Я буду жить, чтоб жили вы…

Глава 8

На улице играла ватага ребятишек от трех до десяти лет. Заразительный счастливый смех раздавался по всей улице, по которой носились дети. Ведь родители предпочитали видеть их на свежем воздухе, а не за новомодными игрушками в виде компьютеров и мобильных телефонов. Среди детей выделялась одна темноволосая девочка. Она была довольно крупной для своих десяти лет, но не такой ловкой как ее друзья. Да и особой сообразительностью девочка не обладала. Просто обычный ребенок, с комплексами и проблемами со здоровьем. Дети играли в игру которая называлась девять камушков.

На поверхности расчерчивался квадрат с 9 ячейками. В центральный клали башней или горкой 9 предметов. В основном это били девять камушков.
На расстоянии от квадрата, чертилась линия. Расстояние было таким, что бы можно было попасть в башенку (горку), но это было не слишком просто. Выбирался водящий. Он становится с противоположной стороны квадрата, по отношению к начерченной линии. Игроки становились на линию и начинали по очереди кидать мяч в башенку (горку), пытаясь ее разрушить. Если мяч не попадал по горке, ведущий возвращал мяч, передавая ее следующему игроку. Если мяч разрушает башенку, ведущий ловит мяч и пытается коснуться им любого из игроков. Игроки в это время бросаются к квадрату и раскладывают камешки по одному в ячейку. Если ведущий, сумеет коснуться мячом игрока до того, как камешки были разложены по ячейкам, данный игрок становится новым ведущим. Если же он не успевает, он продолжает водить.

К сожалению, даже самые маленькие дети были быстрее этой девочки, и она очень часто проигрывала, пока со слезами не исчезала за воротами своего дома. Дети не понимали, почему Мадина обижается, ведь все были в одинаковых условиях. Иногда на улицу выходила мать девочки, и недовольно сверлила взглядом детей. Но порой казалось, что она особое внимание уделяет Айше. Данир, который не раз ловил ее взгляд направленный в сторону подруги, сначала не очень обратил на это внимание. Но после рассказа девочки, он стал уделять более пристальное внимание на людей, которые ее окружали. Он не хотел видеть в реальности события из своего сна. И первой подозреваемой стала мать Мадины. Но когда мальчик обратил на это внимание своей подруги, девочка грустно улыбнулась и покачала головой.

- Это не она, поверь мне. Это просто несчастная женщина, которой движет зависть.

- Почему? Ведь она обеспечена. Муж носит ее практически на руках, да и ребенок есть.

- Да почти, если не знать всего. Посмотри на Мадину, ничего не замечаешь?

- Ну она немного медлительная, да и оценки в школе у нее посредственные. Но это же ничего не значит.

- Я имела ввести внешность. Ведь и мать и отец Мадины светлоглазые и светлокожие, а сама девочка смуглая с черными глазами. Она не похожа ни на мать, ни на отца.

- Но я вижу, что отец безумно ее любит.

- Я этого не отрицаю. И ее отцу этого достаточно. Но только не матери. Она очень хотела иметь ребенка, но по каким-то причинам не смогла стать матерью. Даже наша семья не смогла ей помочь. Тогда она удочерила Мадину, и казалось ее жизнь наконец наладилась. Вот только несколько лет назад они попали в аварию. Все выжили, но больше всех пострадала Мадина. И когда казалось, что наконец все последствия аварии исчезли, девочка заболела менингитом. Ее спасли, но с тех пор, ее движения замедлены, она стала пугливой, и не всегда быстро соображает. Вот и видя разницу между дочерью, и остальными детьми женщина начинала злиться и завидовать.

- Но почему она выделила тебя?

- Моя семья не смогла ей помочь. Хоть они и пытались. А я единственный ребенок в главной семье в настоящее время. Вот она и пакостит понемногу. Но это точно не она. Можешь поверить. Когда все произошло, ее уже не было. Да и нет у нее сил. Она ходит к парочке одарённых, но те довольно слабы, и причинить особого вреда нашей семье не могут.

- Все равно будь осторожнее.

- Буду. А ты делаешь успехи. Заметил чужие эмоции.

- Их тяжело не заметить. Они давят.

- Запомни, что ты чувствуешь. В будущем научишься различать их.

- А ты, что чувствуешь ты? Я никогда не могу определить твои эмоции.

- Посмотри на этих детей, что ты можешь о них сказать?

- Они здоровы и счастливы.

- Ты прав. Но я вижу другое. Посмотри на эту девочку, — она указала на ребенка пяти лет, которая бегала за своей сестрой. – через пару лет ее отправят к родне по материнской линии, где она и будет расти. Рано выйдет замуж. Муж влезет в историю, которая приведет к большим проблемам. Так и проживет свою жизнь одна, воспитывая детей при живом муже. А посмотри на другую, видишь девочку с двумя косичками, примерно моего возраста?

- Да.

- Чтобы рассчитаться с долгами ее мать отдаст ее замуж в 17 лет за человека другой национальности, который решит ее проблемы, но будет очень плохо относиться к ней. Ей придется от него бежать в буквальном смысле.

- Но ты ведь можешь им помочь?

- Нет, не могу. Если я вмешаюсь, ее жизнь измениться. И скорее всего не в лучшую сторону. Я не закончила рассказ. После возвращения на родину, она сумеет найти хорошего и надежного человека, благодаря которому сможет по закону развестись с тем человеком. С этим человеком она создаст крепкую и счастливую семью. Если я вмешаюсь, они скорее всего никогда не встретятся. Да и сейчас вмешиваться нет никакого смысла. Ее бабушка жива. И пока она жива, она будет держать семью в ежовых рукавицах и защищать от всех свою внучку. Даже от своей непутевой дочери. Я вижу все что с ними случиться. Я вижу кем они станут. Но я не вижу причин их поступков, их стремлений. Только конечный результат.



Отредактировано: 16.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять