Девочка долго не успокаивалась, но в конце концов она заснула на руках у старика. А в это время вся семья собралась в главном доме. Мать отправили отдыхать, тем более, что она получила довольно серьезные травмы. Чтобы защитить от падения ребенка, она не очень удачно упала, повредив колени. К счастью обошлось без переломов. Тем не менее некоторое время женщине придется поберечь ноги, чтобы в последствии не страдать от болей. А всех остальных, напугал произошедший инцидент. Лишь сейчас они поняли предостережение старика.
- Как она? – Аслан обратился к деду. Он понимал, что сам справиться с дочерью он вряд ли бы смог.
- Уснула. Теперь вы видите, что может произойти, если она испугается, или рассердиться?
- Да, мы все это видим. Но отец, что нам теперь делать? Скрыть подобное нельзя!- его единственный сын сейчас устало смотрел на отца. Несмотря на свой почтенный возраст, он никогда не пытался занять главенствующее место в семье.
- Ничего. Вряд ли кто-нибудь подумает о девочке. А Ларису пока одну, и тем более с ребенком из дома не выпускайте. По крайней мере пока девочка не начнет контролировать себя. А потом она сама со всем разберется.
- И когда это случиться? Сколько лет нам ждать? Она ведь как бомба замедленного действия. Не узнаешь, когда рванет! – один из представителей побочной ветви ставший свидетелем данной ситуации со страхом посмотрел в сторону комнаты, где спала девочка.
- Успокойтесь, ждать долго не придется. Два-три года, не более. Да и сейчас, если не пугать ребенка все будет хорошо.
- А что нам сказать насчет сегодняшнего происшествия?
- Ничего говорить не нужно. Сами все додумают. Ну, будет у нас на одну одарённую больше, ничего страшного. А насчет Айши молчите. Не нужно портить ребенку жизнь!
Люди разошлись, никто спорит с патриархом не хотел. Но отношение к девочке изменилось. Близкие все также баловали ребёнка, старались радовать, но уже не было той непринужденности, что была раньше. А девочка росла. Любопытные глазками смотрела на то что творилось вокруг и казалось, училась. Больше всего она любила быть с прадедом и прабабушкой. Прадед показывал, как лечит людей, которые к ним приходили, а прабабушка рассказывала много историй, учила как себя вести. Остальные тоже не отставали, но если старшие вкладывали в это душу, то у тех кто помладше несмотря на свою любовь к девочке, в поступках проглядывался. Малышка росла любознательной и тихой. Не было ни истерик ни катаклизмов.
Постепенно люди успокаивались, пока к ним в дом не пришла женщина с ребенком, и попросила помощи.
Мальчику, которого она привезла с собой, было около пяти лет. Симпатичный, немного бледный, но вполне нормальный ребенок. Но как только они вошли в дом здание как будто тряхнуло. Казалось дом развалиться. Сначала люди испугались, решив, что началось землетрясение. Но выбежав на улицу все поняли, что землетрясения нет, дрожало только здание. И крик ребенка: «Больно, деда очень больно!» . Напуганные они все бросились в дом, чтобы увидеть, что девочка держится за грудь и плачет. Старик ничего не сказал, вывел женщину и мальчика из дома и даже со двора. Лишь тогда, все успокоилось. Только тогда он спросил:
- Почему вы к нам обратились? Что с вашим сыном?
- Простите, а что сейчас было?
- Это не ваше дело! Вы мне скажите, зачем вы сюда пришли? А со своей семьей я сам разберусь. Старик был зол, и смотрел на ребенка стоящего перед ним с холодом. Он видел, что мальчишку обвивает змея проклятия. И тонкая ниточка этого проклятия тянется туда, где сейчас плачет его правнучка.
- С моим сыном проблемы, появившиеся примерно два года назад. Мы не понимали что с ним, пока он не стал старше. Каждую ночь его мучают кошмары. Ни лекарства, ни заговоры не помогают. Я не знаю что делать. Он почти не спит.
- Что ему сниться?
- Он говорит, что во сне видит перед собой зеркало, из которого на него смотрит страшный монстр. Он даже не может его описать. Потом он стоит на коленях и просит у кого-то прощение, но видит перед собой только море крови. И так каждую ночь! Вы сможете ему помочь?
- Я не смогу ему помочь. Да и никто из наших тоже. В своей прошлой жизни, он причинил сильную боль одаренной, и та его прокляла. Ненависть этого человека была так сильна, что проникла даже в эту жизнь. Он сможет избавиться от проклятия, только если сможет искупить свою вину перед этим человеком, и тот его простит.
- Но я знаю, вы можете помочь!
- Не могу. Я не всесилен. Лучше воспитайте из него нормального человека, чтобы он не повторил своей ошибки в будущем. Кто знает, может человек, которого он обидел в прошлой жизни, тоже переродился. Сможет заслужить его прощение, проклятие спадет. Обидит еще раз, и никто его спасти уже не сможет. А теперь прощайте, и держитесь подальше от моей семьи! – старик ушел, захлопнув перед ними ворота. А женщина с ребенком некоторое время еще стояли на месте, чтобы спустя четверть часа все же медленно пойти прочь.
А старейшина прошел в дом, к успокоившейся наконец девочке, разогнав всех домочадцев, кроме супруги, которая сейчас укачивала на коленях малышку.
- Как она?
- Успокоилась. Ты от них избавился?
- Да! Они больше не вернуться.
- Ты узнал кто они такие? Не хочу, чтобы Айша когда-нибудь снова с ними столкнулась. Я не знаю, что сделал тот ребенок, что был здесь, но не позволю, чтобы моя правнучка страдала в будущем.
Отредактировано: 16.01.2023