Я буду любить тебя все лето

Глава 9

25 мая

- Батюшка, можно задать один вопрос?

Света ждала всю службу, чтобы спросить то, что для нее было наиболее важным. Она уже искала в поисковике. Даже знала правильный ответ. Но ей хотелось услышать его от священника. И вот, на выходе из церкви, она поймала отца Павла. Литургия только что закончилась, Света на нее опоздала.

- Светлана, конечно, можно. - Священник тепло улыбнулся ей. Она так была похожа на свою маму, которая при жизни была верной прихожанкой храма. - Что ты хочешь знать?

- Можно ли верующей девушке встречаться с неверующим молодым человеком?

Отец Павел посмотрел на Свету так, что ей захотелось спрятаться. Зря она это затеяла. Но вопрос уже был озвучен.

- Ты это спрашиваешь, потому что…

- Потому что есть парень, который мне нравится. И он не верит в Бога.

- Света… - отец Павел в задумчивости поправил свой рукав. Как сказать ей, чтобы она поняла? Даже не так. Как сказать ей, чтобы она прочувствовала смысл сказанного? - Мой тебе совет. Забыть про неверующего. Раз и навсегда. У девушек твоего возраста очень много соблазнов, особенно сейчас, в нашем мире. Между верующим и неверующим слишком большая пропасть. Для нас Бог - смысл всей нашей жизни. Для неверующего смыслов слишком много, но Бога там нет. Невозможно быть вместе с таким человеком и все время не быть во внутренней борьбе с собой. Ты будешь страдать рядом с ним. Нужно подождать. В угодный Богу час появится твой суженый. И вы будете счастливы вместе. Вас будет объединять общая вера, вы будете воспитывать своих детей в ней.

Невдалеке слышался детский плач. Двери церкви были открыты, и солнце светило прямо в глаза, отчего Света плохо видела своего собеседника. Все это отвлекало ее от главного. Смысл ускользал. Стоило ей прикрыть глаза, как она видела карие глаза Касьяна. Как она может страдать, если она счастлива и порхает вот уже который день по воздуху? Свете казалось, что Бог одобряет их отношения. Может, Касьян и есть ее суженый, иначе, зачем он появился в ее жизни?

- Я одного не понимаю, - робко начала Света и продолжила намного увереннее. - Почему? Разве человек не может измениться? Разве он не может прийти к Богу вместе со мной?

- Может. Но этот мир легко от себя никого не отпускает. Да и христианство - не новое учение, а новая жизнь. Должна в человеке произойти перемена ума. Не всем людям это по силам. Слабые не выдерживают. Возвращаются, откуда пришли, назад в темноту. Сама подумай, что общего между светом и тьмой?

“Что общего?” - задумалась Света, потупившись. Без тьмы свет не так очевиден. Белое на черном всегда видится отчетливее. К светлому привыкаешь, вскоре не замечая его притягательности. Именно на контрасте с черным мы ценим белое.

- Я хочу спасти его от тьмы, - шепотом сказала Света, замечая нескольких женщин, вплотную подошедшим к ним.

- Это слишком долгий и тернистый путь. Ты можешь сама уйти от света. Думала ли ты об этом?

- Я справлюсь.

- Света, - отец Павел покачал головой. - Ты недооцениваешь тьму. - В его глазах мелькнула печаль. - Она коварна. А без Бога нет жизни. Твоя сестра тоже пыталась вывести своего мужа к свету. И где они сейчас?

Это был очень сильный аргумент. Света даже на мгновение перестала дышать, но встретившись с внимательными глазами отца Павла, глубоко вздохнула. “Это другое. Это разные ситуации” - повторяла она про себя. Вокруг них толпились уже с десяток человек. Света решила отступить. Она сделала шаг к выходу и поспешно произнесла:

- Я знаю. Спасибо Вам.

Света почти бежала. Она не видела, как отец Павел перекрестил ее перед тем, как повернуться к ожидающим его прихожанам. Она не видела, как взметнулись ввысь голуби, испугавшись ее быстрых шагов.

В голове кружились странные мысли. Есть Бог, в которого она верит. Есть Касьян, который хочет поверить в Бога лишь ради нее. Но разве так приходят к вере? Разве ей по силе повести Касьяна за собой, к любви, в которой можно увидеть душу, к свету, в котором нет отголосков тьмы? Она вспомнила один из своих любимых романов “Камо грядеши”, где героине удается привести своего возлюбленного к вере. Значит, в книгах такое возможно. А в жизни?

Ее мама тоже смогла сделать так, что папа поверил в Бога. Для мамы Бог был всем. Она читала толстенную Библию по ночам, выписывала оттуда цитаты, изучала жизнь святых, постилась, занималась благотворительностью. С мамой они всей семьей совершали паломнические поездки в Иерусалим. Но когда мамы не стало, весь смысл такой набожной жизни для папы исчез. Выходит, все это было не потому что он так хотел жить, а потому что был ведом любимым человеком. Несколько раз в родительские субботы он все же ходил в церковь вместе со Светой. Верил ли он еще, что свечи и записки об упокоении, помогают маме там, где она сейчас? Света не знала. На эти темы они не разговаривали. Они в принципе мало разговаривали.

А Света так устала. Сомнения в правильности ее поступков истерзали всю ее душу. Что если просто послушать свое сердце и забыть все то, что сказал ей отец Павел? Что если она сможет, не изменив себе, любить Касьяна и быть с ним рядом?

Света пришла домой и легла на диван в гостиной. Не было сил даже идти до своей комнаты. Отчего-то слезы катились по щекам, будто случилось что-то страшное. Наверное, так оно и было. Но Света отчаянно опасалась понять, по какой причине все это происходит. Ее пальцы вцепились в диванную подушку с вышитыми мамой синими васильками. “Прости, мама. Прости”, - шептала Света. Она просто устала от всего этого, от той ноши, которая была ей не под силу. Кто знает, кем для нее будет Касьян, но разве жизнь не дана для того, чтобы узнать других людей, помочь им тем, чем можешь ты сам, и, может быть, они помогут и тебе? Света успокаивалась, водя пальцем по цветам, и вскоре провалилась в забытье, в котором ничего не снилось. Разбудил ее звонок в дверь.



Отредактировано: 17.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять