Я летала во сне (сборник стихов)

Квазимодо (фанфик на Собор парижской богоматери)

В ту ночь над Парижем из ветра протяжного воя

И грома раскатов запел ужасающий хор.

И молнии, тьму пополам полосуя собою,

На доли секунд осветили громадный собор.

 

Под чёрным холодным навесом небесного свода

У грузных ворот на тяжёлый закрытых замок

Лежал в колыбели из прутьев малыш Квазимодо -

Беспечный, беспомощный, маленький жизни комок.

 

Младенец продрог под дождём и тихонько заплакал.

Хотел он согреться и высохнуть в тёплой тиши.

Хотел, чтобы гром не гремел, чтобы дождик не капал,

И лишь далеко в глубине его детской души

 

Он чувствовал, что умывается горько слезами

Совсем не от холода, ветра, дождя и грозы.

А плачет о том, что не нужен он папе и маме,

О том, что никто не утрёт его детской слезы.

 

Малыш словно чувствовал свой отпечаток увечья,

Что вырастет он безобразным на вид горбуном,

И что настоящее счастье познать человечье

Ему никогда в этой жизни не будет дано.

 

Он плакал от тех отголосков пронзительной боли,

Что в день роковой будет так беспощадно терзать -

Когда Эсмеральда в куски его сердце расколет,

Никто в целом мире не сможет его поддержать.



#51423 в Разное

В тексте есть: стихи, любовь, природа

16+

Отредактировано: 25.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять