— Это объяснить ещё сложнее. Ты не владеешь магией и не знаешь, что значит вдруг лишиться этой возможности. Я чувствую себя как спелёнатый младенец. Даже не так. Младенец не осознаёт, чего он лишён. А я просто задыхаюсь, не имея возможности применять магию! Это как если бы тебе завязали глаза, хотя ты знаешь, что можешь видеть, и пустили ходить в мире слепых. Им-то хорошо, они никогда не видели, а ты будешь мучиться под этой повязкой. Потому что знаешь, что срывать её смертельно опасно. Что останется от бабочки, сверни ты её крылья и затолкай в тесный чехол? Гусеница! Вот это я и есть! — Минута слабости короля прошла. — А чтобы вернуться в мой мир, магии надо на несколько порядков больше. Даже у нас для открытия Магических Врат между мирами тщательно готовятся, запасаются артефактами, дающими дополнительные возможности. Или ищут места Силы, где можно обойтись минимумом собственных сил!
— Дэн, прости, что разбередила. Мне очень жаль.
— Мне всё равно пришлось бы объяснить это тебе, чтобы не нарываться каждый раз на непонимание. Надеюсь, теперь ты не станешь удерживать меня. Мне нужна Сила, много Силы. Сегодня я весь день, передвигаясь по городу, пытался найти хоть слабейший магический ветерок. Пусто. На территории города и в его окрестностях ничего нет. Как в пустыне. Видимо, мне придётся отправиться в путешествие по вашему миру. Но вслепую скитаться можно до бесконечности. Поэтому мне нужна какая-то информация, где искать. В ваших сказках и легендах чудеса живы, значит, где-то магия есть. Совпадений слишком много, чтобы считать это всё голыми выдумками. Да и сейчас необъяснимые явления происходят. Все эти ваши прорицатели и экстрасенсы очень похожи на типичных слабых магов, которых и у нас много. Где-то же они берут Силу? Мне нужна хоть какая-то ниточка, держась за которую, я пойду в нужную сторону. Ты поможешь мне?
— Я бы рада, но как?
— Откуда твои книги? Они не из магазина явно. Есть какие-то хранилища знаний, старинных свитков, документов?
— Мои книги из библиотеки. Но я не думаю, что ты найдёшь там что-то по магии. Хотя… кто знает, что есть в редком фонде. Но туда так просто не пускают, только старшекурсников, да и то, доступ ограничен. А тебя и вообще в библиотеку не пустят, нужен документ — читательский билет.
— Вот мы и подошли к вопросу о документах. На сегодня мой лимит волшебства практически исчерпан. — Дэн горько усмехнулся. — Ещё пару дней назад я бы представить не смог, что мне придётся экономить магическую Силу. Надо оставить немного для поединка, на всякий случай. Давай, завтра с утра ты мне покажешь ваши документы, а я попробую сделать такие себе. И ты говорила, что скоро у тебя экзамены. Когда это будет?
— Через неделю начинается сессия, в течение полутора месяцев надо сдать три экзамена и пять зачётов. Я буду помогать тебе по мере сил, но забрасывать учёбу нельзя. Ты же понимаешь?
— Я не хочу быть причиной твоих неприятностей. Поэтому кое-что завтра с утра мы предпримем. Сила у меня будет, и я помогу тебе в благодарность за твою помощь. — Дэн поморщил лоб, потом кивнул сам себе. — Смогу. Если сегодня всё пройдёт как надо. А потом поедем в библиотеку.
— Мне завтра желательно съездить на две пары. Там сейчас как раз читают лекции по моим экзаменационным вопросам. Это не прямо с утра, но к одиннадцати надо быть.
— Ничего, я разбужу тебя пораньше. Сделаем свои дела, и поедешь. А потом я зайду за тобой, и пойдём в библиотеку. Как тебе такой план?
— Пойдёт.
— Только ты мне ещё раз покажи, как определить время по часам. При вашей мудрёной системе с двадцатью четырьмя часами в сутках без них не обойтись.
— А у вас сколько?
— Десять, - поднял он ладони. – Так что ваша система счисления времени пока не укладывается в моей голове. Но часы – отличная вещь! Хочу приобрести такие для себя и забрать их в свой мир.
— Можешь купить, только бери механические, а то для электронных нужна батарейка. Сядет — и всё, часы встанут.
— Да я не рассчитываю, что они будут работать вечно. Важен сам принцип их работы, может, наши мастера смогут повторить такое изделие.
— Ну, может, механические и смогут. У нас их давно научились делать.
— Поможешь выбрать, чтобы не ошибиться?
— Конечно.
— Хорошо. Нам осталось прояснить ещё один вопрос. Ты подумала над моим предложением?
— Да. Я приму его, но с маленькой поправкой.
— Излагай.
— Я согласна быть твоей названной сестрой, но ты не будешь покупать вещи, нужные лично мне. Для совместного пользования — пожалуйста. Иначе, я опять буду чувствовать себя школьницей, которая выпрашивает у родителей деньги на карманные расходы.
— Но ведь тебя и так содержат родители.
— Разница колоссальная. Они присылают мне некую сумму, которой я распоряжаюсь как моей душе угодно. Хочу — ем мороженое, а хочу — иду в кино. Я сама распределяю свои траты. И мне совсем не улыбается, чтобы кто-то снова опекал меня, даже из лучших побуждений. Если тебе хочется выразить свою благодарность, выражай, но до определённых рамок.
— Что ж, справедливо. Согласен. Твою свободу ограничивать я не намерен. Ты вольна в своих действиях. Так же, как и я. Теперь давай подумаем, как ты будешь представлять меня окружающим? Братом?
#79264 в Любовные романы
#24519 в Любовное фэнтези
#13566 в Попаданцы
#10356 в Попаданцы в другие миры
любовь и долг, попаданец к нам, студентка и король
16+
Отредактировано: 03.11.2024