Я (не) Буду Снова Твоей

Глава 9. У Ксанты

— И что, ты согласилась?! — всплескивает руками Ксанта, чуть не роняя чашку. Только ни в коем случае не вздумай возвращаться к нему!

Мы сидим в уютной гостиной. Вот уже две недели я живу у Ксанты, и она всегда готова обогреть и утешить. Сейчас подруга приготовила особенный ароматный чай. Я отогреваюсь, но дрожь никуда не пропадает.

— Понимаешь, он так и не озвучил, что конкретно ему нужно, — пожимаю плечами. — Так что получился у нас договор с одним тайным пунктом. Если честно, я не знаю, что ответить. Еще не решила.

— А ведь он может придумать все что угодно, — вздыхает Ксанта, подливая мне чай. — С его-то воображением!

— Что-то ужасное требовать не станет, — уверенно возражаю. — Я знаю Ардена, у него свои принципы.

— Ну-ну… — Ксанта смотрит на меня, как на неумную. — Это он, значит, на высоких принципах тогда с Селиной…

— Не начинай, — морщусь и отодвигаю чашку. — При всех прочих моментах я знаю, какой он. Наверняка захочет, чтобы я использовала какой-нибудь редкий прием магии, требующий огромной отдачи сил. Если соглашусь, скорее всего, будет просто. Сделаю, получу вознаграждение, отлежусь и спокойно уволюсь. Думаю, после работы в Академии Темной Магии будет проще найти новые вакансии.

— Ивелин, я за тебя очень переживаю, — Ксанта тревожно смотрит на меня, качая головой. — Ты можешь снова потерять голову из-за Ардена, как тогда…

— Не волнуйся, я отлично помню, как он со мной поступил. Больше тебе не придется вытирать мои слезы по вечерам, — невесело усмехаюсь в ответ.

Ксанта была одной из самых незаметных адепток на нашем курсе, просто тихонько участвовала в вечеринках нашей юной компании, не привлекая внимания. Но незадолго до выпускного мы как-то понемногу сблизились.

Искусный маг-каллиграф, Ксанта получила диплом с отличием. Под ее рукой даже самый кривой почерк становился идеальным. Исправление манускриптов — очень востребованное направление. Со времени выпуска она достигла больших успехов, нашла престижную работу и переехала в хороший район.

Когда Арден предал меня, именно Ксанта оказалась той подругой, подставлявшей свое плечо для слез в любое время дня и ночи. И я прекрасно понимаю, что она не хочет повторения этой истории.

Сейчас Ксанта осуждающе смотрит на меня и поджимает губы. Она явно не верит, что я смогу удержаться и не поддаться на его провокации. Возможно, со стороны видней… Но я-то знаю, какая обида до сих пор жгучей раной ноет в моей душе.

Опускаю взгляд в темное нутро чашки, пытаюсь прислушаться к своим чувствам. Если уж быть честной хотя бы с собой, то я не знаю, смогу ли каждый день видеть бывшего мужа в качестве начальника. Выслушивать распоряжения, подчиняться ему. Хватит ли стойкости, не сорвусь ли на эмоции?

Я вычеркнула его из моей жизни, когда закрыла за собой дверь нашего дома. Любви не осталось. И пусть меня пару раз будто молнией пробило от его прикосновения, пусть нахлынули воспоминания, на самом деле это лишь из-за того, что встреча оказалась уж слишком неожиданной.

Как мужчину я его больше не воспринимаю. Не должна даже на мгновение допускать воспоминаний. Я выдержу его присутствие рядом, как бы трудно мне ни пришлось. Запихну боль и обиду подальше и буду работать.

— А у него есть кто-нибудь? — вдруг спрашивает Ксанта, мгновенно нарушая мое спокойствие, с таким трудом только что возвращенное.

— Без понятия. И мне все равно.

Но внезапная мысль заставляет нервно поежиться: а если действительно так? Вдруг у него в академии есть любовница? Если на моих глазах они начнут мило ворковать, обмениваться знаками внимания? Ох, как же трудно будет хранить спокойствие… Могу не выдержать.

Но как-нибудь придется справиться и с этим.

Невольно глажу шрам на руке, скрытый ото всех длинным рукавом. Наш брачный знак я вытравила первым делом после того, как ушла. Он долго не поддавался, но я даже не чувствовала боли. Просто выжигала магией слой за слоем, пока не пошла кровь из свежей раны. Только тогда я остановилась. И только тогда стало немного легче.

Хорошо, что шрам остался — вечное напоминание о том, что не следует доверять мужчинам, как бы красиво они ни говорили бы о своей любви.

Слова вообще зачастую ничего не значат. От них только вред — все можно использовать против говорящего. С тех пор, как Арден предал меня, я вообще мало что кому рассказываю. Только Ксанте, да и то не все.

Не знаю, почему, но сейчас даже с ней я не могу быть до конца откровенной. И не рассказываю о том, что после нашего разговора в коридоре все-таки пошла вслед за Арденом по его просьбе. Он показал мне тайник. И почему-то я не хочу никому об этом говорить.

____________

Ксанта - единственная подруга Ивелин в текущий момент...

Изображение - Ксанта



Отредактировано: 22.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять