Я не человек... Поглотители эмоций

Глава 13

На календаре пятое, шестое, а теперь и седьмое января. Рождество! Время в деревни так быстро летит. Уже после завтра меня должны забрать в город. Только сейчас я поняла какую ошибку совершила, пытаясь отказаться от поездки к бабушке. Когда мы со Стасом шли с магазина, он рассказал мне, где и что здесь можно купить. Поэтому я вчера сбегала и купила подарок для бабушки. Она уже давно ворчит на чайник. То он протекает, то остывает быстро.

 До «Доброго утра» от Гриши оставались считанные минуты. Этой ночью мне не спалось, и я смотрела фильм.

- Ку-ка-ре-ка! – о, проснулся!

- Ку-ка-ре-ку! – все наши соседи привыкли к такому повороту событий. А бабушка тем более!

- Проснулась? – она выглянула из-за приоткрытой двери.

- Ага. С рождеством!

- О-хо-х! Спасибо, дорогая, тебя тоже! Будешь со мной завтракать?

- Буду, только почищу зубы.

- Хорошо, жду тебя на кухне. – и дверь закрылась.

  Вскоре я пришла завтракать. На столе стоял тортик. Как я поняла он был шоколадный.

- М-м-м! Снова вкусняшка?

- А как же!

 Я налила себе чай и положила на блюдце кусочек торта.

- Эли, я сегодня иду к Литовым. Ты со мной?

- Литенько? – я чуть не подавилась. – Зачем?

- Ну ты со Стасом пообщаешься, а мне просто нужно с тётей Мариной. За одно и поздравим их.

- Когда?

- Ну… - она посмотрела на часы. – Наверное часов десять. они ещё спят. Сейчас только семь…

- Хорошо… - я была не уверена в своём выборе, но лишний раз увидеть друга было классно.

 На часах было девять часов, и я начала собираться в гости. Перерыв весь шкаф, я стояла напротив зеркала в нежно-голубом платье. Рукава были в форме вытянутый фонариков, юбка клёш и подол был вышит бисером. Это платье мне подарила бабушка на Рождество. Как не удивительно она тоже нарядилась.

 И вот мы уже стоим перед их калиткой. Её открыл дядя Гена.

- Здравствуйте, проходите. – он показал рукой на дверь.

- Спасибо.

 Зайдя в него нас встретила тётя Марина. Мы поздоровались и прошли в зал за обеденный стол.

- А где Стасик? – поинтересовалась бабушка для меня.

- А, точно. Стасик! Иди сюда!

 Я почувствовала, как мои щёки залились румянцем. Когда он зашёл к нам, то все смотрели то на него, то на меня. Я встала из-за стола и подошла к нему.

- Привет… - сказала я ему, не отрывая взгляда от его одежды.

- Добрый день… - он тоже осматривал меня.

- Как ты узнал в чём я буду?

- Я? Откуда мне было знать, что ты тоже будешь в голубом? – Стас посмотрел на меня сверху оценивающим взглядом. – Хотя тебе очень идут другие цвета. Почему ты ходишь всегда в тёмном?

- К-х-м… - мы посмотрели на стол. – Мы тоже здесь…

 Поняв, что наш разговор был услышан взрослыми уже и Стас покраснел. Мы мигом сели рядом друг с другом за стол.



Отредактировано: 02.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять