На календаре четвёртое января.
Пришла бабушка и начала меня будить.
- Эли-и-с-с. Вставай. У нас муки с молоком нет и хлеб уже затвердел почти.
- М-м? – я попыталась открыть глаза. – Который час?
- Десять тридцать.
- М? Девять тридцать? - с просони я ничего ещё не понимала.
- Нет. Десять. Вставай. Б-ы-с-т-р-е-е-е! – она начала подталкивать меня в спину.
- Да-да. Быстрее.
Я поползла в ванную умываться. Когда закончила приводить себя в порядок и завтракать, пошла в магазин. Бабушка позаботилась о том, чтобы её внучка ничего не забыла. Ориентируюсь по списку я проходила мимо полок с продуктами.
- Простите. Подскажите, пожалуйста… - послышалось из-за спины.
- М? Да, конечно, чем помочь?
- Ой, Эли. Это ты…
- О, баба Тая, да-это я. – ко мне обратилась наша соседка. – Что случилось?
- А. Да вот не могу дотянутся до сметанки. Помоги, пожалуйста.
- Конечно. Вам какую?
- «Простоквашино». Большую.
- «Простоквашино». Большую… Сейчас… Так, вот держите. Эта свежая.
- Ой, спасибо, дорогая… - и она ушла.
«Хм, пожалуйста… Так, что я хотела? А, точно, молоко!»
Я продолжила возиться со списком. В корзине лежала уже его половина. Видимо под словами «У нас муки с молоком нет и хлеб уже затвердел почти.» она имела «Сгреби с полок всё!». Смотря в неё, возникал вопрос «А как мне это нести обратно?». Ладно, походу разберусь…
Стоя на кассе, я заметила знакомую куртку.
- Литенко?
- М? – он обернулся и посмотрел прямо.
- Я здесь… - у меня был не очень высокий рост, так что да… Частенько были слышны шутки по этому поводу…
Он опустил голову и сказал:
- О, привет. Какими судьбами?
- Теме же, что и ты. – я кивнула на дорожку с продуктами.
- Л-логика.
- Это точно. – я тяжело вздохнула. Ко мне начали поступать новые силы. Это страх. Он опять меня боится?
Дальше мы стояли молча и разбирались с покупками.
- Ты пешком?
- Я? Да…
- Я помогу тебе с пакетами, а то ты их порвёшь пока дойдёшь до дома.
Да что с ним? Он то тикает, то идёт на встречу. Я больше не чувствую прилива энергии… Видимо это из-за неожиданности.
- Да, спасибо.
Я закончила с оплатой и начала брать пакеты.
- Стоп-стоп-стоп. – Стас забрал мои пакеты. Это были два больших пакета. – Возьми мой и пошли.
- Угу.
Его пакет был меньше моих раза в три. Там были только хлеб и печенье с чаем. Мы шли и говорили на все возможные темы, лишь бы не молчать.
#16488 в Молодежная проза
#108464 в Любовные романы
#35251 в Современный любовный роман
любовь, враги и любовь, мистика и люди
16+
Отредактировано: 02.01.2022