Мой рассказ никого не оставил равнодушным. Плакали все. Особенно госпожа Мадеан. Оказалось, когда все это случилось, она была в одном из младших миров с личным посланием Великой Матери. И после разрушения хрустального шара уже не смогла вернуться, так как связь между мирами нарушилась. Многие тысячелетия, пока еще жива была ее сила высшей, ей понадобились, чтобы найти путь в ангельский мир. Когда же вся вселенная разделилась на два лагеря, то предпочла остаться на стороне духовной близости, потеряв связь со своим суженым.
Минут пятнадцать все приходили в себя после сильного потрясения. Наконец, мы были готовы двигаться дальше. Еще до того, как я очнулась от своего ночного путешествия, гномы разложили карту и вычислили маршрут до следующей группы пещер. Интересной особенностью этих подземных лабиринтов была в том, что они напоминали некоторый дворец, разделенный на отдельные апартаменты со множеством комнат в каждых. Одни такие апартаменты занимали карукаби. Мы сейчас находились вначале следующих апартаментов. А разделялись они как раз таким же темным киселеобразным экраном, через который мы прошли сюда, убегая от карукаби. Эта серия пещер была значительно больше предыдущей и надежно была отделена от опасной зоны. Но мы на всякий случай решили пройти эти пещеры пешком и совершить переход уже из следующих апартаментов. Если бы шли пешком до самой красной розы, то нам понадобилось бы на самом деле около недели – настолько огромными и сложными были переходы.
На этот раз Торелин шел впереди с двумя своими ближайшими помощниками. Я шла в самом конце группы рядом с Кэрри и Ивеллиосом. Мы шли уже без остановок четыре часа, и я сильно устала, поэтому несколько отстала. В этом путешествии Кэрри стала для меня почти что подругой. Она всегда была рядом и тихо, незаметно помогала и поддерживала во всем. Особенно ценной была ее физическая забота и самое настоящее служение мне. А Ивеллиос был всегда рядом, как целитель, постоянно проверяя с помощью каких-то артефактов, мое общее здоровье и самочувствие в моменте. Госпожа Мадеан шла чуть впереди рядом с Полом и отцом. Они что-то тихо обсуждали. Остальные шли сразу за Торелином. Вдруг гном резко остановился и крикнул:
- Стоять!
Мы невольно сбились в кучу, натыкаясь друг на друга.
- Что случилось, Торелин? – Спросил Пол, подходя ближе к гному. – Вы же изучили карту. Что-то не так?
- Да. Я такого никогда не видел. А опыт у меня внушительный. Очень сильный магический фон. Вот смотри. – Гном разложил карту прямо на полу. Все присели, рассматривая ее. – Вот эти камни самые обычные. На карте. Но посмотри туда. – Он встал, вытянул руку в сторону гряды камней, которые образовывали прямо перед нами небольшое возвышение, больше напоминавшее высокий бордюр, и перебросил через них какой-то мелкий предмет из своего кармана. – Что ты видишь на карте? И что ты видишь на самом деле?
Пол внимательно посмотрел на карту, а затем оглядел пространство вокруг.
- …… - Произнес он что-то очень заковыристое на непонятном мне языке.
К нему подошел отец.
- Это очень серьезно. – И он похлопал Пола по плечу. Видимо, то, что тот произнес, понятное только демонам, было не только не приличным, но и очень уж эмоциональным.
Я тоже посмотрела на карту. Не то, чтобы я так уж в них разбиралась, но перед походом Элронд дал мне несколько уроков на всякий случай. На карте действительно были обычные камни, через которые можно было просто безопасно перелезть и идти спокойно дальше. Никаких подвохов, никаких секретов. Но в реальности эти камни таили в себе большую опасность. На первый взгляд, все было, вроде бы, как на карте: невысокая гряда камней и дальше ровный длинный коридор. Но, на самом деле, предмет, который Торелин перебросил через камни, сначала вспыхнул, словно его облили горючей смесью и подожгли, а затем рухнул в бездну. Оказалось, что перед нами энергетическая иллюзорная ловушка. Все вокруг выглядит, как обычно, совершенно безопасно, но на самом деле это не так.
Пока все пребывали в шоке и соображали, что делать, я взяла карту в руки и встала. И как только я поднялась в полный рост, изображение на карте и картина перед нами стала меняться.
- Что за черт? – Выругался Тамиорн, заглянувший в этот момент в карту через мое плечо. – Что происходит?
- Мне кажется, здесь есть какой-то подвох. Если бы это место было настолько опасным, то Великие предупредили бы нас об этом. Но в кристалле не было ничего подобного. Во всяком случае, я не помню такого. – Пояснила я. И все еще держа карту прямо перед собой осторожно пошла вперед. В следующий момент почувствовала, как правую руку начало сильно печь в области запястья, и оттуда, прямо из татуировки выплыла голограмма белой розы. И она указала какое-то направление. Белый луч взметнулся резко вверх. Затем неожиданно изогнувшись, метнулся вдоль стены. Затем он изогнулся еще раз и, упав на некотором расстоянии от камней, заморгал зеленой искрой. Я глянула в карту. В этот момент на моих глазах на ней обозначился опасный участок и вырисовался четкий коридор, по которому можно было пройти совершенно безопасно. Вот только не пройти, а пролететь. А летать умели не все из нас.
- Смотрите. – Обратила я на себя внимание и кивнула на карту. – По этому коридору можно перебраться на ту строну. Вот только крылья есть не у каждого. Может, прямо отсюда попробуем пройти порталом? Я, правда, устала, и мне нужен отдых.
- Давайте сделаем привал и обсудим все еще раз. – Предложил Пол.
Отредактировано: 12.01.2026