Я не человек... Поглотители эмоций

Глава 18

 *За пару дней до моего дня рождения*

 После уроков, когда все начали расходиться, я подошла к Стасу и протянула конверт.

- Я приглашаю тебя на своё день рождение в это воскресенье. – время идёт, я расту, а метод приглашения остался тот же. Стас внимательно посмотрел на меня и конверт.

- А «вас» там много будет?

- Сколько нас будет? Н-у-у… Я, Роза, Дима и ты. Мы решили, что шестнадцатилетие - это промежуточный возраст, поэтому не будем звать много людей.

- Значит двое… - пробормотал он.

- Что?

- М? Да нет. – он взял пригласительное. – Я приду.

- Отлично! В конверте все подробности! До воскресенья! – я схватила рюкзак, и мы с Розой выбежали из класса под пристальные взгляды одноклассников.

 Выйдя из школы, мы наконец-то заговорили.

- Он согласился! А-а-а-а! – взяв друг друга за руки, мы прыгали от радости, как дурочки. Проходившие мимо школьники косо смотрели на нас, но единственное, что остановило меня с подругой так это мысль о том, что Стас ещё не вышел из помещения и может всё увидеть. Сделав умные лица, мы пошла к воротам. Всю оставшуюся дорогу мы разговаривали по телефону, так как наши дома находились в разных сторонах.

- Эл, ты понимаешь, что он придёт?! – кричала в трубку Роза.

- Да, но я до сих пор не могу в это поверить! У меня так сильно билось сердце! А что, если бы он отказал мне перед всем классом?! Это было так страшно!  –  я тяжело дышала и размахивала руками пока говорила это.

- Ну во-первых! Во-первых, это видел бы не весь класс, потому что половила уже ушла. А во-вторых… - она замолчала, и я остановилась.

- А во-вторых? Что во-вторых? Роз, не молчи!

- Тебе было страшно?

- Да! Мне было очень страшно!

- …

- Роз…? Ты почему молчишь? – я услышала дрожь в своём голосе.

- Элис… Ты…

- Я…

- Ты…

- Что я?

- Ты правда испытывала страх?

- … - до меня дошло, то, что она имела ввиду.

  Некоторое время мы молчали. Каждая из нас старалась обработать эту информацию, но это было даже сложнее, чем поверить в согласие Стаса на счёт дня рождения.

 - Но я не могу бояться. Просто не могу!

- Тише Элис, тише…

- Я не могу! – свои слова я не сказала, а провизжала. От страха из-за страха. Что? Это так глупо звучит.

- Тихо, Элис. Успокойся. У этого есть своё логическое объяснение.

- Мы сами не логичны. Для всех мы люди, а ты хочешь объяснить - это! – меня начало трясти. Мне повезло, что мимо меня никто не проходил. Я поняла, что, если буду просто стоять на месть дело дальше не пойдёт. – Мне нужно в библиотеку. Срочно!

- Я с тобой. Встретимся на месте.

 Мы повесили трубки и помчались в центр. Когда мы встретились, то сразу посмотрели друг на друга большими глазами и без слов зашли в здание. Став по середине библиотеки нас осенило.

- А как мы поймём, где и что нужно искать?

- Может у библиотекаря спросим?

- Роз… А что мы ей скажем? «А где у вас находятся книги про поглотителей эмоций?» - я вопросительно посмотрела на подругу.

- Согласна. Это глупо. А у тебя есть ещё варианты?

- Искать. У них же должно быть, что-нибудь про мистику? Мы для них, что-то вроде НЛО.

- Тогда пошли спросим у библиотекаря, где здесь книги про сверхъестественное.

- Умно. Пошли.

 Узнав, где находятся нужный нам материал, мы пошли выбирать с чего начать. Просидев в библиотеке больше двух часов мой телефон зазвонил. Это была мама. Я посмотрела на Розу, она кивнула на телефон.

- Бери быстрей, а то хуже будет.

- Угу.

 Я приложила телефон к уху.

- Ты где? Где тебя носит?!

- Я… Я в библиотеке. С Розой.

- Что вы там забыли? Почему не предупредили, что решили пойти туда?

- Предупредить – забыла, а в библиотеку решили просто сходить. Давно здесь не были.

- Когда планируешь вернуться? – так как я крайне редко вру, мама мне поверила.

- Мы уже планируем закругляться, так что скоро.

- Угу. Не задерживайтесь. 

 Она повесила трубку. Я выдохнула.

- Со страхов в глазах ты очень похожа на человека. – Роза опёрла лицо на руку. – Это так мило.

- Прекращай! За всё это время мы ничего не нашли. Всё четно! – подруга поникла и понесла книги на стеллажи.

- Ты права. Мы просидели тут около трёх часов, но прочли только какую-то чушь про вампиров и оборотней. Видимо в них поверить проще, чем в нас.

- Дело не в этом…

- А в чём? – Роза подняла на меня глаза.

- У- х… - я глубоко вдохнула и выдохнула. – О них ходили слухи, и они не скрывались так хорошо, как мы. И если о них можно было узнать благодаря неестественных смертях, то наше существование можно смахнуть на усталость после тяжелого дня… Не думаешь?

- Я устала думать… Но в чём-то ты и права.

 Выйдя из библиотеки, мы попрощались и разошлись по домам. Когда я вернулась домой, то сразу пошла в свою комнату положить вещи.

- Дорогая, ты голодная? – ко мне пришла мама.

- Да-а-а, я очень голодная! – я рухнула на кровать. Она подошла и аккуратно присела рядом.

- Эли… - я повернула к ней голову. – Ну что? Что он сказал?

- Кто? Стас? – я сделала вид будто мне совершенно всё равно на него. – Он согласился. – я села на край кровати.

- У-у-у-м-м, ты рада? – она пихнула меня локтём. – Ну чего молчишь? А? А?

- Да м-а-а-а-м! – я отвернулась от неё стараясь скрыть улыбку.

- Что мама? Вот что мама! Что улыбаешься? Счастлива?

- Да м-а-м-а…

- Хи-хи-к. Да я ж дразню тебя просто. Пошли есть… - она похлопала меня по спине и вышла из комнаты.

- Ну рада, и что дальше? – я посмотрела на дверь и начала смеяться. Да, я была счастлива. Очень.

 Переодевшись, я пошла обедать. Сев за стол, я обнаружила, что папы нет.

- А где папа? – я начала есть.

- Ты время видела? Ты пришла позже поэтому мы пообедали без тебя.



Отредактировано: 02.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять