В доме стояла суматоха. На улице лил ливень такой силы, что машина скорой помощи, которую вывали еще час назад так и не смогла добраться до места. За окнами творилось настоящее светопреставление. То молнии сверкали так, что слепили глаза, раскаты грома оглушали. Свист ветра, казалось, готов был вырывать деревья с корнями. Град мелкими льдинками барабанил по крыше. Стихии будто сошли с ума, приветствуя того, кто должен был родиться в этот день. Хорошо, что свекровь роженицы была акушеркой. Сейчас во всю все готовились принять роды. А мужчины стояли около патриарха рода, с тревогой ожидали новостей. Что принесет дитя, появившаяся на свет в такой день?
- Сильное дитя будет! Очень сильное. Беречь нужно, пуще ока. Сила Рода в ней с рождения. С ним станет род непобедимым. Только воспитать и учить ребенка нужно правильно. Чтобы глупостей не натворил.
- А в чем сила? Кто обучать дитя будет?
- Все будут. Сила всего рода в ней. Всех направлений. Посмотри, что за окнами твориться. Это не пара снежинок среди лета.
- Да больше на конец света смахивает!
- Не глупи! Накличешь еще. Но почему так?
- Такое однажды было. Когда беда для рода неминуема, рождается особенный ребенок. А раз сегодня у нас такое событие, значит беда близко. Осторожней надо. Пока не подрастет, не осознает силу, оберегать от всего. И самим под горячую руку не попадаться. Ребенка не ругать, но и послаблений не делать. Сложно будет, пока что-то понимать не научиться.
Все задумались, и только сейчас обратили внимание, что новоявленного отца среди них нет. Увидев это, патриарх разозлился.
- Где этот бездельник! Как только мальчишка появится, пришлите его ко мне! Пора уже за ум взяться! Не ровен час, собственный ребенок его воспитывать начнет, а не он собственное дитя. Где шляется эта бестолочь!
- Как всегда с дружками.
- Ну, ничего, скоро он света белого видеть перестанет. Вот подрастет ребёнок и покажет ему, где раки зимуют. Лишь бы до этого нерадивого папашу не прихлопнул случайно.
- Дед, ты не сгущаешь краски? Это все же новорожденный ребенок будет! - Самый младший нервно рассмеялся.
- Э нет. Как раз наоборот. Да вы все сами увидите. Год назад, трое одаренных ушли, уже тогда нужно было знать, что все меняется. Я думал это дитя сестрицы вашей, сильным родится. Да только дара у него не оказалось, не тот он кого ждали. А вот этот ребенок нам покоя еще долго не даст.
И в этот миг, раздался крик младенца из-за закрытой двери. Да такой силы, будто всю боль земли в себя вобрал. Даже крики роженицы были не так слышны. Все подобрались, ожидая, и только младший вздрогнул, когда за окнами, где мгновение назад бушевала буря, все резко стихло, а потом яркое солнце осветило разрушенную стихией землю.
Женщины вынесли и показали ребенка старейшине. Прямо перед тем, как к воротам подъехала скорая помощь, наконец добравшаяся до дома.
- Девочка!
Старик прижал к себе сморщенный комочек и улыбнулся.
- Тяжело тебе будет девочка, ох тяжело. Но если справишься, никого счастливей тебя не будет! А я буду рядом.
Порезал себе палец и поставил знак защиты на лоб ребенка. И только после этого, передал ребенка появившимся врачам. Которые и увезли роженицу и ребенка в больницу.
Неделю спустя устроили большой праздник «гущэхэпхэ» много людей пришли поздравить с новым поколением рода. Весь Род собрался. Ведь эта была первая внучка и правнучка старейшин. Первая племянница. Вообще первый ребенок в основной семье за последние пятнадцать лет. Радостный и солнечный день, после бушевавшей во время рождения ребенка стихии успокаивал.
Принесли люльку, которую старейшина сделал собственными руками, когда родился его старший внук. Он считался счастливым, потому что ребенок, который лежал в нем хотя бы раз не только дожил до сознательного возраста, но даже не болел ни разу. Принесли девочку, которую еще не нарекли и старшая из женщин, уложила ребенка. Но перед этим старейшина передал кинжал, сделанный собственной рукой, который положили под матрас, чтобы защитить ребенка от зла и сглаза.
Пожилая женщина из числа родственников по отцовской линии — опытная, удачливая и счастливая укладывала ребенка впервые в люльку, чтобы девочка выросла счастливой и здоровой. Праздник был чисто женским торжеством, в результате которого собирались в основном женщины, родственницы и соседки. Но не в этот раз. В этот раз собрался весь Род. Ведь нечасто рождается дитя такой силы. Все они проявлялись с подарками для ребенка. Каждый предлагал имя для девочки, но только старейшины имели право назвать ребенка. И старики дали ей имя Айша – что означает живущая!
Отредактировано: 16.01.2023