Хрустальная Роза. Начало пути

Глава 25. По подземельям за красной розой. Часть 1. Побег от опасности

Как только мы подошли ко входу в пещеру, компас тут же оказался у меня в руках, показывая нужное направление. Пройдя через охранный контур, мы ступили под прохладу пещер. Зловещего холода в этот раз не ощущалось. Лишь вдоль стен струились легкие потоки зеленоватой дымки, цвета шерстки карукаби. Я уверено вела группу через пещеру. Все шли молча, глядя себе под ноги. Наконец Элронд спросил:

- А где зверьки?

- Они любезно согласились нас пропустить в ответ на услугу, когда мы вернемся. Сейчас они рискуют своей жизнью, находясь в этих стенах. Магия этих кристаллов при близком расположении их убивает. Поэтому нам стоит поторопиться, чтобы не столкнуться с ними, когда они начнут вылезать.

- Согласились пропустить? – Изумленно спросил Пол.

- А вы, что, не знали, что они полуразумные? – Также изумленно спросила я, на мгновенье останавливаясь. И тут же получила тычок в спину от отца со словами:

- Не останавливайся. Да, мы не знали об этом.

Дальнейшее наше движение по пещерам карукаби прошло в полном молчании. Слышно лишь было учащенное дыхание спешащих людей. Примерно минут через двадцать я уловила заметное уплотнение зеленоватой дымки. Карукаби начинали вылезать на поверхность, а выхода еще не было видно. Кристаллы все также красовались на стенах. Тогда я решила рискнуть. Прямо на ходу обратилась через свою искру к главному карукаби:

«Пожалуйста, покажи, как выглядит выход из ваших пещер. Я перенесу свою группу к нему».

«Не надо. Это опасно для тебя. Мы сейчас очень голодные, а эти стены еще отняли у нас силы. Поэтому малейший выброс магии – и ты труп», - ответили мне.

«Но, что же нам делать?!»

«Отдайте нам какой-нибудь сильный магический предмет. Это немного задержит нас, а вы успеете уйти».

Я повернулась к Полу и спросила:

- У нас есть какой-нибудь очень сильный магический предмет, который не жалко потерять ради спасения наших жизней?

Пол сразу понял, что я имею в виду и ответил:

- Брось компас. У нас есть карта и она очень точная теперь. Дальше нас поведут гномы.

Я на мгновение остановилась и, вслух поблагодарив карукаби, бросила к дальней стене компас. Вокруг него тут же сгустился плотный туман, из которого начали проявляться зверьки. Пока они поглощали магию компаса, мы поспешили убраться из их владений. Без направляющей стрелки я, было, растерялась, куда идти дальше – пещера была очень разветвленной. Но меня выручил один из молодых гномов. Он быстро оказался впереди меня и ободряюще подмигнул. Мы нырнули в один из проходов и с облегчением обнаружили, что светящиеся кристаллы постепенно становятся меньше по размеру и встречаются все реже и реже. Наконец, впереди показался абсолютно черный проход. Если в пещерах карукаби было достаточно светло из-за кристаллов, то в остальных пещерах было совершенно темно. Как только мы подошли к проходу в другой ряд пещер, гномы тут же зажгли несколько самых обычных фонариков.

- Мы не пользуемся магией в пещерах. – Пояснил молодой гном, что шел впереди меня. – Как раз на подобные случаи, как с карукаби. Конечно, ничего такого, как они, мы еще ни разу не встречали нигде, но неприятных сюрпризов тоже хватает.

- А как же тогда наши магические предметы?

- Пока мы их не используем, опасности нет. Поэтому, прежде чем активировать ту же карту, нам придется сначала проверять место на наличие противостоящей магии.

- А как же м-ммой костюм и обувь? – Спросила я растеряно.

- Для этого у тебя есть вот это. – Отец подошел ближе ко мне и указал на один из кулонов, что висели у меня на шее. – Он защищает тебя от подобных сюрпризов.

Я облегченно выдохнула. И к завершению нашего разговора мы как раз подошли ко входу в другую пещеру. Оказалось, что от владений карукаби ее отделял какой-то не то магический, не то энергетический, экран. Он был похож на густой кисель черного цвета. Пол с Торелином прошли первыми сквозь него. Через пару минут они вышли и доложили, что там безопасно и можно идти всем. Когда мы оказались на той стороне, фонари гномов осветили окружающее пространство. Оно оказалось огромным. Потолок уходил далеко вверх. Своды пещеры были очень гладкими, как и пол. Сама пещера была очень длинной, и плавно изгибистой. Проход в следующую пещеру маячил где-то вдалеке, но все равно был довольно большим. Создавалось ощущение, что когда-то здесь проходил просто гигантский водный поток. Единственное было не понятным, как он сюда попал, ведь «кисельный» проход, который мы только что миновали, был довольно узким – пройти могли за раз только два человека или один из представителей очень крупных рас из младших миров. Осветив пещеру еще раз, Торелин – у него был самый мощный фонарь – произнес:

- Отойдем к тому изгибу – он показал рукой, куда следовало идти, - и там сделаем привал.

Я посмотрела в указанном направлении и увидела, что в небольшой расщелине в полу протекал тонкий ручеек. Торелин, проследив за моим взглядом, добавил:

- Это чистая вода. Ее можно пить.

- Ты так безошибочно можешь сказать про воду, даже не проверив ее? – Скептично отозвался Тамиорн.

- У гномов врожденная чуйка на чистоту воды, ведь мы проводим практически всю свою жизнь в подземельях. Это чутье выработалось уже на уровне генов за многие-многие поколения. Но для вашего спокойствия, мы можем все равно проверить качество воды. А вон там – он махнул рукой в другую сторону – уже не питьевая вода. Но для технических нужд сгодится. Там можно, кстати, устроить отхожее место с магическим очистителем. Кстати, магию здесь использовать безопасно.



Отредактировано: 12.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять