Я не человек... Поглотители эмоций

Глава 15

  Когда мы вышли за калитку двора Литенко, я остановилась и повернулась к Стасу.

 - Ты сегодня странная… - проговорил он, смотря прямо перед собой.

 - Х-ах.

 - Что, язык проглотила?

 - Я?!

 Он повернулся ко мне, и смотря в глаза сказал. 

- Ну не я же.

«Ты…, да ты… Да знаешь кто ты!?» подумала я, но всё же удержала свои мысли при себе.

 - П-ф! – я развернулась и ринулась домой по очищенному от снега тротуару.

 - «П-ф»? Ты в год быка, что ли родилась?! – крикнул он мне в след и пошёл домой, не дождавшись моего ответа, который я впрочем и не планировала давать.

«Странная?! В год быка?! А сам- то, чем лучше?! … Я уже даже скучаю по тем моментам, когда мы… Не общались!». С этими мыслями я добралась домой. «Да ещё и не проводил, а пошёл домой…!». Я зашла в свою комнату, бросила сумку куда-то в угол и рухнула на кровать.

- А-а-а! – я начала кричать в подушку. – А-а-а-а-а-а-а-а! Стоп! – я приподнялась на локти и посмотрела на дверь. – Есть. Я хочу есть.

 Как бы я не злилась на эту ситуацию, покушать я за всегда рада! Стоя перед открытым холодильником, я приняла решение пойти в магазин за продуктами. Мне пришлось снова одеваться и вот я уже стою у стеллажа со сладостями.

- Т-а-а-а-к… Что тут у нас? Баранки… Какое тут число? – я начала искать на упаковке дату изготовления. -  22.12.2020г. Х-м… Не, посмотрю ещё.

 Я прошла чуть дальше и увидел полки с шоколадом.

- А почему бы и нет? Я возьму смесь для выпечки, сухофрукты и шоколад. Решено!

 Осмотрев все виды шоколада, который был в магазине, я взяла несколько плиток молочного кондитерского шоколада и пошла к смесям для запекания, а потом за изюмом и курагой. Когда все ингредиенты были куплены, я шла домой и услышала очень знакомую мелодию.

«Окей, мы просто играем в жизнь.

Часто не понимая роль.

 Наши сюжеты — это белый лист.

Где мы вместе напишем свой.»

 Я начала оглядываться, не понимая откуда играет настолько знакомая песня. И только через несколько повторений припева, я поняла, что это мой телефон. Достав его из сумки, я быстро взяла трубку.

- Алло?

- Наконец-то! Ты вообще обо мне забыла?! Думаешь поздравила с Новым годом и можешь отдыхать?!

- Окей, мы просто любим жить… - немного поменяв слова в песне, ответила я.

- Элис!

– Я т-а-а-а-к по тебе скучала! Ты просто не поверишь! Вот недавно думала о тебе! Не знала, звонить или не звонить и тут бац! И ты звонишь…

- Прям вот так бац! И я позвонила?!

- Да…!

- Эх ты… Врушка моя! Как же я по тебе соскучилась! Здесь за границей было та-а-а-к с-к-у-у-у-ч-н-о… Без тебя.

- Да? Я мне у нас в стране было та-а-а-к в-е-е-е-село! … Но если бы ты была рядом было бы ещё веселее…

- Да? Вот прям так весело?

- Здесь Стас…

- Стас?!

- А! Роз, не кричи так…

- А. Ой, прости… Что он там делает?

 Всю дорогу до дома я разговаривала с подругой и рассказывала ей последние новости.

- Нет, ну ты представляешь? Я ушла для его же блага! Чтобы у него было больше сил и, чтобы ему было комфортнее, а он меня ещё и «странной» назвал! Ну ладно странной, так он ещё спросил не в год ли быка я родилась!?

- Да у него совести нет!

- Согласна!

- И всё равно он тебе нравится?

- …

- Что молчишь?

- Да я вот уже в дом зашла… Нужно идти руки мыть, готовить кексы… Я пойду. Пока-а-а-а!

- Пока, Элис. Пока…

 Приведя себя в порядок после магазина, я направилась на кухню, чтобы воплотить свои планы в жизнь. Я надела фартук и начала замешивать тесто.

- Где шоколад? … Я, наверное, положила его в холодильник. … Так и есть.

 Я нарезала плитку шоколада на более маленькие кусочки, промыла сухофрукты и вмешала всё в две миски с тестом. Когда пришло время ставить кексы в духовку я посмотрела на часы.

- Странно, что—то она задерживается. Уже четвёртый час, а её всё нет. Надо ей позвонить…

- Алло? Бабушка?

- Да, дорогая, что-то случилось?

- А? Да нет, всё хорошо. Ты когда вернёшься? – на удивление трубку она взяла почти сразу.

- Скоро. Сейчас буду собираться, а то пока дойду уже и ночь наступит.

- Хорошо, будь осторожна. Если, что позвони, я тебя встречу…

- Спасибо. Скоро буду…

 Она сбросила, и я оглядела кухню.

- Так… Надо бы привести тебя в порядок пока бабушка не пришла.

 Закончив мыть посуду и вытирать столы, я достала кексы из духовки и выложила их на тарелки. Когда я закончила, то пошла в свою комнату и надев наушники начала смотреть фильм. Через некоторое время загавкал Барбос и хлопнула калитка. Подойдя к окну, я никого не увидела. Затаив дыхания, я прислушалась и услышала, как тихонько закрылась входная дверь. Взяв самую тяжёлую книгу, которая лежала на моём столе, я приоткрыла дверь и на цыпочках начала выходить из комнаты.

Подойдя к раздевалке, я услышала разговор бабушки. Сначала казалось, что она сама с собой говорила, но когда я вышла и стала перед ней, то увидела, что это был телефонный разговор. Так как бабушка стояла ко мне спиной, то она не видела и естественно не слышала моих шагов.

- А-а-а-а!

 Я стояла и смотрела на неё, как на сумасшедшую.

- Ты чего? – спросила я, немного нагнул голову в право.

- Ты что так пугаешь!?

- Как? – я была не возмутима.

- Как… Как… Ты думаешь, если не имеешь возможности испытывать страх, то и твои родственники тоже? – более спокойно спросила она.

 В ответ я просто пожала плечами и пошла на кухню. По сути, спальня и кухня были моими самыми любимыми комнатами. А если в моей комнате был бы холодильник, то я бы не выходила из неё совсем.

- Ты читала?

- Я? Нет. С чего ты взяла?

- Ты просто книгу держишь.

- А, да это так. Удобно просто.

-  М-м-м, понятненько. А чем так пахнет? – хозяйка вошла в кухню. – Э-э-э-лис, это ты сама приготовила? А с чем?



Отредактировано: 02.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять