Она шла по кромке леса, изредка похлопывая барана по спине прутиком, чтобы не терял направления, она так погрузилась в свои мысли, что не услышала конский топот. И только когда три всадника показались на горизонте, Эстер почувствовала опасность.
Солнце почти село, горизонт освещали его последние лучи, и на фоне синеющего неба хорошо были видны три черные фигуры, настолько черные, что ночь рядом с ними могла показаться светлым днем. Они восседали на страшным скакунах, таких же черных, как всадники, но дыхание их было как у огнедышащих драконов. Они вселяли ужас, еще даже не приблизившись.
По спине и рукам Эстер побежали мурашки, прутик в ее тонких ручках задрожал. Она в открытом поле, здесь негде спрятаться. От страха она вся похолодела, и совсем забыла про Макса. И тут ее глупый баран – начальник заблеял и со всех ног кинулся в бурелом темного леса.
- Стой, скотина! Стоя, я сказала!- Эстер бросилась за ним, но краем глаза, продолжая следить за страшными всадниками.
Те пришпорили коней и бросились вдогонку.
- Стой, скотина, если ты сейчас же не остановишься, я тебя на колбасу пущу, не посмотрю, что ты мой начальник! – Эстер бежала за бараном, она не успела даже подумать, чего ей больше боятся – темного леса, про который ходят страшные слухи, или – черных всадников.
Баран, не останавливаясь, снес заграждение из сухих палок и влетел в самую гущу темного леса. За ним неслась Эстер.
Всадники же остановились у кромки, спешились, они заглядывали в образовавшийся пролом, но идти туда побоялись.
Эстер, пробежав метром пятьсот, остановилась на полянке между синеватых елей. Баран, как ни в чем не бывало, стоял посередине и жевал траву.
Эстер оглянулась, ей показалось странным, что там за пределами леса уже почти наступила ночь, а здесь было свело, только вот этот свет был какой-то необычный, голубоватый, словно сотни светлячком решили осветить полянку своим светом.
- Ну, ты и баран! Хоть ты мой начальник, Максим, но ты – баран и поступил, как баран! Ты даже не представляешь, в какое место ты попал!
- Бееееееее.
- Вот сейчас нам и будет «БЕ»…
В этот момент Эстер увидела странную большую собаку, а может это был волк, кто его разберет, существо было лысым, с небольшими пучками серой шерсти на голове и боках, с большими ушами и огромной волчьей пастью. Это чудо сидело под елками и смотрело на них голодными горящими глазами.
- Ты кто? – спросила Эстер.
Странная собака забрала ногу и почесала себя за ухом.
- А ты не знаешь?
- Нет! Я в темный лес никогда не ходила!
- Чупакабра,- сказала странная собака, снова почесав себя за ухом.- Ты что меня не боишься?
- Нет! Ты нас что, съесть хочешь?
- Не а, я того по курам больше, бараны жестковаты для меня, а ведьм мне есть запрещено.
- А где ты живешь?
- Так в лесу, только вам тут делать нечего, шли бы вы отсюда, разорвут вас еще тут.
- Так куда мы пойдём?
- Идите к Хильде, она вас укроет на ночь, я вас провожу….
Чупакабра развернулась и посеменила в сторону елей. Эстер посмотрела на Макса, тот спокойно щипал травку, наслаждаясь своим ужином. И только тут она заметила, что из всего гардероба Макса, на нем сохранился галстук, он как поводок болтался на его шее. Было смешно смотреть на барана с галстуком на толстой мохнатой шее, но это было и спасением. Не раздумывая долго, она подкралась к нему сзади, прыгнула на спину и схватилась за галстук. Баран заблеял, взбрыкнул, но было уже поздно. Наездница сидела на его спине, крепко ухватившись за галстук, и обхватив ногами его толстые бока. Пришпорив бока своего начальника, она поскакала в чащу леса, вслед за чупакаброй.
Они шли по темному лесу, и Эстер все удивлялась, почему его зовут темным. Лес светился, тут светилось все: стволы елей, трава, огромные грибы, и даже цветы, раскрывшие свои лепестки поздно ночью. С цветка на цветок перелетали красивые светящиеся бабочки, такие красивые и большие, что больше походили на ночных птиц.
Идти пришлось долго, они все дальше и дальше уходили от кромки леса, в чащу, туда, куда дневные лучи света никогда не попадали.
Через час перед ними открылась большая поляна, в самом центре которой стояла избушка. Она была старая, из щелей между бревнами птицы давно вытащили паклю, крыльцо ее сгнило, часть ступеней провалилось, в окнах зияли дыры. Издали избушка казалась нежилой.
По мере того, как они приближались к избе, она преображалась. Из хилой и покосившейся, вдруг стала стройной и белой, в окнах появились стекла и кружевные занавески, а крыльцо превратилось в огромную веранду с резными столбиками и такой же крышей. На той веранде был накрыт круглый стол с белой скатертью, а за ним в ажурном кресле сидела старушка в платочке, розовая и румяная, словно с лубочной картинки, перед ней стоял и пыхтел самовар и были расставлены чашки.
- Ну, кого ты на этот раз привела? – подслеповато щурясь, рассматривала гостей.
- Здравствуйте, вы видимо Хильда, а меня зовут….
- Эстер! Дочь красавицы Эрны! Рада тебя видеть, проходи к столу.
- А откуда вы меня знаете?
- Чай не первый год живу. О, вижу, барашек то твой не обычный, что с ним случилось.
- Да, вот на лугу страшную ведьму встретили, она его в барана превратила, а так-то это мой … мнг….начальник…Максим!
- Никак с Берой столкнулись, еще та колдунья черная! А что с ней стала, что ты барана,- она замялась, посмотрев на Макса, добавила,- забрала, эта добычу никогда не отпускает.
- Так я ее того, палкой приголубила!
Хильда с восхищением посмотрела на Эстер.
- Ты и палкой?
- Ага, не знала, как ее остановить.
- Это конечно плохо, ты нажила себе врага, страшного врага, но ты – большая молодец.
- Поможете мне его расколдовать?
- Кого? Того, кого ты зовешь «начальник», странное имя, ты не находишь? Только та ведьма, что наложила на его заклятие, та и снять его может, но так вряд ли удастся, не думая, что она согласится. Хотя надо подумать…
Отредактировано: 15.06.2022