Лежит шершавый лиственный покров
На робко наступающем морозе.
И после долгих нескольких ветров
Последний лист остался на берёзе.
От грусти пожелтел, потом увял.
Все братья и друзья давно опали.
Никто своей судьбы не избежал,
И у него получится едва ли.
Лист с высоты пытался рассмотреть
Тех, с кем провёл он жизнь, длиною в лето.
"Вы живы там? И страшно ли лететь?"
Бедняга просто тщетно ждал ответа.
Они кричали: "Что ты дольше всех?
У нас внизу теплее, лучше, тише.
Лети скорей, пока не выпал снег!"
Но лист был высоко и их не слышал.
Смешались одиночество и страх
В сплошной неразрешимой карусели.
Чем быть одним из листьев на ветвях,
Уж лучше быть иглой зеленой ели.
Внимание его напряжено,
Он каждую секунду ждёт паденья.
И хуже только если суждено
На дереве застыть в оцепененьи.
Но вот раздался ветра тихий свист -
Одновременно песня и угроза.
Однажды в жизни должен каждый лист
Покинуть навсегда свою берёзу.
Пока летел, смотрел на синеву,
На ствол и ветви дерева родного.
И только приземлился на листву,
Как снег посыпал с неба голубого.
Отредактировано: 25.05.2023