— Не всем, разумеется. Только дворянам. Причём возможные браки представителей высшего дворянства король рассматривает лично.
— Это что, такая особая привилегия?
— Нет, дорогая, это политика. Это земельные наделы. Это налоги и пошлины. Это звания и титулы. За каждым отпрыском аристократического рода стоят власть и деньги. Корона не может пустить на самотёк такие вопросы.
— На самотёк? Это ты так называешь любовь?! Что будет с влюблёнными, получившими отказ? Сколько сердец будет разбито? Сколько их ты разбил?!
— Не стоит обвинять меня. Я свою долю не выбирал. Такова жизнь. Дети аристократов зачастую помолвлены с рождения. И они об этом прекрасно осведомлены. Так что иллюзий не строят. А любовь… столь непостоянное чувство. Сегодня есть, завтра нет. Брак же заключается на всю жизнь.
— Вот потому аристократы и обзаводятся любовницами и любовниками! — Я постаралась вложить максимум презрения в свои слова.
— Во-первых, дорожащие своей честью не обзаводятся. А во-вторых, в жизни не поверю, что у вас с вашими нравами этого нет! — не менее презрительно и ехидно ответил Дэн. А потом спохватился и буквально простонал: — Маша, вот опять. Ты провоцируешь меня на ссору. Сворачиваем общение. Я придумал, какой подарок преподнести молодожёнам со своей стороны. Озвучь необходимую сумму, я дам деньги, чтобы ты купила подарок на свой выбор. А от меня лично они получат… королевское благословение.
От этих слов я буквально выпала в осадок. Ой, зря Наташка сподвигла меня позвать его с собой. Чую, эта свадьба надолго запомнится всем — и молодожёнам и их гостям. Ведь он там непременно что-нибудь выкинет. Ну представьте, выходит перед всеми король, встаёт в величественную позу и начинает толкать речь. Со словами: «Встаньте на колени, дети мои…» он простирает над ними руки и начинает нести чушь о… чёрт его знает, как он собрался давать своё благословение!
Видимо мои мысли были написаны крупными буквами на лбу, потому что мы одновременно тяжело вздохнули, с досадой глядя друг на друга, а потом Дэн тихо заговорил:
— Ты считаешь меня полоумным?
Я чуть честно не ляпнула «да».
— Иногда мы так далеки от понимания друг друга, а мне казалось, ты достаточно узнала меня, чтобы не делать поспешных и ложных выводов. Королевское благословение, это не просто слова, точнее, я могу вообще ничего не говорить. Это дар королевской семьи, которым владеет каждый, носящий Раэл Танн. Пара, получившая личное благословение короля, сохранит свои чувства на всю жизнь и никогда не расстанется. Не будет измен, не будет напрасных ссор. Мир и гармония будут царить в их доме. По древней традиции король, даже случайно попавший на свадьбу, неважно, чью, пусть и крестьянскую, всегда даёт благословение брачующимся. Разве твоя подруга откажется от такого свадебного дара?
— Нет. Прости, Дэн, я была не права. Но как ты это сделаешь на глазах у всех?
— Посмотрим по обстановке. В идеале мне достаточно остаться с молодыми без лишних глаз на пару минут, но если не выйдет, что-нибудь придумаем. Со стороны это выглядит очень красиво, — улыбнулся Дэн. — Забавно. Давать благословение тайком мне ещё не доводилось.
После мирного окончания наших переговоров (вот чёрт, и чего меня под этим заклинанием всегда тянет на скандал?), мы засели за работу. Дэн с сосредоточенным видом что-то штудировал за столом, а я из природного упрямства (и заклинание, наверное, помогло) всё-таки влезла со своими учебниками на кровать. А нечего! Моя кровать, неважно, что сейчас она выглядит по-королевски. Если его это задевает, мог уйти на кухню. Не ушёл же? Значит, пусть терпит.
Три часа пролетели в молчании. Каждый был занят своим делом. Или упорно делал вид, что занят (это я про себя говорю). В начале двенадцатого, как и обещала, приехала Наташка. Дэн к тому времени снял иллюзию с квартиры и переоделся, заявив, что встречать гостей в домашней одежде ниже его достоинства. Как оказалось, правильно сделал. Потому что Наташка была не одна. С ней приехал Мишка. Когда я увидела, кто заходит следом за моей подругой, чуть в обморок не упала. Пока они раздевались, Наташка улучила минутку и прошептала мне, что она сама не ожидала такого поворота дел. Мишка сегодня ночевал у Ольги, а утром, как настоящий джентльмен, вызвался помочь ей привезти тяжёлые сумки. Отвертеться не получилось.
Ситуация складывалась весьма и весьма пикантная. Атмосфера напоминала затишье перед бурей: Мишка был несказанно удивлён столь неожиданной встречей; Наташка смотрела на меня виноватыми глазами; Дэн, стоявший рядом, своих эмоций не выдал ничем. Парни смерили друг друга взглядами, но рук не подали. Обычно шумный Мишка был на удивление тих. Король ровным голосом поздоровался с моими друзьями, спросил, как Наташа устроилась на жительство, а потом вкрадчиво поинтересовался, почему она не осталась здесь. Судя по лицу Мишки, ему эта мысль до сих пор в голову не приходила. А теперь пришла. Потому что он кинул на меня полный понимания и ехидства взгляд и хотел высказать свои догадки, которые точно привели бы к взрыву.
#79331 в Любовные романы
#24540 в Любовное фэнтези
#13586 в Попаданцы
#10369 в Попаданцы в другие миры
любовь и долг, попаданец к нам, студентка и король
16+
Отредактировано: 03.11.2024