Хроники Тинакриуса. Сатуара

* * *

Студенты не сразу отреагировали на слова Лави. Они стали переговариваться друг с другом, обсуждать последствия применения зелья, кто-то категорически отказывался пробовать, кто-то выражал сомнение, а некоторые просто веселились, забавляясь происходящим.

— Кто этого не сделает, тот никогда больше не переступит порог Королевства. Даю пять минут!

Эта фраза стала решающим аргументом для сомневающихся будущих магов. Студенты понимали, что без курса "зельеварения и ядов" Академию не закончить. Да, и в будущем, знания жизненно необходимы. Первые несколько смельчаков уже выпили. За ними вяло последовал остальные.

За столом Анны первым из своего котелка зачерпнул Вей, и подмигнув Анне, проглотил содержимое. Следующая была Ибира, она немного скривилась, глотая, но тоже стойко прошла испытание. Настал черед Анны. Она набрала зелье в ложечку и поднесла к губам. Отвар пах травами и ещё чем-то странным, но запах не вызывал отвращения. На вкус оно тоже было сносным: немного горько, но терпимо. Девушка проглотила и вопросительно посмотрела на Вея:

— И это все?

— Нет, сейчас…

Не успел он договорить, как вдруг, первая студентка сорвалась с места и быстро побежала в сторону выхода. За ней ещё двое скрылись за дверью. Анна ошеломлённо смотрела на происходящее. Какой-то парень встал, и наверное, хотел последовать за ними, но не успел — его вырвало прямо у стола соседей. Потом Анна увидела, как кто-то из студентов потерял сознание. И тут начался настоящий кошмар: одних тошнило прямо в зале, другие успевали выбежать в коридор, и уже оттуда доносились эти отвратительные звуки. Некоторые падали, даже не успев подняться со стула. И во всем этом хаосе только Магистр Лави, оставалась невозмутимой. Она сидела за своим столом, и что-то там записывала.

Анна с ужасом посмотрела на своих соседей: Вей развалился на стуле и безразлично за всем наблюдал, Ибира переливала из котелка в стеклянный сосуд приготовленное зелье.

— Вы в порядке? — спросила она.

— Все отлично, — ответила блондинка.

— А ты, Ани? — приподнял одну бровь Вейлин.

— Кажется да…

— Если бы сделала что-то неправильно, была бы как они… — говорила Ибира, без малейшего сочувствия к однокурсникам. — А раз нет побочных, значит оно получилось. Наливай в сосуд, теперь зелье твоё.

— Да, точно! — усмехнулся Вей и тоже принялся переливать. — Ани, поторопись, я проголодался. Уже время обеда! Не хочу до ужина ходить голодным.

— Фу, как ты можешь думать о еде, в такой вони? — сморщила носик блондинка.

— А что здесь такого?

— Ну да, о чем я… Волку, лишь бы брюхо набить.

Анна молча слушала их перепалку. В этот раз у неё не было сил останавливать эту парочку. Она была слишком поражена происходящим. Не такой она себе представляла учебу в Академии, вообще не такой: «Интересно, что будет дальше?»

— Занятие официально окончено! — вывел её из раздумий голос Лави. — Всех, кто приготовил правильно — поздравляю с первым успешным опытом зельеварения. Вы можете забрать его с собой. Покидая Королевство, распишитесь напротив своей фамилии, — указала она на толстый журнал у себя на столе. — На этом всё! А те, кто не справился, останутся и уберут за собой — в Королевстве должна быть идеальная чистота. Через два дня жду вас на пересдачу "Зелья Памяти", в 18.00 по времени Эурлана.

Она развернулась и пошла в сторону той арки, из которой появилась в начале занятия, цокая каблучками о каменные плитки пола.

— Доброго вам дня, Магистр Лави! — послышался нестройный хор голосов "уцелевших" студентов. Их было меньше половины.

Вей и Ибира поспешили к выходу. Анна тоже старалась не отставать, ловко преодолевая препятствия, перепрыгивая через зловонные лужи из остатков не переваренной пищи и желудочного сока. И когда их троица оказались в коридоре, она с облегчением выдохнула. Сегодняшнее занятие в "Королевстве" ни за что не забыть. Уж слишком все сумасшедшим было, как и сама Лави. Все трое молча шли по коридору в сторону арки Теней и выглядели уставшими.

— Почему "Она" называет его "Королевством"? — внезапно спросила Анна.

— Кто знает… — Вей задумался, потом предположил: — Может потому, что никто не перечит?

— Ты что такое говоришь, оборотень? Не слушай его, Анна, он не знает.

— Чего я не знаю?

— Легенды о ведьме Эурлана.

— Это всё сказки для девочек… — отмахнулся парень, на что Ибира закатила глаза и фыркнула.

— Что за легенда такая? — поспешила Анна с вопросом. Если эти двое опять поругаются, она точно ничего не узнает.

Ибира приблизилась и начала тихо рассказать, будто в пустом коридоре их могли услышать:

— Ходит много слухов, но все они сводятся к одному — Магистр Лави королева ведьм Ассаира…

— Ой, да брось, — начал возражать Вейлин, — у ведьм не бывает королев, как и королевства. Они дети природы, это всё выдумки. Ведьмы живут обособленно, небольшими ковенами.

— Откуда тебе знать? Сам два дня назад из леса вышел! — разозлилась Ибира, она остановилась и с презрением уставилась на парня.

— Послушай, женщина! В наших кланах очень хорошее образование, не уступающие столичным школам…



Отредактировано: 29.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять