Я не человек... Поглотители эмоций

Глава 23

- К себе? Сюда? – пробубнила я полным с ртом завтрака. – А как же…

- Тише. Ешь молча и слушай. – я кивнула и сделала как она сказала. – Так как за ней постоянно следят пробраться сюда для встречи с сыном ей будет трудно. Согласны? – мы кивнули. – Поэтому Стас останется у нас на какое-то время. Ну, что бы охрана не заподозрила, что-нибудь неладное. За ним же никто не следит… - «глубокий вдох» - Следовательно, если Наташа придёт, то он увидят всех кроме Стаса. Я права? Я права. Я знаю. – бабушка улыбалась сама себе, а мы сидели и наблюдали за этим.

- Ба, ты уверена, что мы тебе тут нужны?

- В смысле?

- Ну… Сама спросила, сама ответила и сидишь улыбаешься себе…

- Да ну тебя!

- Ха-х. Не ну так-то да, всё легко звучит и вполне выполнимо.

- Я была уверена, что ты согласишься. – она опёрлась на ладонь улыбнулась ещё шире.

- К-х-м… Тише тут… - я аккуратно отмахнулась от неё.

- А вы уверены, что меня отпустят? Я ещё никогда не ночевал у кого-нибудь не из родственников… - неожиданно произнёс Стас.

- Никогда не говори никогда! – я ударила ладонью об стол.

- Не переживай. Я поговорю с твоими дядей и тётей. Всё будет хорошо. – убедила его бабушка, на что он молча закивал головой.  

- Тогда решено! – я встала из-за стола. – Будем работать по этому плану. Мелочи обсудите сами, я к себе. – и нелёгкой походкой я скрылась в коридоре.

- Я наверно тоже пойду…

- Конечно, не смею тебя задерживать. Я поговорю с ними, а потом определимся с остальным. Пойдём, провожу тебя…

- Не стоит, я сам. До свидания.

 Стас ушёл. Я проводила его взглядом из окна. Он выглядел соврем не радостным скорейшему воссоединением с мамой. Скорее всего ему трудно устаканить всё в голове. Закрыв штору, я занялась своими делами.

«Спустя пару дней»

 Вот и настал день, когда Стас должен был переехать на время к нам. Я так счастлива! С того разговора мы ещё не виделись.

«Гав-ав-ав!»

 Я посмотрела в окно и ринулась встречать одноклассника. Как бы он ко мне не относился, он всё равно лучший!

- Здравствуйте…

- Здрав…

- Привет! – перебила я бабушку, широко улыбаясь.

- Элис, ты откуда взялась? – она посмотрела за мою спину. – Тебя же здесь не было…

- Это называется телипортейшин, ба.

- Как-как называется?

- Она на крыльях скорости примчалась… - перевёл наш гость и прошёл в коридор. – Куда мне идти?

- Ой, да. Эли, расскажи ему всё. – она незаметно подмигнула мне.

- Конечно. Иди за мной.

 Мы зашли в зал, где уже предварительно лежало постельное бельё для дивана.

- У нас немного комнат, тем более для сна. Бабушка не зовёт обычно кого-то с ночёвкой, поэтому ты будешь жить в зале. Не против?

- Нет, - он бросил сумку с вещями на диван и плюхнулся рядом с ней, подложив под голову руки, - всё отлично. – парень закрыл глаза, и мы снова молчал. Иногда это начинает надоедать…

- Стас, давно хотела тебя спросить…

- Ребята, идите сюда! – позвала нас бабушка.

- Идём! – быстро перевела я тему, считая бабушку спасительницей.

- Что ты хотела спросить? - он поднялся с дивана и начал поправлять одежду. Я с интересом наблюдала за этим.

- Да так, неважно. – я отвела от него взгляд и вышла из зала. – Пошли…

- Угу…

 Придя на кухню, бабушка с ходу всучила мне список продуктов.

- Мы не успели закупить продукты, поэтому сходите в магазин и купите всё необходимое. Чем быстрее, тем лучше!

 Собравшись за пару минут, мы выдвинулись за покупками. Как не удивительно он шёл молча, убрав руки в карманы и смотря прямо перед собой. Я же, как маленький гномик старалась подстроится под его широкий и быстрый шаг. Стас совсем не обращал внимания на, то, что я не усеваю за ним. Его будто это забавляло! Однако МОЁ терпене не вечно.

- Эй! Стой!

- М? – он обернулся, как ни в чём не бывало. – Что?

- Что? Что?! Ты ещё спрашиваешь!

- М-м-м… да.

- Да ты…, да ты…, да ты вообще не думаешь о других! – я рванула вперёд на всех парах.

- Всё нормально? – я повернула голову в сторону голоса. Как!? Я практически бегу, а он идёт обычным шагом! Несправедливо! – Молчишь? Злишься, да? Из-за коротких ножек?

- …

- Как это мило…

- Что…? – растеряно пробормотала я, замедлив шаг, но Стас как шёл, так и продолжил идти с гордо поднятой головой, а я опять отстала от него метров на десять. Догонять его я не стала. Сил не было. Всё на злость потратила… Встретились мы уже у магазина, взяли тележку отправились на поиски продуктов. Для разговора использовали только темы, касающиеся списка.

- Много ещё?

- Угу.

- Очень?

- Угу.

- … Ты всё ещё злишься?

- Угу…

- (шёпотом) Вот как… А долго ещё будешь злится?

 Я остановилась и обернулась к нему.

- Тебе делать нечего?

- Угу.

- Я так и поняла…

Я развернулась обратно и пошла дальше, читая оставшиеся предметы, которые нужно купить. Ничего не замечая вокруг себя, я слышу крик Стаса и медленно поворачиваюсь на него, не отводя взгляда от списка.

- Осторожно! В сторону, Эл! – доля секунды и я оказываюсь в крепкой хватке парня на другой стороне от стеллажа рядом, с которым шла. 



Отредактировано: 02.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять