у оборотней есть клыки и когти, травмы неизбежны.
— Афигеть! — воскликнула она, представляя эту картину. — А если кого-то убьют или покалечат? — она указала на глубокий порез, на правом предплечье, который уже успел затянуться и покрыться засохшими струпьями. — Или отрубят конечность, что тогда?
— Бывает и такое, — он рассмеялся, прижимая к правому подреберью ладони.
«Вей не шутит!» — с опозданием поняла Анна, с трудом переваривая услышанное.
— Для этого и нужны целители — они лечат раненых, чтобы не тратили время на регенерацию, — поспешил объяснить он.
— Что?!
Парень шумно втянул воздух, потом скривился и будто что-то вспомнил, потер ушибленные ребра, принялся рассказывать:
— О, ты бы видела, как Сэя руку Гулара на место приращивала, при этом зажимала его вспоротый живот, ты бы ею гордилась… — и резко затих, заметив округлившиеся глаза Анны. Он понял, что сболтнул лишнего.
— Продолжай!
— Да, что продолжать? — Вей переминался с ноги на ногу. — А пусть она сама всё расскажет, потом, когда вернется, а мне надо бежать. Я просто передавал сообщение, как просили! — прокричал он удаляясь. — До завтра Ани!
— Ну Вей, погоди!... — грозила она в пустоту, оборотень быстро скрылся из виду.
«И что теперь делать?» — в столовую идти расхотелось, и к Сэе нельзя. Придется вернуться обратно. — Может немного поучиться? Есть книги и план Магистра Рей. Почему бы не попробовать?» — решила она. У девушки открылось второе дыхание, усталость как рукой сняло после встречи с другом.
В гостиной Анну ждал сюрприз. На столике стоял поднос с ароматными булочками и напиток в графине, по виду напоминающий какао с молоком, по запаху тоже. Оказывается тали Сальжер приходила в её отсутствие. Но как женщина попала в запертые апартаменты, Анна искренне не понимала . В любом случае, скрывать ей нечего, да и ассаирцы, если захотят, войдут куда угодно, имея столько магических штучек в своем распоряжении.
Угощение она съела, уж очень соблазнительным был аромат. Порцию Сэи оставила нетронутой.
Потом взяла рюкзак с тетрадями, книги, и заняла один из учебных столов в гостиной. Открыла план Магистра Рей и стала внимательно изучать, сверяясь с учебниками, пока её взгляд не упал на утре-газету. После короткого препинания с собой, Анна отложила в сторону учебу и развернула экземпляр местной прессы. На первой странице большими буквами красовался заголовок:
#13330 в Фэнтези
#743 в Тёмное фэнтези
#1498 в Магическая академия
властный герой и сил..., попаданка с характером, первая и единственна...
16+
Отредактировано: 29.05.2024