Я не человек... Поглотители эмоций

Глава 9

 Залетев в свою спальню, я быстро осмотрела её и помчалась к шкафу. Мне повезло, что у меня есть такая привычка, как расчёсываться перед выходом из комнаты. Перебирая вещи, я старалась найти, что-то красивое, но, чтобы он не подумал, что это из-за него. А-а-а! Стоп. А что Стас здесь забыл? Нет, ну серьёзно?

 Думая об этом, я надела джинсы и новогоднюю толстовку, которую мне подарила бабушка в новогоднюю ночь. Теперь она моя любимая. Ещё раз посмотрев в зеркало, я направилась на кухню…

 - Ну наконец-то ты пришла! Мы уже заждались…  -  с улыбкой сказала бабушка.

 - Простите…

 - Ешь. Уже почти одиннадцать, а ты ещё не завтракала.

 - Угу…

 Стас молчал… Я молчала… А вот бабушка нет!

 - Ой, Эли, я столько ему рассказывала про тебя. Как же хорошо, что вы смогли увидеться! – а то. Только по лицу Стаса было видно, что он тут сидит из вежливости, а так он бы уже ушёл… - Стасик приходит ко мне почти каждые каникулы, когда приезжает в нашу деревушку! – она рассказывала это с таким настроением! Что мне захотелось смеяться, но я всего лишь скромно улыбалась.

 - Так значит ты приходишь навещать мою бабушку на каникулах? – наконец я смогла выдавить из себя хоть какие та слова…

 - Да. У меня здесь тётя с дядей живут. – не многословно, но это предсказуемо.

И снова тишина… Как вдруг я аж подпрыгнула от неожиданности.

 - Точно! Ребята!

- М?

- А?

- Выгуляйте Барбосика, а то он уже засиделся. Хорошо? – а она всё поняла… Я тоже поняла на, что она намекает… Ну-ну. Интересно, а Стас понял намёк?

 - Да, конечно. – я посмотрела на него вопросительным взглядом.

«Что?»

«Ничего. Ешь быстрей.»

П-ф… Да кем он себя возомнил? Даже понимает, что ему глазами говорю. Я сделала последний глоток чая и пошла за поводком.

 - Ну хорошо, ребятки, идите. Только не долго, а то замёрзните!

 - Хорошо, ба.

 -  Стасик, присмотри, пожалуйста, за этой девчонкой, а то она плохо ориентируется у нас… - я посмотрела на неё возмутительным взглядом, но ничего не сказала, потому что она была права.

 - Конечно, баб Галь. Я присмотрю за ней, не переживайте. – и с этими словами мы ушли гулять с Барбосом.

 Вот я цепляю поводок к ошейнику Барбоса, и мы выходим за двор. Пройдя подальше от дома, чтобы бабушка не видела нас, я сказала:

 - Можешь идти. Я сама его выгуляю.

 - М? Нет…

- Что? Почему? Мне казалось, что ты давно ждал этого момента.

- Тебе казалось…

- Какой ты странный…

- Я-то нормальный, а ты нет.

- Я ненормальная!? Да ну тебя…

- Не кричи.

- Даже не начинала…

 Мы шли и молчали. Молчали. И ещё раз молчали.

- Ты на долго приехала к бабушке? – ни с того ни с сего спросил он.

- До конца каникул. А ты?

- Тоже…

  Тишина…

- Что она тебя обо мне рассказывала?

- Хм… Дай вспомнить… Ну в первую очередь я никак не мог подумать, что маленькая Эли – это ты.

- Ха-х… Маленькая Эли… Ну да, когда мы виделись с ней в последний раз, я была маленькой.

- М-м-м… Ещё… - если бы он смог сказать, что хотел, то это было бы слишком просто и скучно… Барбос увидел кошку… Да, кошку…

 - А! – я ели удержала поводок и побежала, так быстро как никогда ещё не бегала! – Бар! Бос! Нет!

 - Элис! Осторожней! – доносился до меня крик Стаса.

 - Пытаюсь! Фу! Барбос, фу! – на ходу я старалась намотать ленту повадка на руку. Хорошо, что на улице не было машин, а то ничего хорошего из этого бы не вышло. Стас догнал меня и схватил поводок почти у земли.

 - Эй! – он потянул на себя пса, который рвался дальше, а кошка скрылась за поворотом, до которого мы, так и не добежали. – Барбос! – мы все втроём старались отдышаться. – Ты чего? Успокойся.

 Я с благодарностью посмотрела на нашего спасителя. Наконец я начала раскручивать ленту с руки, которая мне порядком надавила на руку во время «лёгкой утренней пробежки».

 - Всё хорошо?

- А? Да… - я всё ещё не отдышалась.

- Давай я поведу его, отдохни.

- Ага, спасибо. – я вручила ему поводок и держась за больной бок, мы пошли обратно.

Некоторое время мы шли молча, но это не было неловким молчанием. Из-за кошки мы очень устали и сил говорить не было…

- Мне казалось мы дальше ушли.

- Тебе казалось. Это из-за бега.

 Я улыбнулась. Он говорит это уже второй раз за день. Как много мне оказывается кажется…

- Ладно. Думаю, нам ещё придётся увидится. Так, что вот. – Стас отдал мне поводок. – До встречи.

- Спасибо за помощь, пока. – я, уставши ему улыбнулась, и он ушёл. Неужели это правда? Я ущипнула себя. - Ай! - Нет - это правда.

  Я прицепила пса к цепи и вошла в дом. Только хлопнула дверь, как бабушка уже стоит передо мной.

- Ну как? Поговорили?

- И поговорили и побегали. Спасибо Барбосу…

- В смысле? А он тут при чём?

- Ну как при чём? Ты же просила его выгулять… - я пошла помыть руки и умыться после прогулки.

- Элис. Ты прекрасно поняла про, что я. Рассказывай.

- Да, поняла. Скромности тебе не занимать…

- Так. Не переводи стрелки.

- Ладно-ладно. Мы тихо спокойно шли, как вдруг. Кошка! Ну мы и побежали за ней. Точнее Барбос, а мы за ним. Потом, когда Стас его остановил, то забрал поводок и мы пошли обратно. Молча.

- И всё?

- И всё.

- Неужели я промахнулась. Нет, быть не может. Я же определённо заметила искру между вами!

- … - я посмотрела не неё и пошла на кухню.

- Я же как никак поглощаю ненависть, и я почувствовала противоположную эмоцию, когда мы сидели на кухне!

 Да, я ещё не сказала, но моя бабушка была, как и папа с мамой на демонической стороне.

- Э-эх… - не знаю почему, но я тяжело вздохнула. – Пожалуй я пойду отдохну. – и направилась в комнату, взяв с собой пачку конфет. 

- Что за девчонка? Хорошо, отдохни…



Отредактировано: 02.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять