Я хочу услышать жизнь

Глава 13 жаль, но ты опоздал

Первый рабочий день! Вроде, нужно радоваться, но радости у меня совсем нет.

Раньше, думала, что работа в школе это прикольно, весело, а сейчас думаю «какого хрена?»

Встала я в семь, учитывая, что первый урок мой начнется в 10. Да, это нормально.

Или почти.

Я уже не уверена, что смогу работать в школе, да еще и в той, в которой училась, пусть и два года.

Это вроде, как и странно.

Беру телефон, вк и музыка... Стоп...

Зачем мне это, если...

Это рефлексы. Ведь я всегда вставала, включала музыку и собиралась...

Настроение уже упало, стоило вспомнить, что было раньше.

Шлепнула руками себя по щекам, приводя себя в порядок. Спокойно, Мира, только спокойствие. Это нормально, вернуться к тому, что было. Разумеется, если это привычки.

Сходила в душ, а потом путь лег на кухню. Горячий кофе, одна сигаретка и все будет супер.

Села на стул и стала наблюдать за тем, как кофеварка начала работать, как капля за каплей падает жидкость и как кофе начал пахнуть.

Пролистываю свой плейлист вконтакте и ностальгирую. Это как-то не привычно.

 

bury a friend - Billie Eilish

More Than You Know - Axwell /\ Ingrosso

Zombie - The Cranberries

Smells Like Teen Spirit - Nirvana

Балалайка - Ленинград

Every Single Day Original Extended - Benassi Bros feat. Dhany

Fredom - Dan Balan

In The End - Linkin Park

Sadeness - Enigma

Rammstein - Rammstein

Bon Jovi - It's My Life

Хотелось заплакать, хотя, честно, я уже смирилась этим. Вся жизнь, стала совсем другой. Совершенно другой. Никогда не была к этому готова. Столько поворотов в жизни, никогда не видела, даже в книгах, которые я читала.

Но мы никогда не можем быть уверенными в том, что жизнь пройдет так просто, как сходить на горшок или сделать чай, всегда в чем-то да будет сложность. И об этом стоит помнить.

Было бы это еще так просто.

 

***

 

В школу я приехала в половине десятого, время еще было. Зашла к Светлане Сергеевне, она дала ключ и дала расписание.

Дрожь в коленках, была просто не выносимой, я с трудом даже на ногах стояла.

Кабинет был тот самым, где я два года "изучала" русский язык. Это было смешно, учитывая, что весь класс все время занимался своими делами. Иногда мы тупо сбегали, если это был последний урок или если с последнего нас отпускали, то и смысл был идти к Тамарке?

Сажусь за стол. Это так не привычно.

Непривычно сидеть на месте преподавателя. Достаю из сумки свой ежедневник, листок с расписанием звонков. Это будет трудно. Будет тяжело. Но никто не говорил, что будет легко.

Делаю глубокий вдох. Смотрю на часы. Еще пять минут до звонка. Дверь открыта, одиннадцатиклассники уже стоят и смотрят в мою сторону, тыкая пальцами, показывая кому-то на меня. Честно, я не удивлюсь, если они будут подкатывать ко мне, выпрашивая хорошие оценки.

Нет уж, я на их подкаты не куплюсь.

Начинают заходить, видимо, звонок. На часах ровно десять.

Встаю со своего места, дожидаясь, когда класс подготовится к уроку, встанут.

— Здравствуйте, с сегодняшнего дня я буду у вас преподавать, как русский язык, так и литературу. Зовут меня Мирослава Сергеевна.

Осматриваю класс, вдруг кто задаст вопрос и придется отвечать. Коленки все еще дрожат, вроде бы ничего страшного, а чувство, что накосячила и теперь отчитываю, словно котенка тыкают в его же говно.

Но все молчали, будто им было плевать или же ничего им не нужно.

— Садитесь, — проговариваю я и разворачиваюсь к доске.

Мел в левую руку и пишу число на доске.

Спокойствие.

Успокойся.

Все будет хорошо.

Разворачиваюсь к классу, не успев открыть рот, как что-то прозрачное, похожее на маленький пакетик прилетело прямо в лицо. Узел развязался и жидкость растеклась по блузке — чернила из ручки, черного цвета. Стало обидно. Захотелось, и разреветься и наорать, но я не даю волю эмоциям. Мне тупо плевать.

Они начали смеяться. Думаю, если бы не потеряла слух, слышала бы как они громко и беспрерывно смеются, а может, ржут как кони.

Делаю глубокий вдох.

Что я хотела от школьников? Кажется, ничего. В моей первой школе и не такое было, правда, блузку очень жалко.

Оглянув в последний раз класс, я вышла из кабинета. Встретила Светлану Сергеевну, которая решила проверить, как я справляюсь и вот. Вышла вот такая картина: я выхожу из класса, блузка испорчена, а дети ржут. Да так, что их слышно с первого этажа.

На ее лице смешанные выражения лица, что-то начинает говорить, да еще так быстро, что я не успеваю понять, о чем говорит. Хотя, судя по тому, что они видит перед своими глазами в данную секунду, можно с легкостью догадаться.

Слегка кивает и скрывается за моей спиной, пока я спускаюсь по лестнице вниз и иду в учительскую.

Если бы меня предупредили — взяла бы запасную кофту. А так, мне даже домой не в чем ехать.

 

***

 

Душ помог мне успокоиться, зря я переживала, что дети меня не примут. Им вообще на это плевать.

Прошла столько времени…

Смотрю на душ, из которого силой течет теплая вода, успокаивающая каждую клеточку моего тела.

Находиться в полной тишине. Я привыкла. Почти.

С какой-то стороны мне все еще хочется завыть от этого. Только вот позвать на помощь, значит показаться беспомощным, показать всю свою слабость. Даже тот день, когда я пыталась покончить с собой — ошибка. Я только показала свою беспомощность. Показала, как мне фигово, что жить не охота. Только вот не пойму, какое кому дело, что мне делать? Сами же точно так же поступили.



Отредактировано: 25.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять