Я хочу услышать жизнь

26

Выпускной должен быть через месяц после последнего звонка, как раз ребята сдадут все экзамены, узнают результаты, и весь ад для них будет пройденным.
Ведущими назначили меня, кто второй мне предстоит узнать сегодня, за день до самого события, а вариантов всего два: кто-то из учительского состава или кто-то из родительниц.
Сегодня репетиция, последняя. Завтра все будет закончено.
— Не жалко уезжать из города? — спросила Татьяна Николаевна, после чего резко начала о чем-то тараторить, но с боку я уже читать по губам не могу, тем более говорит она не четко, некоторые слова даже проглатывает и попробуй, пойми, что эта женщина сказала.
— Нет, совсем не жалко. Я даже рада распрощаться с прошлым.
В голове всплывает последний одиннадцатый класс, когда она не разрешила уйти с урока биологии, когда моему родному человеку было плохо, нужна было помощь. И если бы она тогда не ушла, а осталась — не знаю, чтобы было. Только вот бабушка умерла. Я потеряла драгоценные минуты.
— Я больше не люблю этот город, — говорю я.
Меня ничего здесь не держит, даже эта работа. Совсем ничего. Маринка живет в другом городе, у нее там мама и парень. Вета — тоже, живет уже далеко.
Меня всегда спрашивали, почему не в Москву. Москва меня не притягивает, наоборот — отталкивает, даже если взять тот же самый Киров или Владивосток, да много других городов — они не притягивают, я отношусь к ним нейтрально, а вот с Москвой не так все просто.
Не знаю, как это описать.
Но это чувство живет со мной очень давно. Питер… он влюбил меня в себя через фильмы, на расстоянии больше четырех тысяч километров.
Даже когда Рома об этом сказал, я не была против.
Родители продолжали репетировать свои сценки.
Смотрю на листок, который мне дали, читаю, пытаясь запомнить, хотя нам было разрешено не учить все это, главное — прочитать нормально.
А через пару минут мне удалось узнать второго ведущего на выпускном одиннадцатого класса и им оказался Александр — учитель биологии. Так и захотелось стукнуть себя по лбу. Так и захотелось заорать и отказаться от всего.
Почему он? Почему не кто-нибудь другой? Будто кто-то хочется, чтобы я весь день мучилась! (по-другому это не назвать!) Скотство какое-то!

Когда зал был наполнен людьми, коленки предательски задрожали. 
На секунду показалось, что я все забыла. Я всегда боялась выступать. Помню, как я забывала свои слова на своем последнем звонке, а последний стих, который я рассказывала со своими одноклассницами, я умудрилась запнуться. Все смотрели, а я взяла и запнулась на последней строчке. Была готова тогда взять и убежать, но переборола это чувство.
В ряд выстроились родители, начали петь, немного пританцовывать. Ближе к концу песни на сцену вышли двое маленьких ребят, это были близнецы одного из ребят, сидящего сейчас в зале.
Я сидела за кулисами, наблюдала за всем происходящим со стороны, хотя понять, что они поют не могу, но знаю, что кто-нибудь да записывает это на видео, значит, через год или два можно посмотреть. Ну, или завтра, когда скинут.
Дальше на сцену выходят четыре отца, не помню, чьи именно. В руках у каждого по цветку, потом выходят их жены, мамы, которые остались, выносят куклы, укутанных в одеяло с ленточками.
Смысл этой сценки, простой: будто они показывают все, что было с их детьми.
Сейчас на сцене остались только матери, начинают петь песни, напоминающие жизненный цикл каждого из нас. Честно, даже интересно, какие песни они подобрали.
Когда все это закончилось, они спустились со сцены, выбрали ребят и начали танцевать вальс. Так прекрасно, нежно и просто замечательно. Думаю, каждый из них испытывает радость.
После завершения танца, на сцену выхожу я и Александр.
Делаю глубокий вдох и выдох.
— Добрый день, выпускники, — говорю я, сейчас должен говорить он, про то, что сегодня необычный день и все такое.
Мы должны стоять очень близко, чтобы он толкнул меня, когда закончит говорить. Это была наша договоренность еще вчера.
Дальше все пошло к тому, что желаем им не сойти со своего пути, быть всегда вместе и никогда не опускать руки.
Когда закончила говорить, биолог должен был начать говорить про имя, от чего оно происходит и с какого языка оно что-то да обозначает. Ребята слушают внимательно, каждый пытается отгадать чье это имя, а в конце уже проговаривается фраза " для вручения аттестата приглашаем на сцену… " и так мы делали по очереди, у каждого свое.
На сцене их уже поджидал директор и родительский комитет в виде мамы одного из выпускника.
На сцене уже все, сейчас слова предоставлены директору.
После всего, дети начали подбегать ко мне с просьбой сфотографироваться. Даже на совместной фотографии без меня никто не хотел фотографироваться. 
После все решили сделать пару фоток на улице. Кто-то решил сделать фотку только со мной. 
Честно, я была даже этому рада.
Рада, что дети меня полюбили. 
Рада, что не зря провела с ними все это время.

Дальше все было по традиционному стандарту: конкурсы, напитки и еда.
Одна половина ушла, так как посчитали, что это им будет не нужно, вторая осталась и все прошли в школу, а именно в кабинет химии, где остались вещи, заодно еще и шампанское, которое оставили тут.  
На третий этаж, и дальше химии, которая находится на втором, ходить нельзя. На улицу выходим только в сопровождении сотрудников правоохранительных органов. С этим все строго, как и с алкоголем, но его мы притащили еще вчера, так что все пучком, как говориться.
В столовке уже было расставлено. Столы стоят в виде буквы «п» с одной стороны учителя, напротив них родители, а с третьей стороны сами выпускники.  
Оборудование для проведения самого вечера, уже стоит. Ведущая выходит в центр и начинает приветствовать всех присутствующих.
Конкурсы были разными, каждый выпускник смог поучаствовать по два три раза. Поучаствовали еще и учителя, и родители. 
В одиннадцать вечера, после маленького перерыва началась дискотека. Все кто решил потанцевать принялись танцевать. Пару песен я кое-как протанцевала, потом вышла на улицу.
Телефон завибрировал. Единственный, кто в это время мог позвонить — Рома. 



Отредактировано: 25.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять