Я найду тебя после смерти

Глава 2

Всего лишь полдень, а я забегалась, как ишак, к которому привязали мотыгу. Пелор, прошло столько лет, росла ведь в приличной семье, но почему до сих пор в моей голове такие сравнения? Сколько насмешек я успела услышать, когда случайно говорила это вслух. А сколько ремня получала… Одному мальчишке даже досталось из-за меня. Думали, что это он меня научил. Как же ж. Я бегу по коридору со стопкой магических книг, которые мне дала мадам Шекли. Нужно отчитаться о каждой прочитанной и чем быстрее, тем больше баллов наберу для экзамена. О, Пелор, я не верю, что скоро закончу школу магии Эльдроу. В прошлой жизни мне в самом прекрасном сне не могло такое присниться. Я ощущаю магию каждой частицей своего тела и каждый раз считаю это за благословением. В отличие от тех остальных, кто здесь учится. Для них магия — это норма жизни, принимают её, как должное. Я часто ловлю на себе презрительные взгляды. Слишком уж ответственно отношусь к обучению. Изучаю всё, что только можно, так что за пять лет друзьями так и не обзавелась. Но это неважно. У меня есть цель, и я буду следовать ей, не отвлекаясь ни на что.

Плутая по коридорам, я часто рассматриваю стены. Белый узорчатый орнамент на насыщенном зелёном фоне и тонкие белые колонны между дверьми. Мне всегда нравилось это сочетание. Эльдроу сам по себе и снаружи и внутри выглядит величественно. Когда пять лет назад я вспомнила прошлую жизнь, то мир передо мной открылся с новой стороны. Я начала больше ценить то, что у меня есть.

У меня резко возникло желание прикоснуться к стене. Краска выглядит, как бархат, невозможно устоять. Только моя рука потянулась, как я врезалась плечом в кого-то. От неожиданности я выронила две книги. Первым делом я принялась их поднимать и по злобному смеху поняла, кто это. Тогда не удивительно почему удар получился настолько сильным.

- Эзегриль, опять о принце думаешь?

Как же не узнать истинных аристократок этой школы (по их мнению, конечно). Валери Уайт, Ирма Олдридж, Маргарет Остин - они из тех, кто верит, что магия не должна доставаться тем, кто ниже статусом. Вот только в правилах школы ясно указано, что принимают здесь любого, у кого есть магический потанцевал, вне зависимости от происхождения. Но их главной ошибкой было собирать в одном классе элиту и простолюдинов. Скольких невинных избили и сколько ещё покалечат только за своё существование. Я пыталась первое время быть справедливой и помогать, пока сама не стала изгоем. Даже факт того, что я дочь чиновника не спасало. Оно того не стоило совершенно. Я просто хочу спокойно закончить обучение и ворваться в новый, ещё не полностью исследованный мир.

-Валери, тебе бы зелье памяти выпить, каждый раз забываешь, как меня зовут. - Выпрямившись, парировала я.

-Как ты смеешь так с нами разговаривать?

-Лилия, - Растянула я своё имя, выставив вперёд палец. - Как цветок. Это же так просто.

Я одариваю их уверенной улыбкой, хотя давно хочется плюнуть каждой в лицо. Они смотрят на меня своим ядовитым взглядом. Каждый раз. Я привыкла. Они всё равно не смогут мне ничего сделать, потешатся и уйдут.

-Грязная шабошная ведьма. Пошли девочки.

Ирма первая пошла вперёд, а за ней остальные. Маргарет каждый раз провожает меня насмехающимся взглядом.

Эзегриль… Это прозвище со мной с первого дня. В некоторых провинциях ходят легенды о ведьме яркого пламени Эзегриль. Я узнала о ней ещё в Гримлоунде, там, где я родилась. Ведьма мастерски владела огненной магией и держала в страхе города. Рассказывали, что она сжигала целые леса и поля ради развлечения. Так же она использовала плоть для своих заклинаний, как лесная ведьма, что сделала для нас с Дэйном эликсир. Только в школе я узнала, что такая магия называется дейклар. Есть целая секта, где маги занимаются дейкларом и называется она ведьминым шабашом. В неё же входила наша лесная ведьма. Даже интересно, что с ней сейчас. Как же хочется расспросить у неё об этом эликсире.

Я вспомнила куда направлялась и завернула за угол в следующий коридор. Высокая деревянная дверь из дорогого тёмного дерева всегда пахнет лесом. Я осторожно постучала и, после разрешения, вошла. Мадам Ванесса Шекли сидит за своим рабочим столом в конце класса. Выглядит она моложе своих шестидесяти с лишним лет, но седой густой пучок волос выдаёт её возраст. Её светлая мантия практически сливается с лицом. Я давно ей хочу сказать, что ей бы не помешал какой-нибудь тёмный тонкий шарфик. Мадам Шекли преподаёт у нас историю магии, и я возвращаю ей книги, которые нельзя найти в библиотеке. Мадам посмотрела на стопку и вздохнула.

-Я надеюсь, леди Риверсайд, что после окончания школы у вас появятся люди, с которыми вы сможете проводить свободное время, иначе это не нормально изучать такой объём за столь короткое время.

- Извините меня. - Я слегка склонила голову.

- Не за что тебе извиняться. - Её голос всегда звучит сурово, но от него никогда не чувствуешь враждебности. - Больше не проси у меня ничего. И у других учителей тоже. Экзамен через месяц, а у тебя до сих пор бардак в магии. Я, надеюсь, ты перестала развивать второстепенные стихии?

- У меня всё равно не выходит даже увеличить объём.

- Правильно, потому что ты - сплошная аномалия. Выбрала какую стихию будешь представлять? Если нет, то я выберу за тебя.

Мадам Шекли руководитель нашего класса, так что сейчас она особенно беспокоится о каждом ученике. Я опустила голову и слегка покачала ею.

-Тогда выбери свет. В этом году будет младший епископ, ему должно понравиться.

***

На сегодня день свободен, а вот завтра снова нужно будет побегать и договориться с преподавателями по поводу подготовки. И нужно будет найти время для выхода в город. Обязательно узнать у бюро алхимиков требуется ли кому-нибудь молодой маг. Интересно, насколько они будут в восторге, если узнают, что я пила ведьмин эликсир? Этого я скорее всего не узнаю, такое вообще говорить опасно, а то придётся отчитываться перед верховным епископом. Повезёт, если меня просто на опыты пустят.



Отредактировано: 07.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять