Я и мой король. Дети разных миров

Глава 1.6.

— А-а… э-э. Как же мне обращаться к тебе… к вам?

Я запуталась в словах и собственных чувствах и сама не заметила, как не просто поддержала игру, но начала в неё верить.

— До сих пор ты не очень задумывалась над этим. Предлагаю оставить всё, как есть. В вашем мире у меня нет королевства. — Даанэль помрачнел. — Да и в моём, возможно, не осталось.

— Как это?

— Ты же не думаешь, что я по доброй воле переместился в незнакомый мир? Мне оч-чень помогли в этом! — Кулаки короля сжались, по скулам заходили желваки.

— Ладно. Тогда, может, ты… вы…

Решительный жест остановил мою неуверенную речь.

— Мы уже решили не заморачиваться с титулами и остаться на «ты»! — улыбнулся Даанэль. — Странная манера общения у тебя, Маша. То ты краснеешь как маков цвет, а то демонстрируешь просто верх неприличного поведения, и одежда у тебя совершенно не подходящая для порядочной девушки. Никак не определю твой социальный статус.

Я возмущённо воззрилась на парня:

— Я?! Неприличного поведения?! Да надо мной все подруги ржут, что я свою девственность решила засолить до пенсии.

— А кто вчера весело смеялся над мечом на постели?! Не ты? Даже не представляю, что за женщина может обсмеять этот древнейший обычай! Только девица лёгкого поведения! — не менее возмущённо посмотрел на меня король.

Я смутилась. Действительно, с его точки зрения, это верх неприличия.

— Именно, что древнейший! Наше общество очень далеко ушло от этого. Сейчас он встречается разве что в любовных романах. К тому же, я вовсе не весело смеялась, у меня просто истерика была после всего случившегося. Ты ведь, знаешь ли, совсем не похож на наших мужчин. А моя одежда самая обычная, ты других не видел.

Даанэль красноречиво смотрел на мои голые ноги. Я оглянулась на свой коротенький халатик, и мне жутко захотелось, чтобы он был хотя бы до колен. Ну не рассчитывала я форсить в нём перед малознакомым мужиком!

— Ну вот, опять покраснела.

— Может, ты перестанешь меня до этого доводить? — смогла я лишь сдавленно прошептать в ответ. Справившись с голосом, добавила: — Мне и так очень неловко от всей этой ситуации. Я никогда не оставалась наедине с посторонним мужчиной дома, и как вести себя, чтобы это было прилично с любой точки зрения, просто не знаю. Я, пожалуй, переоденусь, а ты пока порежь колбаски с хлебом. Надеюсь, особы королевской крови на это способны?

Не поднимая глаз, ушла в комнату. Лучшее успокоение — в работе. Так что я стала прибирать в комнате. С опаской переложила меч на кресло, расправила постель, застелила и положила его обратно. Красивое и смертоносное оружие. Ну, пусть лежит, главное, на остриё не напороться. Но это вряд ли, потому что желание поваляться днём на кровати, раскинув руки-ноги, у меня теперь явно не возникнет.

Потом я стала думать, как одеться, чтобы выглядеть «прилично» и не нарваться снова на звание публичной девки. Ну нет у меня ничего такого, единственная длинная юбка, и та с ужасающими разрезами по бокам. А всё остальное — гардероб современной студентки со всеми вытекающими последствиями. Решившись, надела брюки от делового костюма, в котором я ходила на экзамены, и относительно свободную блузку. Надеюсь, пронесёт.

— Иди завтракать. — Голос Даанэля (надо, кстати, что-то делать с его именем, а то у меня язык сломается) настиг меня на застёгивании пуговиц. Я глянула на часы: для успокоения он мне дал минут пятнадцать.

На кухне всё вытащенное мной для завтрака было аккуратно сервировано на столе.

— Особы королевской крови должны владеть такими умениями, по сравнению с которыми накрыть на стол и убрать при необходимости — сущая ерунда. Это входит в программу воспитания королевских отпрысков. Прости, я больше не буду тебя смущать. Мир? — Парень серьёзно и устало смотрел на меня. — Мы можем продолжить беседу за столом. У тебя нет вина?

Ну я от него в полном восторге!

— Твои извинения приняты. Мир. А вино за завтраком у нас не пьют. И вообще, это напиток для праздничных случаев, не самый дешёвый, между прочим.

— Тогда расскажи о себе, коротко. Мне нужно знать о тебе хоть что-то, чтобы больше не совершать ошибок. Ты почти подросток, но живёшь одна. Видимо, небогато. И у тебя много книг. Правда, прочесть я их не могу, придётся учиться этому. Причастность к магии отрицаешь, так чем же ты живёшь?

— Я студентка, учусь в университете на заочном и вольнослушателем посещаю лекции между сессиями. Приезжая. Пока меня содержат родители, но я ищу работу. А одна потому, что подруга, с которой мы снимали эту квартиру, ушла жить к своему парню, а за квартиру всё равно заплачено до нового года.

— В вашем обществе это допустимо, то, что ты рассказываешь? — Мой собеседник вновь был изумлён.

— Да обычное дело, в общем-то, а что тебя удивляет?

— У вас женщины учатся? И юной девушке возможно одной жить в чужом городе? И что значит — подруга ушла к парню?

— Женщины могут учиться наравне с мужчинами, так же как работать и обеспечивать себя. А наша мораль — согласна, весьма своеобразна. Отношения в обществе довольно свободные, особенно среди молодёжи. Только…

— Что, только?

— Чем лучше договорные браки, широко практиковавшиеся в прошлом? Заставлять жениться людей, равнодушных, а порой и неприятных друг другу, это отвратительно!



Отредактировано: 03.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять