Я летала во сне (сборник стихов)

Последний лист (о природе)

  Лежит шершавый лиственный покров

   На робко наступающем морозе.

   И после долгих нескольких ветров

   Последний лист остался на берёзе.

  

   От грусти пожелтел, потом увял.

   Все братья и друзья давно опали.

   Никто своей судьбы не избежал,

   И у него получится едва ли.

  

   Лист с высоты пытался рассмотреть

   Тех, с кем провёл он жизнь, длиною в лето.

   "Вы живы там? И страшно ли лететь?"

   Бедняга просто тщетно ждал ответа.

  

   Они кричали: "Что ты дольше всех?

   У нас внизу теплее, лучше, тише.

   Лети скорей, пока не выпал снег!"

   Но лист был высоко и их не слышал.

  

   Смешались одиночество и страх

   В сплошной неразрешимой карусели.

   Чем быть одним из листьев на ветвях,

   Уж лучше быть иглой зеленой ели.

  

   Внимание его напряжено,

   Он каждую секунду ждёт паденья.

   И хуже только если суждено

   На дереве застыть в оцепененьи.

 

   Но вот раздался ветра тихий свист -

   Одновременно песня и угроза.

   Однажды в жизни должен каждый лист

   Покинуть навсегда свою берёзу.

  

   Пока летел, смотрел на синеву,

   На ствол и ветви дерева родного.

   И только приземлился на листву,

   Как снег посыпал с неба голубого.



#51423 в Разное

В тексте есть: стихи, любовь, природа

16+

Отредактировано: 25.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять