Первый рабочий день! Вроде, нужно радоваться, но радости у меня совсем нет.
Раньше, думала, что работа в школе это прикольно, весело, а сейчас думаю «какого хрена?»
Встала я в семь, учитывая, что первый урок мой начнется в 10. Да, это нормально.
Или почти.
Я уже не уверена, что смогу работать в школе, да еще и в той, в которой училась, пусть и два года.
Это вроде, как и странно.
Беру телефон, вк и музыка... Стоп...
Зачем мне это, если...
Это рефлексы. Ведь я всегда вставала, включала музыку и собиралась...
Настроение уже упало, стоило вспомнить, что было раньше.
Шлепнула руками себя по щекам, приводя себя в порядок. Спокойно, Мира, только спокойствие. Это нормально, вернуться к тому, что было. Разумеется, если это привычки.
Сходила в душ, а потом путь лег на кухню. Горячий кофе, одна сигаретка и все будет супер.
Села на стул и стала наблюдать за тем, как кофеварка начала работать, как капля за каплей падает жидкость и как кофе начал пахнуть.
Пролистываю свой плейлист вконтакте и ностальгирую. Это как-то не привычно.
bury a friend - Billie Eilish
More Than You Know - Axwell /\ Ingrosso
Zombie - The Cranberries
Smells Like Teen Spirit - Nirvana
Балалайка - Ленинград
Every Single Day Original Extended - Benassi Bros feat. Dhany
Fredom - Dan Balan
In The End - Linkin Park
Sadeness - Enigma
Rammstein - Rammstein
Bon Jovi - It's My Life
Хотелось заплакать, хотя, честно, я уже смирилась этим. Вся жизнь, стала совсем другой. Совершенно другой. Никогда не была к этому готова. Столько поворотов в жизни, никогда не видела, даже в книгах, которые я читала.
Но мы никогда не можем быть уверенными в том, что жизнь пройдет так просто, как сходить на горшок или сделать чай, всегда в чем-то да будет сложность. И об этом стоит помнить.
Было бы это еще так просто.
***
В школу я приехала в половине десятого, время еще было. Зашла к Светлане Сергеевне, она дала ключ и дала расписание.
Дрожь в коленках, была просто не выносимой, я с трудом даже на ногах стояла.
Кабинет был тот самым, где я два года "изучала" русский язык. Это было смешно, учитывая, что весь класс все время занимался своими делами. Иногда мы тупо сбегали, если это был последний урок или если с последнего нас отпускали, то и смысл был идти к Тамарке?
Сажусь за стол. Это так не привычно.
Непривычно сидеть на месте преподавателя. Достаю из сумки свой ежедневник, листок с расписанием звонков. Это будет трудно. Будет тяжело. Но никто не говорил, что будет легко.
Делаю глубокий вдох. Смотрю на часы. Еще пять минут до звонка. Дверь открыта, одиннадцатиклассники уже стоят и смотрят в мою сторону, тыкая пальцами, показывая кому-то на меня. Честно, я не удивлюсь, если они будут подкатывать ко мне, выпрашивая хорошие оценки.
Нет уж, я на их подкаты не куплюсь.
Начинают заходить, видимо, звонок. На часах ровно десять.
Встаю со своего места, дожидаясь, когда класс подготовится к уроку, встанут.
— Здравствуйте, с сегодняшнего дня я буду у вас преподавать, как русский язык, так и литературу. Зовут меня Мирослава Сергеевна.
Осматриваю класс, вдруг кто задаст вопрос и придется отвечать. Коленки все еще дрожат, вроде бы ничего страшного, а чувство, что накосячила и теперь отчитываю, словно котенка тыкают в его же говно.
Но все молчали, будто им было плевать или же ничего им не нужно.
— Садитесь, — проговариваю я и разворачиваюсь к доске.
Мел в левую руку и пишу число на доске.
Спокойствие.
Успокойся.
Все будет хорошо.
Разворачиваюсь к классу, не успев открыть рот, как что-то прозрачное, похожее на маленький пакетик прилетело прямо в лицо. Узел развязался и жидкость растеклась по блузке — чернила из ручки, черного цвета. Стало обидно. Захотелось, и разреветься и наорать, но я не даю волю эмоциям. Мне тупо плевать.
Они начали смеяться. Думаю, если бы не потеряла слух, слышала бы как они громко и беспрерывно смеются, а может, ржут как кони.
Делаю глубокий вдох.
Что я хотела от школьников? Кажется, ничего. В моей первой школе и не такое было, правда, блузку очень жалко.
Оглянув в последний раз класс, я вышла из кабинета. Встретила Светлану Сергеевну, которая решила проверить, как я справляюсь и вот. Вышла вот такая картина: я выхожу из класса, блузка испорчена, а дети ржут. Да так, что их слышно с первого этажа.
На ее лице смешанные выражения лица, что-то начинает говорить, да еще так быстро, что я не успеваю понять, о чем говорит. Хотя, судя по тому, что они видит перед своими глазами в данную секунду, можно с легкостью догадаться.
Слегка кивает и скрывается за моей спиной, пока я спускаюсь по лестнице вниз и иду в учительскую.
Если бы меня предупредили — взяла бы запасную кофту. А так, мне даже домой не в чем ехать.
***
Душ помог мне успокоиться, зря я переживала, что дети меня не примут. Им вообще на это плевать.
Прошла столько времени…
Смотрю на душ, из которого силой течет теплая вода, успокаивающая каждую клеточку моего тела.
Находиться в полной тишине. Я привыкла. Почти.
С какой-то стороны мне все еще хочется завыть от этого. Только вот позвать на помощь, значит показаться беспомощным, показать всю свою слабость. Даже тот день, когда я пыталась покончить с собой — ошибка. Я только показала свою беспомощность. Показала, как мне фигово, что жить не охота. Только вот не пойму, какое кому дело, что мне делать? Сами же точно так же поступили.
#130600 в Любовные романы
#21767 в Молодежная проза
#8605 в Подростковая проза
16+
Отредактировано: 25.06.2022