Я хочу, чтобы меня казнили

Глава 6. Инцидент

Всю ночь снился какой-то несвязный бред. Попроси кто-то описать, что видел, пока спал, сразу бы отказался, потому что мыслеобразы были настолько сильно переплетены, что самому пора с таким идти к психологу. Конечно, все сны и кошмары - это лишь реакция мозга на полученную информацию, но ночной фильм перешел все границы. Видимо, было что-то напряженное, потому что проснулся на смятой простыне, одеяло и подушка лежали на полу, а липкая кожа пророчила неотложный поход в душ.

На кухне отыскал таблетку обезболивающего, чтобы голова пришла в порядок, поставил чайник. Ноутбук так всю ночь и простоял открытым, а недопитый кофе в чашке покрылся тонкой пленкой, которая дала импульс прочитать состав на банке. Что ж, больше эту марку брать не буду. Подключил зарядку к ноутбуку и пошел в душ, по пути взглянув в окно - опять зарядил мелкий дождь.

Только выключил воду и потянулся за полотенцем, как услышал звонок телефона. Наверное, опять предложение пройти конечно же бесплатную диспансеризацию или естественно безвозмездные услуги юриста - не знаю, как в других городах, но здесь подобные автоинформаторы способны довести до белого каления. “Ну а кому надо, тот еще позвонит. Или сам перезвоню”, - в свой вынужденный отгул торопиться никуда не планировал. Вытираясь насухо, подумал, что пора бы и в парикмахерскую сходить. Или уже раскошелиться, да зайти в разрекламированные барбершопы, может, там что-то принципиально новое, а то совсем от жизни отстал. Тут же пришла еще и мысль о том, что молодость уже куда-то благополучно ушла, постепенно уступив место незаметному непониманию новых течений в моде. Телефон сенсорный, а гиганты индустрии в прошлом году начали выпускать псевдоголографические, изображение с которых было видно только с одного ракурса. Не далеко и время, когда идеи из старых фантастических фильмов станут обыденными, а я все так же буду тыкать пальцем по экрану и удивляться мелочам.

Телефон, между тем, зазвонил снова. Прелесть холостой жизни в том, что без проблем можно выйти из ванной голым, растирая полотенцем волосы, что, собственно, я и сделал. Внезапно сердце пропустило удар. Хоть отгул и был предоставлен лично начальником, но почему-то как раз он и звонил.

- Добрый день, Геннадий Илларионович.

- Ты вчера пил? - без приветствия пошел в атаку начальник тюрьмы.

- Нет, только кофе, - почему-то испугался, как школьник перед строгим отцом.

- Собирайся и приезжай. У нас ЧП.

- Что случилось? - отбросив полотенце на стул, я уже пошел в комнату за одеждой.

- Калинин пропал.

Лучше бы ударили чем-нибудь по голове, чем такими фразами заменять кофеин.

- Как пропал? - сдавленным голосом спросил я и стал интенсивнее одеваться.

- Вот за этим ты здесь и нужен, - сквозь зубы прошипел Геннадий Илларионович: - А если тебе надо еще что-то по телефону сказать, то потом в соседних аквариумах сидеть будем. Давай. Ждем.

Тут-то и дошло, почему “пропал”, а не “сбежал”. Все же, “Белая Ночь” уникальна - идеальная репутация, единственные в своем роде условия содержания заключенных, тотальная секретность. Пара неосторожных фраз могла печально прославить любого из сотрудников, включая меня.

Здраво рассудив, что скорость сейчас в приоритете, не стал даже рассматривать вариант автобуса, заказал такси. В очередной раз появилась мысль запоздало выучиться на права и купить машину, но вспомнил всплывающие вечно новости о подорожании бензина и снова забросил идею. Таксист приехал на удивление быстро, чем однозначно заслужил положительный отзыв.

- До остановки или до тюрьмы? - уточнил пожилой мужчина с желтыми от сигарет усами. Удивительно, но в машине было свежо и приятно пахло.

- А разве до тюрьмы можно? Пускают?

- Ну во внутренний двор не завезу, а к воротам могу, - засмеялся своей шутке водитель.

Вел быстро и аккуратно, постоянно приглаживая усы. Всегда любил таких водителей - музыку не включал, сам молчал, как паровоз не дымил, хоть мне и разрешил покурить. Однозначно максимальная оценка. Обычно я заказываю услугу “молчаливый водитель”, но на этот раз торопился, пропустил меню дополнительных услуг, но карма оказалась благосклонна ко мне.

Впрочем, везение закончилось сразу же по приезду к “Белой Ночи”. За двести метров до тюремных ворот такси остановил и развернул назад пост дорожно-патрульной службы. Поблагодарив водителя, я вышел из такси и тут же услышал звук передергивающегося затвора.

- Гражданин, садитесь в машину и езжайте в объезд, - грубым голосом потребовал сотрудник ДПС, пока его коллега поигрывал стволом автомата.

- Я тюремный психолог, меня вызвали на работу.

- Стойте на месте, - явно недовольный задачей оберегать тюрьму от подъезжающих машин, мужчина что-то негромко сказал в рацию, сквозь помехи получил короткий ответ и кивнул напарнику: - Проходи. Дальше пешком. Задолбали вы со своими учениями, заработать не даете.

- А разве вы сейчас не зарабатываете? - естественно, я понял, о чем говорит мужчина, но промолчать было слишком тяжело.

- Оклад, что ли? Ты это. Иди давай. Умник хренов.

“Вторая причина не учиться на права и брать машину”, - не без удовольствия подумал я, дошел до ворот и зашел на первый пост охраны. Дверь за спиной закрылась на замок, началась стандартная процедура прохода на территорию “Белой Ночи”. В такую погоду, когда дождь не планировал заканчиваться, я за годы работы наловчился пакет с одеждой не выбрасывать сразу, а использовать в качестве зонта, пока не доберусь до административного отсека.

- Ты не торопился, да? - Геннадий Илларионович сам пришел встречать: - Живее.

Понимаю, что инцидент произошел впервые за время существования тюрьмы, не имею даже малейшего представления, как побег был реализуем, однако подобное настроение начальника не внушало доверия. Равно как и не внушало доверия, что два охранника пошли за моей спиной со снятыми с предохранителей автоматами.



Отредактировано: 13.09.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять