Я не человек... Поглотители эмоций

Глава 10

 На календаре четвёртое января.

 Пришла бабушка и начала меня будить.

- Эли-и-с-с. Вставай. У нас муки с молоком нет и хлеб уже затвердел почти.

- М-м? – я попыталась открыть глаза. – Который час?

- Десять тридцать.

- М? Девять тридцать?  - с просони я ничего ещё не понимала.

- Нет. Десять. Вставай. Б-ы-с-т-р-е-е-е! – она начала подталкивать меня в спину.

- Да-да. Быстрее.

 Я поползла в ванную умываться. Когда закончила приводить себя в порядок и завтракать, пошла в магазин. Бабушка позаботилась о том, чтобы её внучка ничего не забыла. Ориентируюсь по списку я проходила мимо полок с продуктами.

- Простите. Подскажите, пожалуйста… - послышалось из-за спины.

- М? Да, конечно, чем помочь?

- Ой, Эли. Это ты…

- О, баба Тая, да-это я. – ко мне обратилась наша соседка. – Что случилось?

- А. Да вот не могу дотянутся до сметанки. Помоги, пожалуйста.

- Конечно. Вам какую?

- «Простоквашино». Большую.

- «Простоквашино». Большую… Сейчас… Так, вот держите. Эта свежая.

- Ой, спасибо, дорогая… - и она ушла.

«Хм, пожалуйста… Так, что я хотела? А, точно, молоко!»

 Я продолжила возиться со списком. В корзине лежала уже его половина. Видимо под словами «У нас муки с молоком нет и хлеб уже затвердел почти.» она имела «Сгреби с полок всё!». Смотря в неё, возникал вопрос «А как мне это нести обратно?». Ладно, походу разберусь…

Стоя на кассе, я заметила знакомую куртку.

- Литенко?

- М? – он обернулся и посмотрел прямо.

- Я здесь… - у меня был не очень высокий рост, так что да… Частенько были слышны шутки по этому поводу…

Он опустил голову и сказал:

- О, привет. Какими судьбами?

- Теме же, что и ты. – я кивнула на дорожку с продуктами.

- Л-логика.

- Это точно. – я тяжело вздохнула. Ко мне начали поступать новые силы. Это страх. Он опять меня боится?

Дальше мы стояли молча и разбирались с покупками.

- Ты пешком?

- Я? Да…

- Я помогу тебе с пакетами, а то ты их порвёшь пока дойдёшь до дома.

 Да что с ним? Он то тикает, то идёт на встречу. Я больше не чувствую прилива энергии… Видимо это из-за неожиданности.

- Да, спасибо.

 Я закончила с оплатой и начала брать пакеты.

- Стоп-стоп-стоп. – Стас забрал мои пакеты. Это были два больших пакета. – Возьми мой и пошли.

- Угу.

 Его пакет был меньше моих раза в три. Там были только хлеб и печенье с чаем. Мы шли и говорили на все возможные темы, лишь бы не молчать.



Отредактировано: 02.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять