Я не человек... Поглотители эмоций

Глава 8

К «счастью», завтра уже наступило и я сидела в машине смотрела на восходящее солнце периодически ударяясь об окно. Мы выехали достаточно рано, чтобы не попасть в пробку. Деревья за окном сменялись полями и наоборот. Почти всю дорогу я проспала и проснулась уже за несколько минут до въезда в деревню бабушки. Последний раз я видела её лет десять назад, поэтому мне оставалось только предполагать, как она выглядит.

 На календаре было двадцать восьмое декабря и как полагается в уважающей себя деревне перед Новым годом шёл снег. Сегодняшний день не был исключением. Это заставило меня улыбнуться, но, когда мы доехали до нужного дома, моя улыбка немного скривилась.

 Забор от двора папиной мамы был довольно старый. Хотя если не смотреть на него, то домик вполне милый. Когда бабушка вышла, то улыбка незамедлительно вернулась. Выйдя из машины, я побежала и обняла её.

 Мы пошли в дом, а папа разбирался с моим багажом. Зайдя в дом, я задержала дыхание от убранства в стареньком с виду домике. Комнаты были очень даже просторными. Судя по всему, недавно был ремонт, который поднял мне настроение ещё больше. Этот дом ничуть не отличался от городских домов. Ну, внутри…

 Меня отвели в мою комнату. Она была чуть больше, чем дома. Не знаю рада я или нет, но мои новые апартаменты были очень светлые. Стены имели бело - серый оттенок, шторы белые и тёмно-серые, кровать чёрной. Была и другая мебель, но зайдя в комнату я в первую очередь обратила внимание на них. По сути, по сути, эта комната вполне подходила мне. Если, что я могла задёрнуть занавески и всё.

 Когда родители отдохнули, то уехали в этот же день. И вот мы с бабушкой остались одни. Наведя порядок на кухне, я пошла разбирать сумки и обставлять комнату. На удивление в этом доме были часы с кукушкой. Меня это очень забавляло. Первый раз я, конечно, испугалась, но потом привыкла.

 - Эли!

 - Иду! 

 Баба Галя ждала меня в зале, чтобы вместе посмотреть телевизор. Почему бы и нет? Всё равно делать нечего. Дома я обычно его не смотрю, но сейчас мне было очень интересно. Так мы просидели около трёх часов и на улице заметно потемнело, что не удивительно ведь был уже десятый час.

  Мы приняли душ и разошлись по спальням…

 - Ку – ка - ре -ку! – и вот я уже лежу на полу, потирая локоть, которым ударилась при падении.

 - Ку-ка-ре-ку! Чтоб тебя… Я тоже так могу!

  Я посмотрела на экран телефона.

 - Шесть часов!? Да я в школы в семь пятнадцать встаю! – я подошла к окну и аккуратно отодвинула занавеску. За окном было ещё темно. – Кто ж тебя за хвост тянул…? – процедила я через зубы.

 - Элис, дорогая? Что случилось? Почему кричишь и что это был за грохот? – на мои разборки с петухом прибежала бабушка и начала задавать вопросы за дверью.

 - Ба, да ничего! Доброе утро!

 - А, да. Тебе тоже доброе утро!

  Судя по тишине с другой стороны комнаты, она ушла. Я ещё раз посмотрела на часы и легла обратно в кровать. Если бы сейчас было школьное время, то я возможно и сказала ему спасибо, но не сейчас!

  Я ворочалась пытаясь уснуть, но всё четно. Мне пришлось вставать и приводить себя в порядок. Когда я закончила, то сразу пошла в сторону вкусного запаха. Это были блинчики. Пока я не пришла на кухню не знала, как сильно хотела есть!

 - М-м-м… - я стала с другой стороны плиты, чтобы не мешать хозяйке готовить вкусняшку.

 - О, эли. Ты чего так рано встала? – она посмотрела на часы. – Только семь часов.

 - Да так… Оно само как-то. – я вспомнила «доброе утро» от петуха и улыбнулась.

 - Ну хорошо. Садись завтракай.

 - А ты?

 - Я проснулась до шести часов, так что уже поела. Приятного аппетита. – она поставила тарелку с блинами передо мной и уходя с кухни погладила меня по голове.

 - Спасибо. – я смотрела на эту тарелку, как на нечто священное. Мама редко дома, что-то пекла, поэтому я быстро умяла почти половину свежи - напечённых блинов.

 Когда я завершила свою трапезу и помыла посуду за собой, то пошла спать дальше. Я как кот – проснулся, привёл себя в порядок, поел и пошёл спать дальше. Эх… Без Петра было скучно. Зато у бабушки был дворянин Барбос. Он был чистокровным дворняжкой. Хотя не уступал породистым собакам. Его цвет мне почему-то напоминало капучино. На нём не было рисунков, ведь он и без них был прекрасен. У Барбоса были зелёные глаза. Такое неожиданное сочетание для собаки. Но мне оно очень нравилось! К тому же у нас нет собаки, только кот…

 Следующие пять дней я провела, как и предыдущие. Ну разве, что мы встретили Новый год. Хотя и с петухом, которого оказывается зовут Гриша мы начали мало по малу дружить… На его утреннее приветствия я уже не обращаю внимания у сплю почти до обеда. Но один случай изменил все мои каникулы.

 Мой день начинался, как всегда. Я проснулась, кукарекнула Грише и пошла приводить себя в порядок. Обычно мне было в падлу переодеваться в пижаму до обеда, поэтому именно в ней я пошла на кухню. Сначала я не обратила внимание на голоса. К бабушке частенько приходили соседки поболтать. Прикрывая рот во время зевка, я зашла в кухню и резко остановилась на пол пути, не отрывая руку от рта. Стоя в дверях, я пялилась на бабушкиного гостя. В прочим он тоже не ожидал меня здесь увидеть. Это единственное, что я смогла понять в этот момент.

 - …

 - …

Бабушка видимо поняла, что это может продолжаться ещё долго, поэтому взяла ситуацию в свои руки.

 - Ах, Элис, дорогая. Ты проснулась? Доброе утро…

 Не отрывая взгляда от гостя, я ответила:

 - А? Да, доброе… - и снова тишина.

 - А, э. Знакомься, Стасик, это моя внучка Элис. – она с любовью посмотрела на меня. – Я тебе о ней рассказывала. Помнишь?

 - Да. К-х-м. помню… Доброе утро, Эл…

 - Доброе. Самое, что не на есть доброе…

 И снова молчание. Потом я поняла во что я одета.

 - О, эм… Ну вы говорите, я сейчас… - и я испарилась в воздухе.



Отредактировано: 02.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять