Я не человек... Поглотители эмоций

Глава 22

- Конечно, но… Что с Натальей сейчас? – я смотрела на бабушку глазами полными заинтересованности и не могла уместить всё это в своей голове.

- Что с ней сейчас? – она вздохнула. – Я видела её последний раз десять лет назад, встретив совершенно случайно. Она очень изменилась после того, как ушла от них. Всё-таки ей досталось за нарушение закона… - бабушка притихла.

- Как именно? – я вопросительно посмотрела на неё, чуть ли не падая со стула, так как сидела на краюшке и упиралась в сидение руками.

- Э-э-х… Как бы попонятнее выразиться… - она подняла голову и посмотрела на горящую люстру над нами. – Благодаря тому, что у неё были связи в высшем обществе, - женщина опустила взгляд на стоящую перед ней кружку, - наказание смягчили. Вместо казни или пожизненного заточения в так называемой «тюрьме» за Наташей установили несколько человек, которые следят за ней, чтобы она не виделась со своим сыном и мужем, то, что может быть за непослушание она не сказала… - судя по её грустному лицу они были близкими знакомыми. Мне не хотелось давать бабушке ещё больше повода для грусти, но раз уж начала спрашивать, то нужно спросить всё, чтобы не возвращаться к таким темам снова.

- Бабушка, - она посмотрела на меня, - вы были с ней знакомы до этого случая?

- К сожалению, нет. Она каким-то образом вышла на меня через своих знакомых, которые заверили её, что мне можно доверять, поэтому Наташа пришла ко мне и попросила присмотреть за Стасиком, подготовить и рассказать, что это за ауры. – она сделала глоток чая. – В детстве он спрашивал меня об этом, и я преподнесла ему правду в виде сказки. – я смотрела на неё и не знала, что сказать. Я потеряла дар речи от такой «сказки на ночь». Бабушка заметила мою смятенность и отправила меня спать. Мол день был длинный и тяжёлый. Я не спорила и молча пошла в свою спальню.

 Я долго лежала на кровати и смотрела в потолок, обдумывая эту информацию. Вероятней всего Стас отталкивался от сказки, которую ему рассказали в детстве. Мне нужно любым способом с ним встретиться и рассказать, то, что я узнала. Я уверена, что ему это понадобится. Вот только как мне это сделать? Судя по нашей последней встрече, он не очень-то хочет видеться со мной снова…

 Пока я пробовала придумать способ для этого, уснула.

 Утром, а если точнее днём после пробуждения я привела себя в порядок и пошла завтракать. Бабушки дома не было. Судя по её записке, которую оставила для меня, она ушла к своей подруге.

 Взяв сладости и кружку прохладного молока, я пошла в свою комнату и села за компьютер. Неожиданно для себя, подскочила и начала ходить на комнате кругами.

- Как? Как мне устроить нам встречу? – начала я думать вслух. – Мне нужно заманить его в деревню… Заманить и рассказать, заманить и рассказать… - бубнила себе под нос пока не задела ножку кровати мизинцем. – А-а-в! Больно… - потерев ушиб, я всё-таки плюхнулась обратно за стол и посмотрела на монитор, отпивая из стакана молоко. – Бинго! – опять подскочила я. – Нужно написать про его мать, и он сам захочет расспросить меня! И в кого я такая умная? – стала перед зеркалом и покружилась перед ним в любимой пижаме с мишками. – Не знаю!

 «Бам-Бам-Бам!» раздалось за окном.

- Ой! – поёжилась я. – Что это? – звук повторился. – Кого это в такую рань принесло? На часах всего лишь полдень. Кому не спится? – я подошла к окну. – Эх! Ни-че-го не видно за этими деревьями!

«Бам-Бам-Бам!»

- Не помню, чтобы бабушка писала о том, что кто-то должен прийти. Ладно… - «Бам-Бам-Бам!» - Да иду я! – крикнула сама себе и вышла из дома, так тихо, как только могла. Подойдя к калитке, я увидела русую макушку. Стас? Не может быть… Я же ему ещё не писала…

- Баб Галь! Это Стас! Откройте, пожалуйста! – закричал он, а меня передёрнуло от неожиданности. Я тихонько открыла калитку прячась за ней. – Баб Галь, вы где? – зашёл он во двор и начал оглядываться.

- Её нет дома! – я быстро захлопнула выход на улицу. – Привет… - помахала я, закрывая собой калитку.

- П-привет… - он сглотнул. – Ты почему здесь?

- Разве ни я должна об этом спросить? – тишина. – Проходи раз пришёл. Дома порядок, не беспокойся. – я показала рукой в сторону входной двери.

- Х-хорошо… - зашагал Стас к крыльцу. Бедняга. Весь дрожит и заикается…

 Мы прошли на кухню.

- Успокойся. – я поставила перед ним кружку чая. – Я тебя не трону. Сдался ты мне… П-ф… - ответила я, на его тревожный взгляд.

- Угу.

- Угу-угу! Стас! – рассердилась я. – Что с тобой не так? – его молчание, страх, странное поведение изрядно начали меня подбешивать. – Я почти не спала ночью, а тут ты ещё…

- Прости. Прости, что без приглашения и…

- Ты к бабушке за правдой? – с усмешкой спросила я.

- Так очевидно?

- Ты ещё спрашиваешь. – он промолчал. – Я ломала голову, как тебя заманить сюда, чтобы поговорить, - Стас поднял глаза с кружки на меня, - а ты сам пришёл. Забавно, да?

- Заманить? – напрягся парень

- Ну… Я просто так выразилась. Вчера я поведала уже бабушке нашу, то есть по больше части твою, ситуацию и она рассказала про твою маму, детство. Жизнь в общем…

- Про маму? – засиял он.

- Да.

- Отец никогда не говорил о ней и всячески избегал этой темы… - я докаснулась до его руки, которая лежала на столе и сочувственно улыбнулась. Он же сразу вырвал её. – Расскажи… Расскажи, что ты знаешь.

- Хорошо… - вздохнула я и приступила к монологу. Литенко слушал и не перебивал меня. К концу моего рассказа в его глазах стояли слёзы. – Стас? Ты чего это?

- Ненавижу… - прошептал он.

- Что? Что ты сказал? – я наклонилась в его сторону, чтобы понять, что он там мямлит.

- Ненавижу!

- Ой! – я резко отстранилась обратно.

- Что смешно тебе!?

- Смешно? Ты о чём? – я начала медленно съезжать под стол, так как разозлённый Стас встал из-за стола и пошёл ко мне. – Э-э-э-Э! Стой, где идёшь! – я окончательно сползла под стол и направилась к другой его стороне, чтобы выбраться из-под громоздкой мебели.



Отредактировано: 02.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять