Качался в одиночестве Сергей недолго, вызванный погулять Кирилл, пришёл действительно через пять минут. Его вид выдавал нервное напряжение парня, хотя он и пытался это скрыть.
– Сергей.
Встав с качели протянул руку для знакомства спасатель и мутный начинающий шантажист, по представлению Кирилла.
– Кирилл, – ответил на крепкое рукопожатие таким же Хранитель трахтебидохового балкона по представлению Сергея.
– Ну здравствуй, спасённый! Как оно, пошло? Давай на «ты», всё же возраст подходит.
– Приветствую, согласен. Спасибо, что спасли и не надо про то, что «это моя работа», – сразу перебил Сергея Кирилл. – Работу тоже можно делать по-разному. И выбирать по-душе, или за красивое число в расчётном листе, или за красивую запись в трудовой.
Кирилл от нервов стал многословен, а этим он хотел ещё и немного выбить почву у Сергея, он ведь совсем не понимал этого парня, не знал его намерений, вдруг сможет изменить настрой.
Сергей же, к удивлению парня, подтянулся и построжел, вместо того чтобы размякнуть и расслабиться. И это ещё больше удивило Кирилла.
А ведь он невольно попал по самому больному, сам того не понимая. И Сергей ведь понимал, что Кирилл знать о нём, ничего не знает, и хотел только выразить искреннюю благодарность. Но вот, как-то так коряво у него вышло.
Кирилл, заметив изменения осёкся.
– Я сказал что-то не то?
– Ну вот как у тебя так выходит, брат, а?
– Как, так?
– То с письмом тем, то сейчас. Ладно, мы с тобой люди взрослые, не пацанва, давай на чистоту без экивоков.
– Согласен как в омут с головой ринулся Кирилл, – Присядем, там столик есть, чего стоять-то. Да и качели мало подходят для серьёзного разговора.
– Принимается.
Они пошли к столику такому, как во всех дворах бывают. Неказистые, неудобные, из досок и со скамеечками, приваренными к ним. И неизменными рассказами на этих досках о том, что кто-то любит кого-то, панки непременно хой, Цой, конечно же жив, и ещё очень обстоятельный рассказ и описание жизни в одно слово из трёх букв.
Сев напротив, они посмотрели друг другу в глаза. И Сергей понял, что пора раскрывать карты, зашёл сразу с козырей:
– Я тогда ломал твою балконную дверь и потом запускал врачей, поэтому именно я закрыл дверь балконного пустого проёма, и ничего об этом не рассказал. Подумал, если примут за попытку суицида, могут быть неприятности, а так... Ну, упал, мало ли. Всё гладко, и никаких лишних вопросов к тебе не возникло.
– Спасибо.
– Да не про то я! Не про то. Пока врачи над тобой колдовали, я ждал и присел у стола. Догадываюсь, что такой исход, когда у тебя в квартире лишние глаза, ты надеялся избежать, или не спрогнозировал, но, уж как получилось. И вот увидел я твоё письмо с размашистой подписью внизу. С одной стороны, вдруг там написано то, что может пролить свет на твоё состояние и мог бы помочь врачам спасти тебе жизнь эффективнее и быстрее. А с другой, мне реально было скучно. Короче, я не извиняюсь, я профессионал в первую очередь и просто обычный человек во вторую. Из верхнего листка твоего письма – исповеди, я узнал про то, что ты думал и надеялся, что у тебя на балконе находится переход, или портал и...
Сергей смолк на мгновение. Ибо то, что он сказал, Кирилла не удивило, он уже об этом догадался, по словам Сергея в домофон.
– Знаешь, я хотел спросить, скажи, ты смог это как-то опровергнуть или подтвердить. Ну, про переход? Портал. Блин, я понимаю, что это как-то глупо звучит. Сначала я и тебя решил принять за романтика, этакого любителя фантазийных попаданческих соплей. Но потом... Короче, видишь, вот и я теперь сижу перед тобой, и надеюсь. Скажи, как есть, прошу тебя, как мужик мужику.
Во взгляде Сергея теперь читались и обречённость, и надежда и мольба какая-то. Вот куда делся тот балагур и шутник, да и специалист – спасатель МЧС? Сейчас Кирилл видел испуганного паренька лет пятнадцати. А вот такому врать или юлить, ну невозможно. Это же, как ребёнка обидеть.
– Скажи, зачем тебе? – глухим голосом, спросил Кирилл.
– Я хочу вернуться.
Кирилла опешил. Своё письмо он помнил наизусть до сих пор. Про то, что Кир хотел вернуться в свой Мир, Сергей знать не мог, ну не было этого во втором листке. Так, одна непонятная фразочка, и всё. Он ведь недавно его читал, наткнулся внезапно в документах на своём компе. Прочитал ещё раз и стёр его к едрене фене, это напоминание о минутах своей слабости и глупости. Как бы вычеркнул из жизни. Поэтому, это Сергеево «хочу вернуться», для Кирилла прозвучало как напоминание о собственной ошибке. Ну! Постыдной такой. Хотя, это вселило в Кирилла некое чувство превосходства:
– В свой Мир?
– Да.
Не понял или не заметил лёгкого сарказма Сергей.
– Ты поверь, ты и так в своём Мире, другой тебе вряд ли выдадут, с чего ты решил, что тебе нужен другой? Голоса в голове сказали, или ты решил, что ты из другого? Ну, это совсем не так оглядись!
– Нет, я точно знаю. Мне надо туда.
– Сергей, поверь, это глупая блажь, не повторяй моих ошибок. Будет больно и горько, лучше принять правду самому и сейчас.
– Да ты не понимаешь, это тяжело, я должен постараться, я смогу всё изменить?
– Так меняй сейчас и здесь. Поверь, ничего ты не изменишь, пока не изменишься сам и не примешь себя таким, какой ты есть. Другие принимают тебя именно таким, и это нормально. Пойми, я прошёл всё это. Принял.
– Но я не могу позволить этому быть таким! Если у меня есть хоть какой-то малейший шанс на изменение, если оно возможно, ты скажи мне, я смогу принять правду такой, какая она есть. Вдруг есть шанс и у меня.
– Серёг, ну вот честно, ты же нормальный парень, забей. Этот Мир твой! Не стоит оно того, мне вот до сих пор противно это осознание, а ведь я мог раньше всё понять и принять, сколько лет жил как идиот и даже говорить об этом не хочу. Давай просто замнём тему и всё.
– Кирилл, мне очень надо, я не могу бросить, опустить лапки. Я не могу не попытаться спасти её!
#46608 в Фэнтези
#13023 в Попаданцы
#9958 в Попаданцы в другие миры
авторский мир, порталы, попаданцы в другие м...
16+
Отредактировано: 20.02.2025