Стас Орлов
На перемене меня выцепил Никитос, который остался в паралельном классе.
— Ну че, — сказал он, потянув мялки рюкзака. — Как дела? Как учится в углубленном классе?
— Отстой, — признался ему. — Меня посадили с новенькой, Смирновой.
— А, — протянул друг. — Та новенькая, с короткой стрижкой?
Я одобрительно кивнул головой.
— Да, она самая.
— И че? Доканывает тебя?
— Да не, — выдохнул я. — На первый взгляд она такая невзрачная, тихая, — я обернулся, чтобы убедится, что Аси не было позади меня, — но мы пару раз разговаривали и в целом, она не плохой собеседник.
— Да ну, гонишь! — хохотнул Никитос.
— Нет.
— Говорят, ты эту новенькую от Дианки защитил?
Я напрягся. Конечно, я знал, что кто-то да и увидит, или же самая Дианка всем растреплет.
— Слух. Я все понимаю, но когда они бросали снежки ей в лицо, это было уже слишком.
— Че, серьезно? — удивился друг.
— Да.
Мы сели на первом этаже на лавочки и наблюдали за всеми школьниками, которые расхаживали взад и вперед.
— Ну да, это жестко, — выдохнул он.
— А еще у нас новенький, тоже Никита зовут, — сквозь зубы процедил я.
— Че за Никита?
— Да сын нашей классухи, — промямлил я. — Его перевели откуда-то из другой школы. И знаешь че?
Друг мыкнул, повернувшись ко мне.
— Он капец как похож на меня.
— Да ты гонишь!
— Не-а, — откинувшись к стене, я закинул руки за голову, сцепив их в замок. — Я те реально говорю, он похож на меня.
— Я чет не видел его.
— Он тихий такой, сидит на последней парте, ни с кем не общается. Сам себе на уме.
— Фу, отстойник.
— И не говори.
Между нами повисла пауза, в которой каждый думал о своем. Наверное. Я не знаю, потому что мои мысли занимала она — Ася. Я вновь и вновь представлял ее выразительный взгляд, ее милую улыбку… Мне жутко хотелось снова сесть с ней рядом, чтобы ощутить приятный цветочный аромат духов. Украдкой смотреть на то, как она старательно пишет в тетради новую тему, как тянет руку, чтобы ответить. Как зовут ее голос в полной тишине класса… Я очень сильно хотел, поэтому не могу усидеть на месте.
— Слух, пойдем поиграем в футбол, покаа полностью не занесло поле?
— Ну пойдем, — я и вправду давно не играл с ребятами в футбол. — Во сколько?
— Давай часиков в семь, нормуль?
— Нормуль, — согласился я.
Два оставшихся урока я наслаждался времяпровождением с Асей, правда, кажется, классуха не сказала Асе, что она теперь в ответе за меня.
Сегодня я не хотел говорить ей такую обнадеживающую новость, поэтому просто продолжил наслаждаться тем, что сижу рядом с этой маленькой девочкой рядом.
Когда прозвенел последний звонок с урока, то я первым встал из-за парты и вышел прочь. Я хотел немного подкараулить Асю, чтобы мы вместе пошли домой, но сделать это так незаметно, чтобы ни у кого не закралось подозрений, что я преследую ее. Пиликнув пропуском, я вышел на улице и вдохнул полной грудью холодный воздух. Никитос писал мне, чтобы я подходил за гаражи, расположенные около школы, чтобы мы там подождали других парней. Я так и сделал.
Парочка из парней уже пыхтели, как паровозы, и я стрельнул у них тоже сигарету. Закурив, мы болтали о футболе, а пацаны рассказывали о новой видеоигрушке, которая требовала современный крутой комп, на который я никогда бы не накопил. И все бы ничего, но в поле моего зрения попала Ася.
А рядом с ней был новенький. Никита, который улыбался ей так, что у меня аж сердце защемило.
Че этому ушлепку нужно от нее, а?
Отредактировано: 21.05.2025