Я хлопнула рукой по столу, как-то разом позабыв, что неплохо бы вести себя так же, как в прошлом вела Маргарита. Она была слишком невыносима: предлагала себя какому-то мужику (да, университетскому преподавателю, но все же) а сестру – князю, который старше нее на пятнадцать лет.
— Никуда ты не поедешь, — я отобрала у Марины перчатки и сжала их в кулаке, пытаясь выпустить злость.
— Но ты же сама говорила, что это хороший шанс, — в глазах сестры я заметила испуг, ее голос дрогнул.
Пришлось сделать глубокий вдох и на несколько мгновений прикрыть глаза. Но это не слишком-то помогло унять ярость. Это же надо было додуматься: продать сестру… Ужас. Ну и порядки здесь. А все из-за глупых местных стереотипов!
— Я подумала еще раз, и поняла, что ошибалась. Прости меня, — извиняться за то, в чем твоей вины нет – то еще удовольствие, но девочек надо успокоить. – С моей стороны это было подло: отказываться от брака с Яринским, но тебя ставить в похожую ситуацию. Ты заслуживаешь большего.
Под конец своей речи я все же немного успокоилась и ласково провела ладонью по щеке сестры, у которой дрожали губы. Малышка не выдержала, эмоций, зажмурилась и со слезами бросилась ко мне. Обхватила тонкими руками и сжала с неожиданной силой.
— Спасибо, Марго. Я же за него совсем-совсем не хотела, — всхлипнула она, размазывая слезы о воротник моей блузы.
— Но что мы тогда будем делать? – спросила Марта, которая все это время стояла чуть поодаль и наблюдала за нашим разговором, сжавшись. – Если кто-то из вас не выйдет замуж за богача, у нас что, больше никогда не будет красивых новых платьев? И своего водителя с блестящей машиной? И готовить всю оставшуюся жизнь придется самим?
Марина отлипла от меня, подняла голову и тоже смотрела вопросительно. А я понятия не имела, что им ответить. Мы ведь просто люди, разве мы можем наверняка знать, как сложится жизнь?
В прошлой жизни я относилась к такой неопределенности спокойно, но сейчас просто необходимо как-то подбодрить сестер. Но что я могу им сказать? Правда скорее всего заключается в том, что Марта права: без брака по расчету моя жизнь сложится именно так. Простая работа, старая квартира. Не исключено, что я еще смогу найти кого-нибудь, кто станет мне спутником жизни, но сомневаюсь, что это будет богатый человек. Девочкам может повезти больше, а может и не повезти.
— Я уверена, что обеспечить себе достойную жизнь мы сможем и сами. Мы же не в древние времена живем. На дворе середине восьмого тысячелетия, у нас есть много возможностей, которых не было у наших матерей и бабушек, — я старалась говорить убежденно, но сестры смотрели на меня со скепсисом. Не возражали – уже хорошо, но все же воодушевления на их лицах не наблюдалось.
— Ладно, хватит на сегодня сложных разговоров. Давайте просто хорошенько отдохнем, — я невольно огляделась, пытаясь сообразить, как девушки коротали вечера, если ни телевизора, ни разнообразия книг в их распоряжении нет.
Однако сестры, кажется, не нуждались в том, чтобы я их развлекала. Они тут же начали спорить о том, кто первой пойдет в ванную, а я, поняв, что помощь им больше не требуется, вернулась в гостиную, где, судя по воспоминаниям Марго, она и ночевала.
Упала на диван, который протяжно скрипнул. Если бы он мог говорить, то наверняка сказал бы что-нибудь нелицеприятное обо всяких там отъевшихся княжнах. Но к счастью, кроме скрипа никаких других звуков он не издавал.
Усталость накатила внезапно, как разогнанная ветром волна, но я все же дотянулась до сумки и достала одну из книг, прихваченных в библиотеке. Открыла первую страницу, намереваясь лишь бегло проглядеть содержание, но сама не заметила, как увлеклась.
Написанный приятным русским языком, без занудства и лишних деталей, учебник излагал историю развития общественных отношений в современной России. Я то и дело ловила себя на мысли, что информация о князьях и крестьянах не нова ни для меня, ни для Марго. От этого в голове странно двоилось. Правда, настоящая я помнила еще кое-что и о религии, но о ней здесь не было ни слова. Власть первые князья получали по той причине, что обладали самым сильным магическим даром. Пролистав книгу до конца, я убедилась, что и нынешняя правящая семья Романовых возглавляет Империю на тех же основаниях. С таким аргументом легитимности неудивительно, что свергнуть их не удалось.
Я читала, не столько узнавая новое, сколько освежая в памяти основные вехи местной истории и социальной структуры, кажется, до тех пор, пока за окном не показалась Луна. К этому моменту глаза уже начали закрываться, но я продолжала перелистывать страницу за страницей до тех пор, пока организм насильно не отправил меня в глубокий сон.
Утром солнечный луч ударил в глаза. Я перевернулась с бока на спину, чувствуя, как болит затекшее на неудобной мебели тело, на пол с грохотом повалилась книга. Привычно потянувшись к телефону я, щурясь, проверила время. Десять утра.
Черт, я опоздала на работу!
Моментально вскочив, заметалась по комнате, торопливо приводя себя в порядок. Разве будильник в телефоне не должен был сработать? Он же установлен, я проверяла!
— Марго, чего ты мечешься? – раздался из спальни голос Марты. – Сегодня же суббота, дай поспать!
Я замерла, сжимая в руке юбку, которую только что вытащила из шкафа и намеревалась уже надеть. Медленно выдохнула, чувствуя, как голова наливается свинцом.
Взяла телефон, всмотрелась в непривычно-мелкие цифры и буквы на желтом экране. Так и есть: суббота, 10:07.
Прижавшись лбом к прохладному дереву шкафа, я еще немного постояла, соображая, что делать. Вспомнились слова Эдуарда о необходимой магам воздуха регистрации. Интересно, учреждение, которое ею занимается, работает по субботам?
Раздумывая о том, как бы не нарушить местное магическое законодательство из-за банального незнания, я натянула какую-то линялую одежду, которую, видимо, Марго не носила прежде даже дома, и направилась на кухню. Поставила на плиту чайник и посмотрела в окно.
#14599 в Фантастика
#444 в Бояръ-аниме
#13255 в Попаданцы
#10112 в Попаданцы в другие миры
российская империя, бояръ-аниме, умная героиня
16+
Отредактировано: 20.06.2025