*За пару дней до моего дня рождения*
После уроков, когда все начали расходиться, я подошла к Стасу и протянула конверт.
- Я приглашаю тебя на своё день рождение в это воскресенье. – время идёт, я расту, а метод приглашения остался тот же. Стас внимательно посмотрел на меня и конверт.
- А «вас» там много будет?
- Сколько нас будет? Н-у-у… Я, Роза, Дима и ты. Мы решили, что шестнадцатилетие - это промежуточный возраст, поэтому не будем звать много людей.
- Значит двое… - пробормотал он.
- Что?
- М? Да нет. – он взял пригласительное. – Я приду.
- Отлично! В конверте все подробности! До воскресенья! – я схватила рюкзак, и мы с Розой выбежали из класса под пристальные взгляды одноклассников.
Выйдя из школы, мы наконец-то заговорили.
- Он согласился! А-а-а-а! – взяв друг друга за руки, мы прыгали от радости, как дурочки. Проходившие мимо школьники косо смотрели на нас, но единственное, что остановило меня с подругой так это мысль о том, что Стас ещё не вышел из помещения и может всё увидеть. Сделав умные лица, мы пошла к воротам. Всю оставшуюся дорогу мы разговаривали по телефону, так как наши дома находились в разных сторонах.
- Эл, ты понимаешь, что он придёт?! – кричала в трубку Роза.
- Да, но я до сих пор не могу в это поверить! У меня так сильно билось сердце! А что, если бы он отказал мне перед всем классом?! Это было так страшно! – я тяжело дышала и размахивала руками пока говорила это.
- Ну во-первых! Во-первых, это видел бы не весь класс, потому что половила уже ушла. А во-вторых… - она замолчала, и я остановилась.
- А во-вторых? Что во-вторых? Роз, не молчи!
- Тебе было страшно?
- Да! Мне было очень страшно!
- …
- Роз…? Ты почему молчишь? – я услышала дрожь в своём голосе.
- Элис… Ты…
- Я…
- Ты…
- Что я?
- Ты правда испытывала страх?
- … - до меня дошло, то, что она имела ввиду.
Некоторое время мы молчали. Каждая из нас старалась обработать эту информацию, но это было даже сложнее, чем поверить в согласие Стаса на счёт дня рождения.
- Но я не могу бояться. Просто не могу!
- Тише Элис, тише…
- Я не могу! – свои слова я не сказала, а провизжала. От страха из-за страха. Что? Это так глупо звучит.
- Тихо, Элис. Успокойся. У этого есть своё логическое объяснение.
- Мы сами не логичны. Для всех мы люди, а ты хочешь объяснить - это! – меня начало трясти. Мне повезло, что мимо меня никто не проходил. Я поняла, что, если буду просто стоять на месть дело дальше не пойдёт. – Мне нужно в библиотеку. Срочно!
- Я с тобой. Встретимся на месте.
Мы повесили трубки и помчались в центр. Когда мы встретились, то сразу посмотрели друг на друга большими глазами и без слов зашли в здание. Став по середине библиотеки нас осенило.
- А как мы поймём, где и что нужно искать?
- Может у библиотекаря спросим?
- Роз… А что мы ей скажем? «А где у вас находятся книги про поглотителей эмоций?» - я вопросительно посмотрела на подругу.
- Согласна. Это глупо. А у тебя есть ещё варианты?
- Искать. У них же должно быть, что-нибудь про мистику? Мы для них, что-то вроде НЛО.
- Тогда пошли спросим у библиотекаря, где здесь книги про сверхъестественное.
- Умно. Пошли.
Узнав, где находятся нужный нам материал, мы пошли выбирать с чего начать. Просидев в библиотеке больше двух часов мой телефон зазвонил. Это была мама. Я посмотрела на Розу, она кивнула на телефон.
- Бери быстрей, а то хуже будет.
- Угу.
Я приложила телефон к уху.
- Ты где? Где тебя носит?!
- Я… Я в библиотеке. С Розой.
- Что вы там забыли? Почему не предупредили, что решили пойти туда?
- Предупредить – забыла, а в библиотеку решили просто сходить. Давно здесь не были.
- Когда планируешь вернуться? – так как я крайне редко вру, мама мне поверила.
- Мы уже планируем закругляться, так что скоро.
- Угу. Не задерживайтесь.
Она повесила трубку. Я выдохнула.
- Со страхов в глазах ты очень похожа на человека. – Роза опёрла лицо на руку. – Это так мило.
- Прекращай! За всё это время мы ничего не нашли. Всё четно! – подруга поникла и понесла книги на стеллажи.
- Ты права. Мы просидели тут около трёх часов, но прочли только какую-то чушь про вампиров и оборотней. Видимо в них поверить проще, чем в нас.
- Дело не в этом…
- А в чём? – Роза подняла на меня глаза.
- У- х… - я глубоко вдохнула и выдохнула. – О них ходили слухи, и они не скрывались так хорошо, как мы. И если о них можно было узнать благодаря неестественных смертях, то наше существование можно смахнуть на усталость после тяжелого дня… Не думаешь?
- Я устала думать… Но в чём-то ты и права.
Выйдя из библиотеки, мы попрощались и разошлись по домам. Когда я вернулась домой, то сразу пошла в свою комнату положить вещи.
- Дорогая, ты голодная? – ко мне пришла мама.
- Да-а-а, я очень голодная! – я рухнула на кровать. Она подошла и аккуратно присела рядом.
- Эли… - я повернула к ней голову. – Ну что? Что он сказал?
- Кто? Стас? – я сделала вид будто мне совершенно всё равно на него. – Он согласился. – я села на край кровати.
- У-у-у-м-м, ты рада? – она пихнула меня локтём. – Ну чего молчишь? А? А?
- Да м-а-а-а-м! – я отвернулась от неё стараясь скрыть улыбку.
- Что мама? Вот что мама! Что улыбаешься? Счастлива?
- Да м-а-м-а…
- Хи-хи-к. Да я ж дразню тебя просто. Пошли есть… - она похлопала меня по спине и вышла из комнаты.
- Ну рада, и что дальше? – я посмотрела на дверь и начала смеяться. Да, я была счастлива. Очень.
Переодевшись, я пошла обедать. Сев за стол, я обнаружила, что папы нет.
- А где папа? – я начала есть.
- Ты время видела? Ты пришла позже поэтому мы пообедали без тебя.
#16487 в Молодежная проза
#108462 в Любовные романы
#35250 в Современный любовный роман
любовь, враги и любовь, мистика и люди
16+
Отредактировано: 02.01.2022