Я и мой король. Дети разных миров

Глава 11.3.

Но Наташка не растерялась (вот молодец-то!) и обстоятельно пояснила, что у Ольги просторнее и ближе ездить на учёбу. Не знаю, убедила ли эта ложь двоих присутствующих индивидов мужеска полу, но оба сделали вид, что поверили. После чего Дэн сослался на срочные дела и незамедлительно отбыл в неизвестном направлении. Я осталась на растерзание Мишке. Тот проводил короля внимательным взглядом и спросил:
— Этот тип тут что, днюет и ночует?
И ещё наглости хватает. После того, что сказала Наташка, у меня не осталось и капли сожаления о своём вчерашнем отказе.
— А с чего это тебя так интересует? Ты свой выбор сделал, не так ли?
— Да я так спросил. Не понимаю, зачем ты вчера сочиняла истории про братьев?
— Знаешь, Миша. Есть такая пословица: «За двумя зайцами погонишься…». Дальше продолжить или сам всё поймёшь?
— Не парься, Маша, всё я понял. Для опоздавших охотников зайцев не осталось.
— Ничего ты, балда, не понял. Нет здесь ни охотников, ни зайцев. Не бегает он за мной. Наташа, пошли чай пить, — позвала я подругу, которая прикинулась ветошью, что-то сосредоточенно перебирая в своих сумках.
— Ну, значит, ты за ним.
— А его, друг мой, зайцем никак не назовёшь.
На кухне внимательный Мишка сразу углядел откупоренную бутылку вина и бокал. Блин, с этой иллюзией никогда не знаешь, что где окажется. Вроде же всё убирала. Как оно здесь очутилось?
— О, винцо попиваете? То самое? Тяпнем?
— Поставь, где взял! — обломала я его. — Не собираюсь я среди бела дня пить. Мне ещё работать и работать.
— Фу, какая ты. А уж хвастала! Раздразнила, а попробовать не даёшь! Для Дааанила бережёшь? — растягивая гласные, насмешливо проговорил Мишка.
— Сейчас в лоб дам!
— Дай, если достанешь, кнопка, — ещё поддразнил он.
— Достану. Я скалку возьму!
— Ого! Имей в виду, скалка — атрибут жены.
— Да вы что все, нарочно меня бесите сегодня? То один, то другой! — Захотелось действительно вдарить ему чем-нибудь тяжёлым.
— Так я не первый? Жалость какая.
— Наташка, уводи его поскорее, а то я за себя не отвечаю! Меня ж Ольга не простит, если я его покалечу.
Еле высидев во время чаепития, я поспешила выпроводить гостей. Не слишком вежливо, особенно если учесть, что Мишка внял голосу разума и всё-таки замолк. Только посматривал в мою сторону с невесёлой усмешкой и какой-то грустью в глазах, что ли. Мы с Наташкой потихоньку договорились встретиться завтра, чтобы согласовать версию для родителей, на тему её ухода к Ольге. Заодно решили пробежаться по магазинам, купить подарок на свадьбу. Едва ребята вышли, квартира преобразилась и вернулась в состояние «а ля королевские палаты». Это что-то новенькое. Видимо, Дэн усовершенствовал иллюзию.
Чтобы дать выход накопившемуся напряжению, я принялась за домашние дела. Замочила бельё в королевской ванне, хмыкнув на получившуюся картинку. Забавно. А что делать? Белья — куча, в таз не поместится. Одного постельного после болезни — воз. Потом пошла убираться. Блин, горничной себя чувствую. К тому же, здесь столько экзотических финтифлюшек, что неизвестно, переживёт ли это великолепие мою уборку. С опаской взялась протирать пыль среди статуэток на камине. А ну как разобью? Что у меня в реальности сломается? Погодите-ка. Я удивлённо смотрела на тряпку, которой напрасно возила по каминной полке. Нет здесь пыли. Вообще. Так. А в комнате? Точно знаю, где пыль должна быть. Под кроватью. Закинув свисающее шёлковое, отороченное кружевами покрывало на постель, полезла под кровать. Ага, уборка отменяется. Ни пыли, ни крошек, ни малейшей волосинки. Ничего. Везде сияющая чистота. Как будто люди здесь не живут. Досадно. Хотя логично. Это же иллюзия. Грязи здесь и не должно быть. Она в квартире осталась. Тьфу ты, и чего ему вздумалось вернуть иллюзию после ухода моих друзей?
Ладно, с полчаса позанимаюсь, чего зря драгоценному заклинанию пропадать, а потом примусь за стирку. Надо до возвращения Дэна закончить.
Через полчаса я и забыла о мокнущем белье, с головой уйдя в книги. Очнулась спустя… ой! Время пролетело незаметно, измеряясь для меня не минутами, а обведёнными в кружок выученными билетами. До того увлекательно оказалось читать, запоминая на ходу. Только обведя красным кружком последний в списке билет, я удовлетворённо потянулась и вспомнила о несделанной работе. Никуда не денешься, надо идти стирать. Заколов волосы на затылке и с тоской оглядев объём работ, принялась за дело. Машинки нет, приходится на руках. Опять все костяшки пальцев сотру. Резиновые перчатки я не люблю, неудобно, делают их здоровые, как на мужиков. И стирки накопилось. Если бы не король, я бы ещё на тех выходных постирала. А с ним всё не до того и неудобно как-то заниматься такими делами. Ему, небось, невдомёк, по какому волшебству бельё становится чистым или ковры — вычищенными.
Через пять минут пришлось открыть дверь ванной и исхитриться закрепить портьеру, чтобы не загораживала свежий воздух. Было жарко и душно от парящей воды. Раздеться, что ли? Напевая себе под нос услышанную вчера новую песенку из репертуара «Руки вверх», из-за шума текущей воды ничего вокруг не слышала и не замечала.
— Маша, что ты здесь делаешь?! — раздался над самым ухом возмущённый голос Дэна. От неожиданности я вздрогнула:
— С ума сошёл? Напугал меня до смерти! Мог бы постучать предварительно. Или хоть кашлянуть.



Отредактировано: 03.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять