Стас Орлов
Ася показалась мне напуганной. В ее глазах можно было отчетливо прочитать страх, который заполнял весь зрачок. Конечно, спасти Асю из лап этой куклы было плохой идеей. Но что-то внутри мне подсказывало, что лучше уж так, чем по-другому. Отогнал ненужные мысли, я через ступеньку поднимаюсь на третий этаж, к классной, которая сказала мне явиться после урока.
Лавируя между учениками, попутно ловя на себе стеснительный взгляд малявок, я дохожу до кабинета номер 43 и без стука захожу внутрь. Светлана Николаевна, что сидела за учительским столом, кинула на меня скучающий взгляд.
— А, Орлов, проходи, присаживайся.
Молча подхожу к первой парте и усаживаюсь за нее, положив портфель на стол.
— Что ж…
Классуха складывает руки на столе в замок, внимательно смотря на меня из-за толстых линз очков. Ее бледные розоватые губы искривляются в теплой улыбке.
— Комиссия приняла решение, чтобы тебя нужно перевести в углубленный класс.
— Да, вы говорили это, — стреляю я скучающе, потому что не понимаю, зачем и почему это нужно было делать.
— Ты парень неглупый, — хвалит меня классуха, — тебе нужна просто дисциплина.
— Да все хорошо у меня с ней, — пожимаю плечами.
— Стас, послушай...
Светлана Николаевна снимает очки.
— Я знаю, что ты можешь достичь самых высоких высот, если немного приложишь усилий.
Мне не хочется выслушивать нотации о моем будущем, потому что я не знаю, что принесет мне настоящее.
— И, войдя в положение твоей семьи, школьный комитет решил дать тебе шанс.
Чувствую пристальный взгляд классухи на себе. Поднимаю глаза и смотрю на Светлану Николаевну.
— Тебе осталось не так много, чтобы выпуститься из школы, — по-доброму отзывается она, — и пойти учиться дальше.
Выдыхаю из себя. Она не понимает, что мне приходится переживать каждый божий день. Да и нужно ли это? Но в то же время я вижу, что Светлана Николаевна хочет мне только добра. Не знаю как, но я чувствую это.
— Хорошо, — отвечаю ей.
— Обещай, что подтянешь предметы. Ты и без меня знаешь, какие у тебя проседают, — добавляет классуха и, развернувшись, идет к своему столу.
— Это какие же? — интересуюсь я, хотя догадываюсь, о чем она говорит.
— Алгебра и геометрия, Орлов, — говорит она и усаживается за стол. — Да и все остальыне. Думаю, что я, Смирнова Ася, неплохо справится с задачей.
Меня прошибает потом. Смирнова… Едрить-колотить, и сюда ее пихают.
— Что думаешь?
Что я думаю? Звучит как офигенная идея!
— Не знаю, — отвечаю я, стараясь подавить в себе радость, — это не мне решать.
— Тогда я сообщу ей…
— Я сам, — резко встаю со стула , чуть ли не переворачивая заднюю парту. — Я сам ей скажу.
Светлана Николаевна пристально смотрит на меня, но через секунду уже меняется во взгляде.
— Ладно, сообщи ей первой. Завтра после уроков останьтесь вместе, я дам вам задание.
В этот момент дверь в кабинет открывается. Через порог шагает парень, которого я никогда не видел в нашей школе. Он вздымает свои зеленые глаза. Короткая стрижка, телосложение как у меня… Ровной походкой он подходит к кассухе и, держась за лапку портфеля, с отвращением осматривает меня.
— На этом всё, — отвечает Светлана Николаевна, дав мне понять, что мое время исчерпано. В то же время звенит звонок.
Беру портфель и закидываю его на плечо. Встречаюсь взглядом с парнем, который одаривает меня таким же взглядом в ответ. Я его знаю… По крайней мере, мне так кажется.
— Орлов, поторопись на урок, — добавляет кассуха, и я киваю ей в ответ. Выхожу из кабинета и направляюсь в кабинет биологии. Странно… Этот парень явно мне знаком. Интересно, кто это такой?
Захожу на биологию и иду сразу же в конец класса. Мне не хочется ничего говорить, уж тем более общаться с Никитосом, который был весь облеплен девчонками. Усаживаюсь на стул, кидая портфель под ноги. Впереди сидит Дианка, которая постоянно поворачивается ко мне лицом. Уже все вокруг мне затрещали, что она влюблена в меня. Мне вот всё равно, в кого она там влюблена, потому что такие, как Дианка, меня не интересуют. А вот Ася — дело другое. Утыкаюсь в телефон, хотя позволяю себе смотреть исподлобья сквозь Дианку и Ульянку на Асю. Сидит она одна, словно изгой какой-то. Совершенно ни с кем не общается, хотя казалось, что девочка достаточно общительная. Или просто мне хочется в это верить?
— Чего такой грустный? — спрашивает Диана, лопая жвачкой.
Я поднимаю злобный взгляд на нее.
— Не хочу тут учиться, тут одни заучки, — бросаю ей, хотя на самом деле это не так.
— Разбавишь класс своей неординарностью, — улыбается мне девчонка так мило, что тянет блевать.
Утыкаюсь вновь в телефон.
Листаю ленту, потому что больше делать-то и нечего. Учитель не приходит, наверное, опять чаями упивается в учительской. И стоило мне только подумать об этом, как дверь в класс открывается и входит Марина Сергеевна.
Отредактировано: 21.05.2025