— Ивелин, ты же понимаешь, что твоя должность чисто номинальная? — вдруг спрашивает Арден, остановившись среди пустого коридора академии.
Мы прошли уже довольно долго в молчании. Мне по-прежнему неловко, а он, похоже, откровенно наслаждается моим замешательством.
— Я готова работать по-настоящему, — возражаю сиплым от волнения голосом.
Да что же такое! Неужели каждый раз я буду терять дар речи в разговоре с ним?!
Уйти из академии сейчас у меня не получится, но хотя бы постараюсь меньше пересекаться с ним. Да, так и сделаю. Лучше вообще не попадаться ему на глаза. Отработаю сколько положено, найду другое место — и уволюсь.
— Я справлюсь, — добавляю как можно более уверенно.
Усмешка появляется на твердо сжатых губах. Когда-то эта усмешка сводила меня с ума… Да и сейчас равнодушной остаться невозможно. Только по другой причине — чувствую, как закипает злость.
— Думаешь, ты можешь здесь на что-то повлиять? — задает он вопрос, продолжая усмехаться.
И хотя я злюсь, но в глубине души понимаю, что он имеет в виду. Взять светлого мага — да еще и магиссу! — на любую должность в академии, практикующей только темную магию, означает лишь одно: руководство следует прямому указанию сверху. Спустили дополнение к уставу — значит, найдем и светлого, раз теперь так положено.
Ни один светлый маг, добившийся хоть немного успеха, не согласился работать на этом месте. Карьерного роста ноль, жалованье мизерное.
Но мне в моем бедственном положении нельзя воротить нос от такого предложения. Придется терпеть все, что будет здесь происходить. В том числе и эту ухмылку Ардена.
— Понимаю, о чем ты. Но я буду следовать инструкции и выполнять все необходимое.
Не удержавшись, Арден хмыкает. Смотрит на меня свысока — рост позволяет, он на голову выше. И при всем этом я упорно чувствую в его взгляде неподдельный интерес.
Он будто прикасается ко мне, хотя мы стоим в двух шагах друг от друга. Я уже и забыла, как это — когда таешь под чьим-то обволакивающим взглядом… Так, нужно собраться и взять себя в руки. Больше я на этот крючок не попадусь, достаточно пережитых слез и отчаяния!
Отвожу глаза, глубоко вздыхаю. Пульс понемногу успокаивается.
Снова поднимаю глаза на моего бывшего мужа. Молчу, но в голове перебираю варианты ответа, а поверх всего плывет бесконечно мучительная невысказанная боль…
Нет, Арден, не смей больше применять ко мне свое невозможное обаяние. Я больше не буду твоей, даже если ты очень попросишь. Хотя… какое там «попросишь»? Он всегда приказывал, и это даже нравилось, когда я была по уши влюблена в этого циника.
Арден едва заметно придвигается ко мне. Вроде больше никаких намеков не делает, но я слишком хорошо знаю его после нескольких лет совместной жизни. Он ничего просто так не делает. Каждый взгляд, жест — части хорошо продуманной игры.
Так и хочется сказать нечто вроде или «что, надоело гулять, вспомнил о законной жене?» или даже пооскорбительнее, но вовремя сдерживаюсь.
— Ты же знаешь, должность для галочки, — левый уголок его рта приподнимается в едва заметной улыбке. — Будешь перекладывать бумажки, проводить перекличку адептов и делать вид, что от тебя тут много пользы.
Снисходительность, сквозящая во взгляде, начинает бесить…
И совершенно некстати в памяти всплывает яркое воспоминание, как мы однажды спорили о каком-то проекте, а спор внезапно перешел в поцелуи и ласки, он схватил меня, приподнял над землей и, глядя снизу вверх сияющими, влюбленными глазами, сообщил: «Все равно ты лучше всех, моя вредная заноза!»
Нет, Ивелин, соберись!
Так, как было, уже не будет. Никогда. И хорошо, что не будет! Достаточно страданий за прошлый раз, чтобы нарываться на них опять.
Только я собираюсь открыть рот, чтобы достойно возразить какими-то вертящимися на языке словами, как он протягивает руку ко мне. Как завороженная, я наблюдаю за приближающимися пальцами… таким знакомыми, родными… которые, проскользнув на волоске от меня, поворачивают дверную ручку за моей спиной.
— Здесь твой рабочий стол. Располагайся. Договорим позже, сейчас мне пора.
Не дожидаясь ответа, он уходит твердой походкой в полумрак коридора.
Делаю шаг вперед спиной и проваливаюсь в нутро кабинета.
И эмоции начинают бить через край.
#662 в Детективы
#428 в Магический детектив
#13003 в Любовные романы
#3893 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, бывшие, встреча через время
16+
Отредактировано: 22.09.2024