Это моя жизнь,
Сейчас или никогда,
Я не собираюсь жить вечно,
Я просто хочу жить, пока жив.**
Не думаю, что жизнь изменилась к лучшему после того, как я согласилась на лечение.
Да и я не жалею. Смогла принять себя такой, какой стала, что не может радовать окружающих.
За все время я смогла увидеться со своей родительницей, да, тогда она была не совсем рада моему поступку, но опять же, кто бы обрадовался? Да никто!
Мы поговорили, обсудили все, что так нас тревожило и все стало на свои круги. Мать хотела, чтобы я окончила школу в своем коллективе, не меняя его, чтобы вновь не привыкать к незнакомым людям, тем не менее, здесь у меня старые подруги, а заводить новых, не в моем стиле.
И тут я была ей благодарна.
Раньше мы не могли просто взять и поговорить по душам, зато сейчас, мы поговорили о многом. Я смогла ей рассказать обо всех проблемах, что случались в моей жизни.
Так легко мне никогда еще не было, тот день я запомню надолго.
Почему-то именно сейчас я начинаю понимать одну простую вещь, которую не хотела принимать ни в какой форме. Даже не пыталась этого сделать.
Зачем мне мнение окружающих? Зачем приравнивать всех людей к одному типу? Ведь не все скоты и моральные уроды? Это была моей ошибкой: считать, что все люди одинаковы. И если Руслан поступил со мной подло, то это не значит, что все остальные точно так же со мной поступят.
Хотя… Это моя жизнь и распределяться с ней я должна сама, без чей-нибудь помощи.
Ну, и набила же я шишку себе. Да, теперь буду знать, что не стоит так быстро начинать доверять человеку, обязательно он воткнет нож в спину.
Ох, об этом можно говорить вечно, пытаясь выставить себя беззащитной овцой. Сама же ведь виновата! Дура!
Засыпать с тяжелой башкой не стоит.
Встаю с кровати и направляюсь на кухню, попутно натянув на себя халат, которому в субботу сто лет. Потрепанный, розовый, подаренный бабушкой на восьмое марта, лет эдак шесть или семь назад.
Но это не столь важно, как то, что я говорила ранее.
Раньше я не любила себя, даже не уважала, а сейчас, пройдя такой сложный путь, понимаю, что теперь я могу сказать, что уважаю себя, лишь за то, что не сдалась и попыталась начать все с самого начала.
Даже спустя такое время, вспоминаю слова Марины: «Потому что у тебя есть план, дурочка. Ты хочешь отношений, мечтаешь о своём любимом, стараешься изо всех сил сдать на права. Хочешь поступить, как я поняла, в медицинский институт. Ты хочешь улучшить свою жизнь. А то, что тебе тяжело сейчас лишь признак, что ты все делаешь верно. Путь к своей цели и мечте никогда не бывает простым, просто прими это и пойми. Все что ты делаешь - правильно, и только ты можешь оценивать неправильность своих действий. Только ты и никто иной. Потому что... да потому что в твоей жизни гарантировано у тебя будешь лишь ты сама. И то, что тебе сейчас тяжело, больно и плохо, лишь в очередной раз доказывает, что ты человек. Не бездушная машина, которая по головам идёт к своей цели, а человек, личность. Вот что я думаю, вот почему я уверена, что твоя жизнь склеивается, а не разваливается. Потому что ты хочешь большего»
Подруга всегда в меня верила, и за это мне оставалось сказать ей «спасибо» ведь, благодаря ей, я не опустила руки, продолжала идти вперед.
Квартира выглядит пустой. Находиться одной здесь, как-то неуютно, но мне это сейчас не обходимо. Мне нужно побыть одной, подумать.
Нужно решить, как быть дальше, что делать. Хоть я и смогла принять себя новую, теперь нужно принять окружающих, а я… Я боюсь их реакции.
Даже от одной только мысли, что они начнут меня жалеть, мне становится не по себе.
Чайник вскипает, только я этого замечаю не сразу.
Мне хватает несколько минут, чтобы выпить чай, чтобы успокоится и привести мысли в порядок.
Утро выдалось ужасным: голова раскалывалась так, что хотелось лезть на стену и орать. Раньше голова так никогда не болела.
Выпила таблетку, но это не помогает, и я просто лежала в кровати, пытаясь уснуть.
***
Проснувшись ближе к вечеру, от настойчивых звонков. Смотрю на дисплей, где высвечивается не известный номер, еще сообщения вконтакте, а именно в беседе «информация» которую мы создавали в конце 11 класса, когда готовились к выпускному.
— А я про нее уже забыла…
Захожу в беседу, в которой уже красовались сообщений двадцать.
Светлана Светличная
Ребята, те, кто общаются с Мирославой, можете дать ее данные?
Смирнов Никита
Не, ее телефона у меня нет, она вроде сменила его.
Светлана Светличная
Ну, ты-то с ней и не общался. Девочки?
Анастасия Кабанкова
Мы с ней не общаемся сейчас, но она вроде в педе учится.
Дальше читать я не стала, разговоры начались обо мне, что я не люблю. Совсем. Позже все-таки кто-то скинула мой номер и, оказалось, что это была Диана, теперь все становится на свои места. Ладно.
Написала Светлане Сергеевне, поинтересоваться, что ей от меня нужно, разумеется, в ласковой форме, а то мало ли — обидится.
В общем, выяснилось, что им срочно нужен преподаватель русского и литературы, так как Тамара Алексеевна не справляется, а нагрузка большая.
Сказала, что на других надежды нет, никто даже идти не хочет, понимая, что здесь нет никаких перспектив, да и школа такая, что лучше бы ее не было. Уговаривала она меня долго. А когда пришло сообщение от Ромы, чтобы я ему открыла дверь, сказала, что подумаю и чуть позже отвечу на ее «заманчивое» предложение.
#130541 в Любовные романы
#21756 в Молодежная проза
#8603 в Подростковая проза
16+
Отредактировано: 25.06.2022